День 9. Дополняем список, готовим "хитрые" блюда

День 9. Дополняем список, готовим "хитрые" блюда

Сообщение Dasha » 21 мар 2017, 08:20

21 марта, 9 день тренинга

Дорогие друзья!

Надеюсь, вы уже прослушали запись последнего вебинара "Прячем полезное во вкусном"? Тогда приступаем к экспериментам!

Домашнее задание:

1. Дополнить свой список блюд «хитрыми» блюдами. Приложить его к отчету.

2. Составить меню на ближайшие 3 дня. Приложить его к отчету.

3. Ввести в меню 1-2 «хитрых» блюда и написать в своей группе, какие блюда были выбраны и как отреагировал на них ребенок.

4. Продолжать вести ПД

5. Проанализировать, удалось ли придерживаться 7 основных принципов тренинга в течение всего дня?

- гулять на свежем воздухе не менее 4 часов в день;
- есть самим полезную еду;
- выступать единым фронтом;
- придерживаться режима;
- не кормить насильно;
- не давать еду в промежутках между приемами пищи
- прятать полезное во вкусном.

Если не получилось, то почему? Что нужно сделать, чтобы в последующие дни исправить ошибки?
Я - Даша, ко мне можно на ты.
Чтобы иметь то, чего у тебя никогда не было, надо делать то, что ты никогда не делал.
Dasha
Администратор

Благодарил (а): 24 раз.

Овощная выпечка

Сообщение Dasha » 21 мар 2017, 08:21

На вебинаре вы просили найти рецепты выпечки, в которую можно "спрятать" овощи. Делюсь ссылками:

Морковь
Кекс "Детский" как в детском саду
Морковный торт с ананасами
Постный морковно-лимонный торт с миндально-лимонным кремом
Морковное постное печенье
Морковный бисквит в мультиварке
Морковный торт в мультиварке
Свекла
Шоколадно-свекольный торт
Кулич с какао и свеклой

Капуста
Грибной пирог с капустой
Пирожки с капустой как в детском саду

Кабачки
Пирог из кабачков со сметанной глазурью
Пицца из кабачков
Кабачково-шоколадный пирог

Тыква
Кекс с тыквой
Осетинские пироги с тыквой и сыром
Оладьи из тыквы
Вертута с тыквой
Тыквенный пирог
Рецепт булочек с начинкой из тыквы и брынзы
Тыквенно-шоколадный кекс в мультиварке
Тыквенный крамбл с апельсином
Тыквенная гармошка
Пирог с тыквой и грецкими орехами в духовке

Теперь вы верите, что овощи может есть любой ребенок?
Я - Даша, ко мне можно на ты.
Чтобы иметь то, чего у тебя никогда не было, надо делать то, что ты никогда не делал.
Dasha
Администратор

Благодарил (а): 24 раз.

Re: День 9. Дополняем список, готовим "хитрые" блюда

Сообщение s.podsoblyaeva » 21 мар 2017, 19:55

Вот и мы начали прятать овощи во вкусном, и приготовили тыквенно-шоколадный кекс, очень вкусно, тыква вообще не чувствуется. Делюсь с вами как я его предложила дочке, т.к. она любит праздники, это у нее ассоциируется что будет торт. Я ей сказала что сделала шоколадный торт и внутри него шоколад, показывая на коричневые вкрапления в кексе, мы посыпали вместе с ней кекс сахарной пудрой, и потом она украшала его цветочками кондитерскими съедобными, было очень весело, а заодно вместе с цветочками и кекса кусочек дочка съела. Можно конечно украшать и мармеладками. Тоже будет интересно и вкусно.
ИзображениеКакая красота! И, видимо, вкуснятина! Спасибо!

За это сообщение автора s.podsoblyaeva поблагодарили (всего 2):
Елена Борисовна (21 мар 2017, 20:48) • Юлия и К* (21 мар 2017, 20:24)
s.podsoblyaeva
Уверенная хозяйка

Благодарил (а): 2 раз.

Сообщение Ashera108 » 21 мар 2017, 22:40

Доброго времени суток.
Отчитываюсь.
1. Список блюд во вложении. Думаю его еще дорабатывать нужно. Вот приготовлю новые блюда и допишу по реакции ребенка.
2. Меню отредактировано, прилагаю.
3. Блюда вписала, на реакцию посмотрим.
Выбрала: Оладьи с кабачком и курицей; Суп картофельный с горохом; Салат из свежей капусты с яблоком; Салат свеколка как в детском саду.
Овощной суп-пюре включила после вебинара, ребенок его ест с удовольствием, вот мужу не всегда нравится.
4. ПД не веду - саботирую. Пока сознание не вмещает, видимо это для меня большая нагрузка. Сегодня обратила внимание, что малышка перекусывала между приемами пищи, так и еды полноценной не получилось. Обращу на нее особое внимание. Сын в основном питается в садике, дома завтрак и ужин. В садике ест все, даже рыбу!
5. Погулять сегодня получилось мало, спали с дочкой много. А в основном принципы хорошо у нас вписываются, мы в основном так и живем. только вот перекусы сократила после занятий.

Здравствуйте!

Ashera, я вас не узнала. Вы отписываись в первом ДЗ под каким-то другим именем? Какого возраста детки? Есть ли какие-либо мед. показания исключать многие хорошие продукты и отправлять их в раздел недопустимо?
По списку.
Мало первых блюд.
Все виды печенья, манную кашу,пирог из слоенного теста (из-за жирности).
- скорее в иногда можно
А вот салат из морковки, свежий огурец, картошка с индейкой. кефир, ячка с бананом, уха. пшено с тыквой, голубцы, творожная запеканка, салат из свежих овощей, рыба в любом виде, тефтели, фрикадельки винегрет, смузи - я бы реабилитировала.
По меню
Хорошо, но есть несколько вопросов.
Не пропорциональное распределение калоража - например, в один день полдник - только фрукты, другой - напиток, третий - рулет с грибами.
Вы же отнесли блюдо "котлеты из молок" в раздел - никогда - зачем же использовать?
Вложения
Список блюд и продуктов.doc
(38 КБ) Скачиваний: 53
Меню 6.doc
(21 КБ) Скачиваний: 58
Ashera108
Новичок форума

Благодарил (а): 10 раз.

Сообщение Krestina/Marsel » 22 мар 2017, 06:18

Здравствуйте!
у нас не неделя, а какая-то движуха безперерывная, мне очень помогает тренинг - я беру с собой правильную еду, поэтому с едой дома вообще проблем не возникает. Хотя, так мало времени, что хочется накупить печенья и йогуртов, но я держусь))) Крестина! Вы - молодец!
наш ПД https://yadi.sk/d/ExoykjjY3G2QoA

[/color]
получается вводить новое, например, сегодня попробовал сын борокколи - выбрал в магазине сам))) съел один кусочек из супа. УРРА! Поддерживайте интерес пробовать новове и не заставляйте! Марсель на правильном пути изучания (-:
режим очень помогает, вообще не отказывается от еды сейчас, это для меня что-то с чем-то. просит еду, даже требует. периодически требует что-то вкусное, пока обхожусь мороженым из магазина, но навыбирала овощных вкусняшек, надо будет приготовить.
пока выбрала в основном кабачки (тыкву сама не люблю, но буду стараться вводить и себе).Тыква - отличный овощ! Да и в питании малыша вам пригодится!
список блюд и продуктов https://yadi.sk/d/ExoykjjY3G2QoA
Не хочет жевать яблоко с кожурой?
Из молочных продуктов - творог? Вижу в списке только кефир, йогурт. Их надо свежими кушать - однодневного срока приготовления.
Язык можно реабилитировать -перенести в 1 колонку.
Мороженое из простокваши - будет даже полезно. А вот магазинное - да, иногда можно.
Рисовая каша и плов- Марселю пока исключите. Когда стул наладится - тогда можно будет во вторую колонку занести.
Пшеничную и ячневую крупы тоже хочется перенести в "иногда можно."
Макароны - пока желательно исключить. Марселю совсем не полезны при запоре.
Krestina/Marsel
Новичок форума

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Ashera108 » 22 мар 2017, 13:19

Ashera108 писал(а):

Здравствуйте!

Ashera, я вас не узнала. Вы отписываись в первом ДЗ под каким-то другим именем? Какого возраста детки? Есть ли какие-либо мед. показания исключать многие хорошие продукты и отправлять их в раздел недопустимо?
По списку.
Мало первых блюд.
Все виды печенья, манную кашу,пирог из слоенного теста (из-за жирности).
- скорее в иногда можно
А вот салат из морковки, свежий огурец, картошка с индейкой. кефир, ячка с бананом, уха. пшено с тыквой, голубцы, творожная запеканка, салат из свежих овощей, рыба в любом виде, тефтели, фрикадельки винегрет, смузи - я бы реабилитировала.
По меню
Хорошо, но есть несколько вопросов.
Не пропорциональное распределение калоража - например, в один день полдник - только фрукты, другой - напиток, третий - рулет с грибами.
Вы же отнесли блюдо "котлеты из молок" в раздел - никогда - зачем же использовать?

Видимо неправильно домашнее задание сделала.
У нас двое детей. Дочь 1 год и 2 мес, сын 7 лет.
В колонку недопустимо заносила блюда, которые сын категорически отказывается есть. Теперь понятно! В недопустимо оправляем то, что сейчас в рационе в силу каких-то обстоятельств было, но от чего хотите избавиться. Противопоказаний нет, есть можно все. Дети здоровые.
Калораж наверно отдельная тема. Это мне на осмысление.
Ashera108
Новичок форума

Благодарил (а): 10 раз.

Сообщение skrepkka » 22 мар 2017, 16:54

Татьяна и Даша, добрый день!!
Я очень вам благодарна за вашу просветительскую работу с нами!!
Я взяла себя в руки, успокоилась, расслабилась. И результаты определенные появились!Ура! Самое главное изменение наступило! Именно этого переломного момента я с нетерпением жду на каждом тренинге, от каждой участницы! Спасибо!
сегодня дети выгулялись, морально настроились на обед (по дороге сказала, что в холодильнике нас ждут гарантийные человечки), поели. Бонусом съели отварную морковь и свеклу. Вырезала морковных и свекольных ежиков, и свекольных улиток. Саша, они прекрасны! Вот правда не тяжело и не долго, а результат - морковь и свекла съедены.
Наш ПД тут https://yadi.sk/i/F7Xnfs4W3FrqjM
По ПД
21.03
Аня - чуть молока- хорошо! Да и целый день - умница.
Отказ от супа днем у Юры - горжусь вами - восприняли это спокойно. Видимо, почему-то Юре суп был не нужен днем.Зато и молоко выпил, и кашу вечером - с аппетитом.
22.03
Очень хороших пол-дня! И суп, и овощи в виде зверят!

По меню - в нашем рационе в принципе много детских блюд. Буду обязательно изучать рецепты и пробовать новое. Завтра будут биточки с капустой))
Изображение
Я Саша, и ко мне на "ты"!
Мама погодок, Юра - 3, Аня -1.4
skrepkka
Любознательная хозяйка

Благодарил (а): 45 раз.

Сообщение Silva » 27 мар 2017, 01:56

1. Из "хитрых блюд". Пока вошло только оладьи с яблоком и будем готовить кекс. Отлично!
2. https://docs.google.com/spreadsheets/d/ ... sp=sharing Очень хороший список! Отлично! Единственное замечание к салатам - вижу много вариантов с майонезом (в классическом варианте). Старайтесь использовать минимальное количество - уменьшать жирность. Даже теперь, когда девочки не на диете - не стоит предлагать жирные блюда.
закладка "меню". Составляли вместе с детьми Хорошо! Во вторник 2 супа в день - точно осознанный выбор?
3. Оладьи с яблоком одна съела, другая даже не прикоснулась. Зато затребовала обычных оладий. Но как вариант завтрака имеет место и то и другое. Понравилось, что оладьи с яблоком можно замесить с вечера, а испечь утром. Возможно даже папа на завтрак съест. Обычные оладьи с младшей съел с удовольствием.
4. Ведем "через пень колоду" https://docs.google.com/spreadsheets/d/ ... sp=sharing
По ПД
Замораживать сырники - можно.

5. С режимом никак
Как и с гулянием. Если младшая еще гуляет с подругами, то старшая никак "мне неинтересно". Собаку старшая завести не просит? Очень хороший стимул выйти на улицу.
"!Полезное во вкусном" - В целом - яблоки они у меня едят и так. Оладьи - это, скорее, для разнообразия меню. А там посмотрим что можно будет запрятать. Но они разбираются в продуктах и распознают то, что им не нравится. У младшей настолько тонкий вкус, что в ресторане распознает все ингредиенты блюда. Вплоть до масла на котором готовилось. Ого! Она может быть экспертом в этой области!
Радует, что в целом отучаемся смотреть видео во время еды. Хоть и недовольны. Но как-то потихоньку двигается процесс. Но, конечно, без меня смотрят. Учитывая, что смартфон есть у каждой, как и ноут, то вариант "убрать монитор из кухни" - вообще не вариант получения результата.
Как-то так.
Silva
Новичок форума

Благодарил (а): 12 раз.

Сообщение Svetlana Vorobeva » 29 мар 2017, 06:51

Здравствуйте, Дарья и Татьяна!

1. Дополнить свой список блюд «хитрыми» блюдами. Приложить его к отчету.
Блюда я выбрала такие: куриный паштет, рыбные котлетки и шашлык домашний. хорошие дополнения! Теперь работа со списком будет более удобной. Но не останавливайтесь! Продолжайте пробовать новое и дополнять свой список!

2. Составить меню на ближайшие 3 дня. Приложить его к отчету. Это задание прямо выбило меня из колеи. Долго не могла к нему даже подступиться. Наверное нужен навык) Да, навык. На самом деле вы быстро освоите его! Просто берете список в руки и заполняете меню согласно предпочтений семьи, или все вместе формируете меню на следующую неделю- веселое занятие для выходных!По меню - все хорошо! Вы молодец!
Единственное - нет продуктов полдника. Обычно это какие-то скусные вещи, к которым мама должна заблаговременно подготовиться - запеканки, домашняя выпечка, кисломолочка и т.д. Посмотрите в подсказку из 3 вебинара. Ну и хотелось бы каких-то полезных дополнений - к завтраку - фруктов или сухофруктов к каше, к ужину- салат из свежих овощей. Мясных блюд не вижу.

https://yadi.sk/i/AZeppEuz3GSHeE

3. Ввести в меню 1-2 «хитрых» блюда и написать в своей группе, какие блюда были выбраны и как отреагировал на них ребенок. Введу в пятницу)

4. Продолжать вести ПД

https://yadi.sk/i/-Vj02PH93GSHdZ
По ПД 28.03
Каша дочке - молочная?
Например, сегодня. 2 супа можно объединить. Готовите суп картофельный. Отдельно отвариваете говядину. На этапе "без мяса" - порция папе, сыну. Сыну добавили говядину, дальше в суп добавили капусту - суп дочке и вам.
Дочка отказалась от мяса в супе?
Хочется на полдник к банану - кисломолочку - и ваш день - идеален!

5. Проанализировать, удалось ли придерживаться 7 основных принципов тренинга в течение всего дня?

- гулять на свежем воздухе не менее 4 часов в день; Не получается
- есть самим полезную еду; Да
- выступать единым фронтом; Да
- придерживаться режима; Стараемся
- не кормить насильно; Да
- не давать еду в промежутках между приемами пищи Да
- прятать полезное во вкусном. Начинаем)

Если не получилось, то почему? Что нужно сделать, чтобы в последующие дни исправить ошибки?
Гулять не получается, т.к. не хватает время на это, очень много время уходит на готовку, готовить приходится почти каждый раз для каждого отдельно (папа на посту, у сына –аллергия, дочь – избирательна в еде, я –тоже выборочно ем т.к. на гв) Конечно, лучше всего свежеприготовленная еда, но если маме нужно хоть иногда итдохнуть, перевести дух - один суп на 2 дня может быть не плохим подспорьем. Вам стоит объеденить едоков по интересам- вы с сыном , дочка с папой! Вот и готовки в 2 раза меньше.
Svetlana Vorobeva
Новичок форума

Благодарил (а): 0 раз.

Вернуться в Правильное питание для детей и всей семьи (13-26 марта)