Что приготовить из ...?

Что приготовить из ...?

Сообщение ksenb » 11 окт 2012, 16:44

Дорогие форумчане, очень нужна помощь зала.
Сегодня разделывала селедку, обе -с молоками. Молоки у нас никто не ест, раньше я всегда их выкидывала. Но, спасибо Даше и принципам разумной экономии:)), решила попробовать их оптимизировать. Подскажите, что можно с ними сделать?
ksenb
Новичок форума

Благодарил (а): 0 раз.

Re: Есть вопрос?

Сообщение Ксюня77 » 11 окт 2012, 18:34

Нашла рецепт. В принципе я так и думала,что должно с яйцами вареными неплохо получится.Надо самой попробовать
МОЛОКИ СОЛЕНОЙ СЕЛЕДКИ. Молоки промывают, снимают пленку, хорошо растирают с желтками вареных яиц и горчицей. Кладут в корзиночки из белка вареных яиц и посылают зеленью.
Молоки 50, яйцо 1 шт., горчица по вкусу, зелень.
Ко мне можно на "ты"
Ксюня77
Новичок форума

Сообщение ksenb » 11 окт 2012, 21:25

Ксюня 77, спасибо за рецепт, я попробую!
Светлана 78, у нас часто бывает, что съедобно/несъедобно определяется общим вкусом блюда, а отдельные составляющие не едят, поэтому я думаю что есть смысл попробовать. Если никому не понравиться, тогда конечно, ну а вдруг завтра попросят добавки?:)
ksenb
Новичок форума

Сообщение маришка » 11 окт 2012, 23:39

Доброго времени суток всем! Поделитесь проверенным рецептом для дичи. У нас папа привез глухаря. Суп в принципе из него сварить смогу, свекровь поделилась домашним рецептом. Но может кто-то знает какой-нибудь рецептик второго?
маришка
Новичок форума

Сообщение Dasha » 12 окт 2012, 23:58

маришка, увы, не знаю :(
Я - Даша, ко мне можно на ты.
Чтобы иметь то, чего у тебя никогда не было, надо делать то, что ты никогда не делал.
Dasha
Администратор

Благодарил (а): 24 раз.

Сообщение Ксюня77 » 13 окт 2012, 10:41

Нашла в инете
В домашних условиях глухаря лучше всего зажарить в духовом шкафу целиком. Подготовленную тушку начинить маринованными яблоками, сливами или грибами, обернуть тонкими ломтиками сала. Глухарь должен жариться не менее полутора-двух часов. Во время приготовления тушку следует поливать вытопившимся соком. Мясо глухаря обычно имеет несколько горьковатый привкус хвои, его можно ослабить, добавив в жаровню стакан красного сухого вина
Ко мне можно на "ты"
Ксюня77
Новичок форума

Сообщение Ксюня77 » 13 окт 2012, 10:42

ГЛУХАРЬ, ТУШЕННЫЙ С БРУСНИКОЙ (по-походному)
Ингредиенты:
На 1 глухаря: 2-3 луковицы, 2-3 стакана ягод, 1-2 ст. ложки муки, 100-150 мл растительного масла.

Приготовление:
Тушку разрезать на 6 больших кусков, нашпиговать мясо брусочками сала.
Каждый кусок обмакнуть в растительное масло и обжарить над углями 2-3 минуты до образования корочки. В котелке разогреть растительное масло и поджарить в нем репчатый лук 5-6 минут. На лук положить обжаренные куски мяса, залить 1 л бульона, сваренного заранее из шеи, лап и крыльев глухаря, и тушить около 1 часа.
За 15 минут до готовности посолить, положить ягоды брусники или клюквы и добавить немного муки, разведенной в бульоне, для загустения соуса.

ЖАРЕНЫЙ ГЛУХАРЬ
Ингредиенты:
На 1 птицу: 2 ст. ложки сливочного масла, 100 г шпика, 200 мл винного уксуса, молотый черный перец, зелень, коренья, соль.

Приготовление:
Добытую птицу повесить за хвостовые перья в прохладном проветриваемом помещении. Когда птица «созреет», она упадет на пол, оставив хвост в петле (процедура длится более суток). Затем ее ощипать, выпотрошить, удалить крылья, лапы, голову, внутренности.
Тушку замочить в уксусном маринаде (от 10 часов до 2-3 суток), положив грудками вниз, потом разрезать на куски, весом по 200 г, нашпиговать каждый кусок салом (как нежирную утку). Каждый шпигованный кусок обвалять в панировочных сухарях или муке, обжарить на сковороде на сливочном масле или свином жире. Посолить и поперчить куски по вкусу, уложить в кастрюлю с крышкой.
Добавить 1 ложку масла или жира, залить соусом, в котором они жарились на сковороде (он должен покрывать мясо). Тушить час. За 15 минут до готовности влить 1 стакан белого столового вина. На гарнир хороша кочанная квашеная капуста, маринованные ягоды, салаты из свежих овощей, жареный картофель.

ФИЛЕ ГЛУХАРЯ С ПЕРЦЕМ ЧИЛИ
Ингредиенты:
На 4 порции: 600 г филе глухаря, 350 мл куриного бульона, 2 луковицы, 3 зубчика чеснока, 1 стручок перца чили, 4 блинчика; 750 г помидоров, 100 г консервированной кукурузы, 100 г брынзы, 1 пучок кинзы, соль, перец.

Приготовление:
Филе глухаря варить в бульоне с 1/2 луковицы и 1 зубчиком чеснока до готовности около 30 минут. Для соуса помидоры обдать кипятком, снять кожицу и протереть через сито.
Оставшийся лук, чеснок, кинзу и перец чили мелко нарезать и смешать с томатным пюре. Добавить в соус консервированную кукурузу. Мясо глухаря вынуть из бульона и нарезать кубиками. Готовые блинчики разогреть. Мясо смешать с нарезанной кубиками брынзой, полить соусом и подать с блинчиками. По желанию украсить листовым салатом.

РУЛЕТ ИЗ ГЛУХАРЯ С РИСОМ
Ингредиенты:
На 4 порции: 5 шницелей из глухаря (по 120 г), 160 г отварного риса, 1 яйцо, 40 г сливочного масла, 100 г листового шпината, 2 ч. ложки розмарина, соль, перец по вкусу.

Приготовление:
Для начинки: нарезать кубиками 1 шницель и миксером измельчить его. Смешать с рисом, яйцом и сливочным маслом.
Разогреть духовку до 200°С. Шпинат положить в кастрюлю и немного подержать на среднем огне. Отжать.
Оставшиеся шницели отбить, посыпать солью, перцем и розмарином. Выложить поверх мяса шпинат. Сверху разложить рисовый фарш и, свернув рулетом, завернуть в смазанную жиром фольгу. Переложить рулет в форму. Запекать 15 минут. Порезать, разложить по тарелкам, полить выделившимся соком. Украсить мятой и подать с фасолью.
Ко мне можно на "ты"
Ксюня77
Новичок форума

Сообщение Ксюня77 » 13 окт 2012, 10:42

Еще много там есть.Если нужно еще выложу
Ко мне можно на "ты"
Ксюня77
Новичок форума

Сообщение ksenb » 13 окт 2012, 16:12

Девушки, отчитываюсь про молоки.
Воспользовавшись советом, который дали (Ксюня77, спасибо!!), поискав еще в интернете, я пропустила через мясорубку эти самые молоки от 2х селедок, кусочек адыгейского сыра, который давно ждал своего часа, 3 яйца и 2 плавленных сырка "дружба". В результате добавила еще пару ложек сметаны, хотя если бы был майонез, было бы лучше. В результате получилось вкусно, очень похоже на намазку, которую у нас в семье называют "фальшивая красная игра", а у Даши на сайте кажется "паштет из селедки и морковки". В общем вкусно, из минусов -небольшая горечь, не знаю откуда она взялась.
ksenb
Новичок форума

Сообщение маришка » 14 окт 2012, 01:25

Ксюня77, спасибо за найденные рецепты. Попробую запечь в духовке. Правда боюсь, что не получится. Сама я к мясу отношусь довольно спокойто, то есть овощные супчики и гарниры в течение недели для меня не проблема. А мужа таким не прокормишь. Он не привереда, может этого глухаря в супе месяц есть. Я сама, после того, как нашла этот сайт, не перестаю себе удивляться. Все ищу новые рецепты и пытаюсь это приготовить. Вот настала очередь глухаря. На следующую неделю у меня правда уже составлено меню, так что менять не буду. А вот через недельку попробую и обязательно напишу, что у меня получилось. Еще раз спасибо.
маришка
Новичок форума

Сообщение Ольг@ » 20 окт 2012, 23:46

маришка, я заинтересовалась, а что же действительно можно приготовить из глухаря. Помню, что моя мама категорически отказывалась готовить дичь, говорила, что утки пахнут тиной, болотом и т.д. Ей повезло, что отец не охотник :) Я же считаю, что женщина должна приготовить того "мамонта", которого добыл ее мужчина :D Может, кому-то в будущем пригодятся эти рецепты.
Вот я нашла на одном сайте как приготовить Глухариный суп с картошкой. Суп простой, готовится прямо на природе - на костре :) Цитирую :)
Если вам на охоте посчастливилось добыть глухаря, то из него можно приготовить суп по этому рецепту. Глухарь варится в казане вместе с картошкой, затем в бульон сваренный из глухаря добавляется зажарка из лука и моркови. Иными словами это самый простой, но вместе с тем очень вкусный способ накормить нормальным супом из дичи много охотников за один раз. Ну а что может быть ценнее в охотничьей кулинарии как не сытность блюда и простота его приготовления!?
Глухарь - 1 шт.
Репчатый лук - 4-5 головки.
Морковь - 4 шт.
Картошка - 1,5 кг.
Растительное масло - для приготовления овощной заправки в суп
Сухая зелень петрушки - по вкусу (лучше конечно использовать свежую)
Черный перец горошком - по вкусу,
Приправа "Аджика" (по желанию) - по вкусу
Соль
Глухаря ощипать, хорошенько опалить, и выпотрошить,
При этом, для опаливания используем газовую горелку, опаливаем так, чтоб на шкуре глухаря не было никаких перьев и прочих излишеств. Подготовленную глухариную тушку закидываем в холодную воду вместе с очищенными 1 головкой лука (разрезаем на 4 части) и одной морковкой (закидываем в бульон целиком), и доводим бульон до кипения, постоянно убирая образовавшуюся пену по мере ее появления. Далее, нарезаем средними кубиками оставшейся лук. И установив сковороду или крышку кана (как у меня) на угли, начинаем обжаривать лук на небольшом количестве растительного масла. Быстренько натираем на крупной терке морковь (если вы не догадались ее взять на охоту - просто мелко нарежьте морковь ножом), и как только лук станет полупрозрачным - добавляем морковь в зажарку, перемешиваем, и обжариваем овощи до момента появления у моркови золотистой корочки. Далее, зажарку убираем с углей и отставляем в сторону. Через минут 40 после закипания бульона в котором находился глухарь, птицу вылавливаем из казана, немного даем ей остыть, после чего, разделываем тушку на порционные куски. Картошку чистим, нарезаем ее пополам (если картошка - крупная) или закидываем ее в казан целиком, отправляем в суп разделанную тушку глухаря, ждем пока суп закипит, и через 10 минут с момента закипания супа из глухаря. Отправляем в казан зажарку. И готовим любимые специи, которые нам нужно отправить в казан через 5 минут после зажарки. Не знаю как у вас, но у меня в казан в этот раз к супу пошли: две столовые ложки сухой петрушки и одна столовая ложка приправы "Аджика", соль и черный перец по вкусу. Конечно же, вы можете использовать любые приправы, которые вам нравятся, главное не переборщить, чтоб чего доброго не перебить вкус и запах дичи! Ну а после 10 минут с момента закладывания в наш суп специй, он полностью готов, и вы можете звать своих друзей-охотников к столу и разливать только что приготовленный суп из дичи по мискам. Всем удачной охоты и приятного аппетита!

Еще один рецепт:

Если не выпендриваться сильно, то коль мясо уже сварено, то лучше всего его затушить с брусникой. Оптимально - с мочеными прошлогодними ягодами. Последовательность:
1. Мясо отделить от костей;
2. В гусятницу (или нечто подобное) залить стакан жирного майонеза, положить десятка два горошин черного перца, веером рассыпать столовую ложку соли без горки, кинуть пару листов лаврушки и 5-7 крупных зубьев чеснока.
3. Уложить дичь;
4. Рассыпать по мясу два стакана ягод брусники;
5. Почистить, порезать и уложить поверх с полкило картошки;
6. Замазать это всё сверху стаканом жирного майонеза.
7. В духовку на 2 часа.
Точно также я много лет готовлю такую дичь, как гусь, куропатка и заяц. Некоторые считают, что самое цимус в этом блюде - немыслимый по вкусу картофан!
Майонез - тот же маринад, а моченая брусника - прекрасный размягчитель мяса. Если же нет, то можно 3-5 дней просто вылёживать тушку в холодильнике. За это время она "созреет". Вместо брусники можно использовать кислые яблоки.

Ну и несколько советов с довольно известного оружейного форума:
Мой товарищ- классный повар оборачивает целую тушку глухаря беконом и запекает целиком в "рукаве" (называется по моему "Рукав для запекания", продается в супермаркетах вместе с фольгой и тп). Всегда в дичь и картофель ломтиками добавляет розмарин (лучше свежий).

Токовой глухарь, это красивая фотка, а вот вкусовые качества весенней птички, питающейся всю зиму почками ольхи, хвоей и если получится достаёт из под снега немного клюквы, на любителя, из за специфичекого вкуса. Осенью другое дело, птица вдоволь отедается ягодами и если весной глухарь ворона-вороной, то осенью это уже деликатес. Разрубаю глухаря на куски и пару часов вымачиваю в подсоленной воде, потом как шашлык перемешиваю куски с нарубленной зеленью(луком, укропом,петрушкой, сельдереем),чтобы немного отбить вкус почек и хвои, лучше дать постоять и пропитать мясо зеленью. Куски обжариваются и варются как любая дичина более 5часов, иначе мясо будет жёсткое, заправляется бульон по вашему вкусу. Пробовал готовить с салом в фольге, но постоянно переворачивать в духовке каждые пол часа, в течении 5-6 часов и подливать в протвинь воду, очень муторное занятие. Молодых хлопунов обычно варю целиком в специях, но чтоб даже они не были резиновыми, обычно не менее 3часов.

Отделяю грудки, вымачиваю, чуть мариную, шпигую салом и запекаю в фольге. Часа 2 при 180 градусах. Получаем а-ля буженину.
Что осталось - все кости с мясом, шея, ноги - варю очень долго, часов 6, со специями. Пока мясо не будет отлеляться от костей. Мясо рублю, рву руками на мелкие кусочки. Грецкий орех через мясорубку. Много кинзы порубить мелко. Все перемешать.
Поджарить много лука до золотистого цвета. Добавить в мясо, перемешать.
На бульоне приготовить соус. Муку поджарить, и в бульон. До консистенции не густой сметаны. Соус в мясо, перемешать. Подавать охлажденным.

Последний раз понравилось делать так:
1. Рубил на куски, что бы в утятницу влезло.
2. Обжаривал немного куски на сливочном масле.
3. Потом складывал куски в утятницу, выливал банку сметаны и полбутылки красного сухого.
4. Тушил до готовности подливая остальные полбутылки по необходимости.

А я глухаря рублю на куски, мариную в специях 5-6 часов, потом в гусятницу, с картошкой, луком, морковью. И часа 2 в духовке, за 20 минут до окончания - стакан белого вина в гусятницу, стакан себе, 5 горошин черного перца и лавровый лист.
Потом по тарелкам, посыпать зеленью, подавать вместе с квашеной капустой и водкой. БЕЗ ВОДКИ ЕСТЬ ГЛУХАРЯ НЕЛЬЗЯ! (шутка)

Поступил так: сразу после добычи, глухаря выпотрошил и положил в холодильник (не морозильник) на неделю. Потом ошкурил (на чучело, щипать такую красоту руки не поднимаются), и замочил на сутки в холодной воде. Отделил грудные мышцы и бёдра. Остальное порубил и в скароварку на 2 часа - получился бульон для лапши. Мясо нарезал на куски и в жаровню (тефаль). После выпаривания сока (около 1 часа), посолил, добавил масла, сметаны и стакан красного вина. тушил ещё час.
Подавал с картошкой и брусничным джемом.
Результат - ум отъешь!!!
P.S. Всё-таки глухарь должен полежать на холодке как минимум неделю. Мясо было мягкое, при разделке буквально таяло в руках, но при этом не воняло!

Это ж что с мяса то останется за 6 часов варки? Любую дичину готовлю не более 1 часа - и вкус мяса остается и мясо нежное и мягкое. Глухаря, если тушить, не более 40 мин., если в духовке запекать - час максимум.
Чтобы получился вкусным и сочным в духовке - нужно много мороки, т.к. глухарь сам по себе сухой.
Самый простой способ запекания в духовке :
- предварительно замочить тушку в россоле. Россол готовим как для шашлыка: лук, лемон, специи. Выдерживаем ночь в холодном месте. Замтем нашпиговать тушку морковкой, салом, чесноком . Варим до полуготовности гречневую кашу и смешиваем с перетертой на мясорубке сырой печенью в пропорции 2:1 (если любите печень, то можно и 1:1). Добавляем мелко порезанное зеленое яблоко. Полученную массу солим, добавляем специи (по желанию) и набиваем ею тушку глухаря. Зашиваем брюхо, чтобы начинка не вывалилась. Теперь берём сало, можно соленое, можно сырое (с соленным получится вкуснее), режим длинными ломтиками толщиной около 3-4 мм и "обматываем" лентами сала тушку глухаря - это необходимо для того, чтобы глухарь не получился сухим. Затем заворачиваем глухаря в рукав для запекания, плотно завязываем концы рукава и в разогретую духовку. Температуру можно не бояться ставить большую - рукав не даст "высохнуть" мясу. Минут через 40 можно проверять готовность. За 5-6 минут доготовности можно разрезать рукави датьнемного зарумяниться мясу. Всё, кушайте - не заляпайтесь
Самый простой способ затушить глухаря:
- Режим тушку глухаря на небольшие кусочки, можно вообще отделить всё мясо от костей и готовить только мясо. Нарезанные куски маринуем (см. выше как). После мариновки - обжариваем мясо на сковородке до лёгкого румянца. Выкладываем в кастрюлю, заливаем водой и томим (!!!!!) на медленном огне минут 15-20, затем добавляем в мясо мелко порезанной или потертой морковки (можно не жалеть, морковка - это вещь). Берем грибы - лучше всего или белые или лисички, на крайняк подойдут и шампиньоны. Обжариваем грибы с луком и одним-двумя зубчиками чеснока до легкой золотинки и добавляем в мясо. Туда же добавляем горсть чернослива и кураги. И томим (!!!!!!!) мясо еще минут 20. Да, естественно не забудьте посолить и специи. Всё готово. Можно, если хотите добавить картошу и получиться тушенная картока с глухарятинкой 
З.Ы. самое главное - это мясо, при том любое, не должно сильно кипеть!!!!!! Оно должно томиться. Иначе получится резина.

Очень уважаю шашлык из глухаря. Снимаю шкуру, замачиваю в сильногазированной минералке с уксусом (немного) и большом количестве лука и специй на 3-4 часа. Насаживаю на шампуры очень плотно через тонкие пластинки соленого сала. Под 100 грамм - отлично. Никогода не добиваюсь, чтобы у дичи вкусовые качества приблизились к повседневному мясу.

Как видите - на вкус и цвет... Орфография, пунктуация и авторский стиль сохранены :)
Ольг@
Администратор

Благодарил (а): 4 раз.

Сообщение Ириша » 28 окт 2012, 13:38

Здравствуйте, девочки!
Посоветуйте, что можно приготовить из айвы. Знакомые передали целый мешок, не знаю что с ней делать. Кроме компота на ум ничего не приходит.
Все, что ни делается, все к лучшему. Поверьте, это действительно так.
Ириша
Новичок форума

Сообщение Maria_ru » 28 окт 2012, 15:06

Ириша, есть замечательная сладость из айвы! Очень вкусно, я сама не готовила, но много раз ела, вот рецепт из интернета:

Сладость из айвы

Продукты: айва (4 больших айвы) 1 кг
гвоздика 2-3 шт.
сметана домашняя по вкусу

Айву хорошо помойте, очистите от кожуры. Разрежьте на 4 части, вырежьте сердцовину и посыпьте в образовавшееся углубление сахар. Сложите кусочки в ряд в большую невысокую кастрюлю углублениями вверх, положите гвоздику и 2-3 айвовые семечки, сахар, сбоку налейте воды. Закройте кастрюлю крышкой и поставьте на маленький огонь на 2-2,5 часа, варите, пока айва станет красного цвета и загустеет сироп. Когда айва остынет, разложите на блюдо. Подавая на стол, положите на каждый кусочек айвы по чайной ложке сметаны.
Maria_ru
Новичок форума

Сообщение ksenb » 28 окт 2012, 18:44

Можно сделать рис с айвой, когда то видела рецепт у Высоцкой, хочу сделать. Еще из айвы очень вкусное варенье получается.
ksenb
Новичок форума

Сообщение Ольг@ » 28 окт 2012, 23:54

А я вот какую поэтичную статью про айву нашла :)

По материалам журнала "Гастроном".
Она такая твердая, терпкая, каменная. Но у нее опьяняющий аромат. Дающий надежду на то, что она, неприступная, несъедобная, еще может смягчиться, поддаться, раскрыть свой вкус, отдать янтарный сок…
Уже догадались? Речь об айве. О том самом невзрачном, грубоватом плоде, который похож одновременно и на яблоко, и на грушу, но, увы, не может похвастаться ни глянцевой красотой первого, ни сочной сладостью второй. Который легко превращается в ни с чем не сравнимые мармелады, чатни, желе и цукаты, и тем не менее недооценен, отвергнут и, хуже того, забыт. Даже жители теплых субтропических районов, откуда айвовое дерево родом, давно променяли его на бархатистые персики, медовый инжир, шоколадную хурму.

А ведь айва, возможно, самый древний плод. Еще неизвестно, что именно протянула коварная Ева Адаму в райском саду. Да и Геспериды, похоже, охраняли как раз айву: ученые доказали, что золотые яблоки появились намного позже. Закон жанра – как же не написать об истории и полезных свойствах? – велит также вспомнить римского гурмана Апиция, который хранил целые плоды в меду, разбавленном молодым вином со специями. И средневековых монархов, считавших айвовый джем необычайным по силе афродизиаком. И всех знахарей, целителей и врачей, дружно признающих, что айва магическим образом влияет на пищеварение. Но не будем забираться в дебри истории, мифологии и медицины. Давайте просто поверим древним – они ведь все как один были мудрые, – что айва – это хорошо.

Она же особенная. При всей своей схожести с яблоком и грушей айва стоит в стороне. Конечно, из нее тоже делают джемы, варенья и чатни, варят компоты, добавляют в мясные блюда, кладут в пироги. Но скажите, какой еще фрукт практически нельзя есть сырым? Правда, кое-где в южных краях есть сладкие разновидности айвы, которые не обязательно запекать или тушить. А на Ближнем Востоке в свежем виде едят и обычную, вяжуще-кислую. Но это скорее исключения. Все остальные берут самый прочный нож (айва очень жесткая!), крепкий не сморщенный плод с желтой кожицей; режут его на половинки, четвертинки, дольки, семена обязательно удаляют – в них содержатся ядовитые вещества; очищают; присыпают сахаром, поливают медом – и готовят. Всеми возможными способами.

Если в детстве вы проводили каникулы не в Турции, а на Кавказе, то обязательно вспомните, как добродушная, немного полноватая женщина, у которой вы снимали дом, собирала бугорчатые плоды (до этого вы пытались вгрызться в них, соблазненные удивительно приятным запахом, и разочарованно выбрасывали – невкусно!), неторопливо вымывала их, бережно чистила и клала в стерилизованную банку – вместе с пунцовыми ягодами кизила. Заливала горячим сиропом и закрывала крышкой. На следующий день она сливала сироп, варила его минут 30–40 и снова заливала им айву. Вы очень удивлялись, зачем же столько возиться с совершенно несъедобным фруктом, но ответа не получали – компот хозяйка закатывала крышками и убирала до лучших времен.

Зато немного позже, когда возраст ваш был более зрелым, а вкусы – более определенными и во дворе того же самого белого домика, под навесом из виноградных лоз друг-абхаз угощал вас молодой бараниной с айвой, вы понимали: это вещь. Он, конечно, уверял, что секрет блюда – в пряностях и вине. (Ведь небольшие куски мяса обжариваются до золотистого цвета, немного тушатся вместе с луком, заливаются белым вином, так чтобы оно покрывало мясо, и снова тушатся – минут пятьдесят; потом к баранине добавляются дольки айвы, все опять тушится; в самом конце кладутся кинза и молотая корица.) Но вы-то чувствовали: ни вкуса подобного, ни аромата, ни нежности бы не получилось, если бы не айва. Вы были очарованы красноречивым собеседником и его гостеприимной страной, там все казалось восхитительным, неповторимым. И даже в голову не приходило, что готовить подобные блюда могут где-то еще.

И для разнообразия приведу пример мясного блюда оттуда же.

Куриное соте с айвой, 4–6 порций.
Что нужно:
700 г айвы,
1 курица весом 1,5–2 кг,
50 г сливочного масла,
4 луковицы,
1 пучок петрушки,
1 ч. л. молотой паприки,
1 ч. л. тертого имбиря,
1 щепотка шафрана,
соль, перец.

Что делать:
Курицу порубить на куски, вымыть, обсушить. В сотейнике растопить 25 г масла, подрумянить курицу на слабом огне. Лук очистить, измельчить. Курицу вынуть из сотейника, положить в него лук, обжарить, помешивая лопаткой, 8–10 мин. Вновь поместить в сотейник куски курицы. Добавить крупно порубленную петрушку, паприку, имбирь и шафран. Посолить, поперчить, перемешать. Влить немного воды, чтобы она едва покрывала содержимое. Накрыть крышкой и тушить 30 мин.
Айву вымыть, обсушить. Разрезать на 4 части, удалить сердцевину и семена. Оставшееся масло растопить в сковороде, обжарить айву, 3–4 мин. Куски курицы переложить в глиняную посуду, добавить айву, полить соком со сковороды. Накрыть крышкой и тушить на слабом огне 30 мин. Подавать в той же посуде.

И еще интересное:
А между тем, например, в Самарканде к баранине тоже добавляют айву – только обходятся без вина. И если вспоминаешь об этом рецепте не сразу, то лишь потому, что в разговоре об узбекской кухне все остальные блюда почему-то всегда затмевает одно, самое яркое – плов. Вернее даже не «одно», а десятки его вариаций. Бывает плов и с айвой. Готовится как обычный, половинки айвы добавляются одновременно с морковью, причем кладется ее столько же, сколько и мяса. В детстве мне не нравились подобные сочетания: фрукты и мясо, фрукты и рис. И я до сих пор жалею, что в Ташкенте, куда мы, школьники, приехали на музыкальный фестиваль, я наотрез отказалась попробовать тот самый настоящий плов с айвой. Разве я тогда могла подумать, что через несколько лет такой теплый и близкий Узбекистан окажется дальше, чем Юго-Восточная Азия. И что в будущем еще не раз, размышляя об утраченных возможностях, я представлю кисловатый вкус того темно-желтого плова (разумеется, воображаемый) и аромат айвы, смешавшийся с пряным запахом специй.

Приготовить плов сама я так и не решилась: а вдруг не понравится, вдруг разочаруюсь? Но с тех пор, как друг из Сухуми открыл мне вкус этого фрукта, освоила уже не один айвовый рецепт. Тушила с айвой свинину, жарила обсыпанную пряностями курицу, добавляла в суп (так, кстати, часто поступают в Азербайджане – в суп с бараниной кладут ломтики айвы, он получается прозрачный, а кислота айвы нейтрализует жирность блюда). И даже готовила с ней грибы. Вернее, наоборот: айву с грибами запекала. Неожиданное сочетание? Однако, мне кажется, редкий человек, которому встретится описание этого блюда, не захочет его попробовать. Хотя бы просто из интереса. Вот оно, описание. Половинки айвы нужно очистить от кожуры и семян и поместить в миску с водой, подкисленной соком лимона. (Этот прием часто попадается в параграфе «что делать»: благодаря такой подготовке айва сохраняет свой цвет, а ее терпкий вкус немного смягчается.) Затем положить айву в сковороду срезанной стороной вверх, щедро полить мадерой, приправить солью и перцем, добавить воды, накрыть фольгой и поставить в духовку на 1,5 часа – айва должна стать нежной и прозрачной. А потом выложить на айву белые грибы, обжаренные с луком и тимьяном и затем тушенные в смеси мадеры и грибного бульона; накрыть фольгой, запекать 15 минут и подавать, украсив зеленью тимьяна. Представляете, какой у этого айвово-грибного блюда будет аромат?

Кто-то кладет айву в фарш для вегетарианских голубцов. Кто-то, как марокканцы, тушит с нею ягненка и подает с рассыпчатым кускусом. Самые деловые просто поджаривают бутерброды – за три минуты, из хрустящего зернового хлеба, голубого сыра и айвового мармелада (рецепт, подсмотренный в ресторане мюнхенского отеля, – простой и гениальный). Некоторые делают яблочно-айвовое вино и даже айвовую «воду жизни» – eau de vie: название у нее французское, а содержание русское – водка!

Очень мне статья понравилась :) Где бы взять айву? :)
Ольг@
Администратор

Сообщение Ольг@ » 29 окт 2012, 00:02

И вот упомятную выше варенье, из того же источника.
Варенье из айвы

Что нужно:
2 кг айвы,
800 г сахара,
3–4 веточки свежего розмарина,
тертая цедра 1 грейпфрута и 1 апельсина.

Что делать:
Айву очистить, удалить семена, мякоть нарезать кубиками. Семена сохранить, завернув их в мешочек из ткани. Айву выложить в кастрюлю с толстым дном, влить 1 л воды, туда же положить мешочек с семенами. Варить на слабом огне до тех пор, пока фрукты станут мягкими. Мешочек с семенами отжать в кастрюлю с айвой и удалить. Добавить сахар, перемешать и продолжать готовить на слабом огне еще 40–45 мин., периодически снимая пену. В конце приготовления добавить листики розмарина и цедру грейпфрута и апельсина. Прогреть все вместе и снять с огня. Слегка остудить и разложить в стерилизованные банки. Укупорить и хранить в прхладном месте.

Желе из айвы, 1 кг.

Что нужно:
1,5 кг спелой айвы,
4 горошины перца,
сахар,
лимонный сок.

Что делать:
Айву очистить от кожуры, удалить семена, нарезать ломтиками. Выложить в большую кастрюлю, влить 0,5 л воды, добавить перец. Довести до кипения и готовить на слабом огне 45 мин. – до полного размягчения фруктов. Получившуюся смесь завернуть в замоченную в кипятке и отжатую салфетку, подвесить над глубокой миской. Оставить на 12 ч., чтобы стек сок, мякоть выбросить. Измерить количество получившегося сока, перелить его в посуду для приготовления варенья. Добавить сахар и лимонный сок из расчета 350 г сахара и 1 ст. л. лимонного сока на 0,5 л айвового сока. Прогреть, помешивая, на слабом огне до полного растворения сахара. Довести до кипения и дать покипеть, не размешивая, 10 мин.; снять образовавшуюся пену. Выложить желе ложкой в приготовленные заранее баночки, укупорить и хранить в холодном месте. Это кисловатое на вкус желе можно подавать с жарким из свинины или дичи.

Но какую бы кулинарную книгу вы ни открыли, становится очевидным, что чаще всего из айвы готовят десерты. Потрясающе естественно она смотрится в рецептах различных пирогов, особенно яблочных, которым придает розоватый оттенок и, конечно же, уникальный аромат. Для сладких соусов, мармеладов, желе айва просто создана – в ней так много пектиновых веществ, что не наполнить хотя бы маленькую баночку душистым янтарно-розовым вареньем будет непростительно. Нисколько не хуже айва фаршированная. Вспомните, как вы запекаете яблоки – с изюмом, орехами, тягучим медом, и то же самое сделайте с айвой. Или положите в половинки айвы по ложечке масла и меда, запеките в форме с водой до мягкости и подайте со взбитым маскарпоне и печеньем бискотти. Но самый легкий и беспроигрышный вариант – просто сбрызнуть ломтики айвы сладким вином, посыпать сахаром и корицей и, накрыв фольгой, запечь их в духовке. Только запекать нужно очень медленно, около трех часов, всего лишь при 100 оС. И ни в коем случае – на голодный желудок. Ведь намного раньше, чем блюдо будет готово, весь дом наполнится… Правильно, тем самым ароматом, ради которого мы готовы терпеть капризы айвы.

Пюре из айвы
Что нужно:
1,5 кг айвы,
0,5 г свежемолотого перца,
80 г сахара,
60 г сливочного масла,
1 лимон.

Что делать:
Айву ошпарить кипятком, обдать холодной водой и снять с плодов кожицу. Разрезать пополам, удалить семена, мякоть нарезать тонкими дольками. Выложить айву в большую кастрюлю, влить 0,5 л воды. Добавить растопленное сливочное масло и сахар, перемешать. Довести до кипения и тушить на слабом огне 10–12 мин. При необходимости долить воды. С лимона с помощью мелкой терки снять цедру, выжать сок. Айву пюрировать в блендере, добавив перец, лимонный сок и цедру. Если пюре получилось излишне жидким, его можно слегка выпарить в сотейнике, добавив сливочное масло. Перед подачей взбить венчиком. Пюре из айвы можно подавать теплым или холодным. Оставшееся пюре выложить в контейнер и хранить в холодном месте. Это кисловатое на вкус пюре хорошо сочетается с жарким из свинины или дичи.

Изысканно :)
Крюшон из айвы.

Что нужно:
1,5 кг айвы,
2 лимона,
2 л холодного крепкого чая,
3 стакана сахара,
1 бутылка шампанского.

Что делать:
Айву очистить, разрезать каждый плод на 4 части, удалить сердцевину с семенами. Каждую дольку порезать поперек на тонкие ломтики. Выложить айву в эмалированную кастрюлю, добавить выжатый сок и цедру лимонов. Влить в кастрюлю с айвой чай, добавить сахар. Накрыть крышкой и оставить в холодном месте на 6 ч. Перед подачей перелить содержимое кастрюли в крюшонницу, добавить шампанское и, если необходимо, сахар по вкусу.
Ольг@
Администратор

Re: Что приготовить из ...?

Сообщение Ольг@ » 10 ноя 2012, 02:01

И вот еще какой интересный рецепт с айвой появился на нашем форуме! Запеченная айва, фаршированная курицей и говядиной
Ольг@
Администратор

Сообщение маришка » 13 ноя 2012, 21:37

Доброго всем времени суток. Хочу поделиться впечатлениями о блюде из глухаря по рецепту, который предложила Ольга Л :
"1. Мясо отделить от костей;
2. В гусятницу (или нечто подобное) залить стакан жирного майонеза, положить десятка два горошин черного перца, веером рассыпать столовую ложку соли без горки, кинуть пару листов лаврушки и 5-7 крупных зубьев чеснока.
3. Уложить дичь;
4. Рассыпать по мясу два стакана ягод брусники;
5. Почистить, порезать и уложить поверх с полкило картошки;
6. Замазать это всё сверху стаканом жирного майонеза.
7. В духовку на 2 часа.
Точно также я много лет готовлю такую дичь, как гусь, куропатка и заяц. Некоторые считают, что самое цимус в этом блюде - немыслимый по вкусу картофан!
Майонез - тот же маринад, а моченая брусника - прекрасный размягчитель мяса. Если же нет, то можно 3-5 дней просто вылёживать тушку в холодильнике. За это время она "созреет". Вместо брусники можно использовать кислые яблоки."
Я конечно не во всем следовала рецепту, например я заливала на дно не два стакана майонеза, а один, в котором был смешан майонез и сметана в равных пропорциях (не мое изобретение, просто майонеза дома сколько нужно было по рецепту, не оказалось :shock: ). Глухаря я разделывала не всего, а только грудку. Брусники у меня был один стакан. Ну и сверху залила картошку тоже смесью майонеза и сметаны. В духовке все томилось и жарилось!!! А какие запахи разносились по квартире. Когда стала кормить мужа, думала, что ягоды он начнет выковыривать. Но он даже не заметил, что там была брусника. Мясо получилось мягкое-мягкое, картошка с необячным привкусом. Самой лучшей похвалой для меня были слова мужа: "Ну и когда у нас в следующий раз глухарь будет?". Так что если у кого-то дома есть глухарь, приготовьте по этому рецетпу. Получится очень вкусно! Отдельное спасибо Ольге Л за найденнй рецет.
маришка
Новичок форума

Сообщение Ольг@ » 13 ноя 2012, 21:47

маришка, спасибо за отзыв! Все-таки охотники плохого не посоветуют ;)
Ольг@
Администратор

Сообщение Dasha » 17 ноя 2012, 11:14

маришка, я вспомнила, что на тренинге Очаровашка писала, что у нее муж охотник и вся морозилка забита дичью. Уверенна, она тоже знает, как с ней обращаться. Может, у нее спросить (если глухари будут поступать регулярно)?
Я - Даша, ко мне можно на ты.
Чтобы иметь то, чего у тебя никогда не было, надо делать то, что ты никогда не делал.
Dasha
Администратор

Благодарил (а): 24 раз.

Сообщение Ирина Чижова » 28 ноя 2012, 15:05

Девочки, подскажите, что можно делать с рассолом от огурцов/помидоров. Сами овощи съели, а рассол остается-выливать жалко. Когда варю супы, то добавляю в них остатки рассола, а куда еще можно его использовать?
Ирина Чижова
Новичок форума

Сообщение Ольг@ » 28 ноя 2012, 18:17

По-моему, я где-то читала, что на рассоле можно испечь блины и печенье... Попробую вечером поискать рецепты. :) А я вот тут предложила маме вкуснющий рассол от помидоров с сельдереем добавить в суп, так она на меня ТАААААК посмотрела :)
А если добавить рассол в воду для варки овощей (картошки, например)..?
Ольг@
Администратор

Сообщение Ольг@ » 28 ноя 2012, 23:52

Постное печенье на рассоле (с началом Рождественского поста всех православных!)
Эти печенья очень хороши в пост, ведь в них нет ни яиц, ни молочных продуктов. В качестве жидкости используется рассол, который придает специфический запах печенью и, реагируя с содой, разрыхляет печенья. Из этого теста можно делать как печенья - раскатав его в пласт и вырезав фигурки, так и пряники - формируя сплюснутые колобки. Тонкие печенья после выпекания становятся равномерно сухими и твердыми, а у пряников остается мягкой серединка.
Можно во время замешивания теста добавить корицу, мак, орехи, изюм - кому что нравится.

Состав: 1 стакан рассола (огуречного или помидорного), 1 стакан сахара, 1/3 стакана подсолнечного масло, 1 ч ложка без горки соды, 3~3,5 стакана муки

В глубокой миске смешать рассол (лучше брать помидорный), сахар и подсолнечное масло.
Всыпать 2 стакана муки, смешанной с содой.
Постепенно подсыпать еще столько муки, чтобы получилось густое мягкое тесто.
От теста отщипывать кусочки и формировать шарики (диаметром 5~6см).
Шарики слегка приплюснуть и сверху наколоть вилкой или надсечь ножом, иначе при выпекании они потрескаются.
Либо можно раскатать тесто в пласт толщиной от 0,5см до 2см - чем тоньше раскатано тесто, тем суше и рассыпчатее будут изделия, - и вырезать формочками печенья.
Печенья или пряники уложить на застеленный бумагой для выпечки или припорошенный мукой противень.
Выпекать при t=180~200°C до золотисто-коричневого цвета.
Из данного количества теста получается 2 противня пряников или 3 противня печений.

Блины на рассоле
Ингредиенты для блинов на рассоле:
рассол от помидоров - 0, 5 л,
яйца - 2 шт.,
сахар - 6 ст. л,
подсолнечное масло - 6 ст. л,
мука-2-3 ст,
сода - 2 ч.л,
вода - 0,5 л,
ванильный сахар - 2 пакетика по 10 г.
Приготовление блинов на рассоле:
Взбиваем яйца с сахаром в миске ёмкостью не менее 3 литров.
Добавляем рассол и всю муку, тщательно взбивваем тесто, чоб не было комочков, должно получиться тесто как на оладьи, наподобие густой сметаны.
Кипятим поллитра воды, добавляем соду и ванильный сахар, размешиваем и выливаем в тесто за три порции, т.е. вылили одну треть - быстро тщательно перемешали и т.д, пока не вмесите всю воду.
Тесто готово для выпечки блинов, оно по консистенции похоже на воздушный нежный жидкий крем.
Разогреваем пару сковородок (лучше антипригарных) и наливаем половником тесто, по 1 половнику в каждую сковородку, жарим с двух сторон.
Примечание: Можно не добавлять яйца -тогда будут постные блины. Можно не добавлять сахар - тогда можно в такие блины добавить несладкие начинки - мясо, грибы, капусту.

А еще на рассоле делают горчицу!
3 ст. л. горчичного порошка
1 стакан рассола от маринованых огурцов

Положите в миску горчичный порошок. Добавьте рассол, рассол должен быть именно от маринованных огурцов и очень концентрированный иначе вам придется добавлять и соль и сахар и уксус... подходит рассол от покупных корнишонов. Помидорный рассол не подходит...) Добавьте немного растительного масла...) Перелейте горчицу в банку и пользуйтесь с удовольствием..)
Ольг@
Администратор

Сообщение Ирина Чижова » 29 ноя 2012, 07:59

Светлана78 писал(а):как-то давно готовила печенье на рассоле, но то ли муки переложила, то ли в духовке передержала, печенье получилось ооочень жёстким и совсем не съедобным

я как то готовила, и у меня тоже оно было твердым. Больше не делаю
Ольга Л, а вот блинчики попробую сделать, спасибо большое :)
Ирина Чижова
Новичок форума

Вернуться в Готовим правильно