Дни 6-7. Составляем список полезное-не полезное

Дни 6-7. Составляем список полезное-не полезное

Сообщение Dasha » 18 мар 2017, 09:18

18-19 октября, 6-7 дни тренинга

Здравствуйте, дорогие участники тренинга!

В выходные дни постарайтесь больше времени провести на свежем воздухе, и меньше у компьютера :) Поэтому домашнее задание у нас будет на два дня сразу.

Домашнее задание:

1. Составить список блюд и продуктов, которые ест ребенок (шаблон тут https://yadi.sk/i/Q1L4y1YsefJdw ).

2. Разделите список на 3 колонки: полезно, иногда допустимо, недопустимо. Если есть сомнения – советуйтесь с тренером. Прикрепить список к отчету за выходные дни (для "Участников").

3. Продолжать вести ПД и прикреплять его к ежедневным отчетам.

4. Проанализировать, удалось ли придерживаться 6 основных принципов тренинга в течение всего дня?

- гулять на свежем воздухе не менее 4 часов в день;
- есть самим полезную еду;
- выступать единым фронтом;
- придерживаться режима;
- не кормить насильно;
- не давать еду в промежутках между приемами пищи.

Если не получилось, то почему? Что нужно сделать, чтобы в последующие дни исправить ошибки?
Я - Даша, ко мне можно на ты.
Чтобы иметь то, чего у тебя никогда не было, надо делать то, что ты никогда не делал.
Dasha
Администратор

Благодарил (а): 24 раз.

Re: Дни 6-7. Составляем список полезное-не полезное

Сообщение Ольга Шабалина » 19 мар 2017, 21:40

Добрый вечер всем
Наш ПД https://yadi.sk/i/tBPlE5mb3G9VZn
Наш список продуктов https://yadi.sk/d/xQjLFS1q3G9VeT
По списку
Очень хорошо, продумано - с учетом запора.
По ПД
17.03
Рис - не ваш продукт. Старайтесь исключить.

18.03
На улице веселее? А если еще и делиться с друзьями по песочнице- уже пикник!
На ужин хочется овощной гарнир вместо второго кус-куса.
19.03
Отличный обед и хороший ужин!
Не хотите от утреннего кормления отказаться? Тогда бы завтраки пошли с большим аппетитом!
Всеми силами старайтесь активно гулять - яркие мячики, песочные аксесуары - все, что заставит вылезти из коляски - вам в помощь!

Татьяна, подскажите, пожалуйста, а блины, оладьи или выпечку с добавлением тыквы, кабачков, моркови и других полезных продуктов при запорах куда нужно отнести в полезное или в допустимое? Ольга. давайте заменим белую муку какой-то более полезной (гречневой, отрубевой, цельнозерновой, ржаной)и отправим в полезное. Но при этом будем помнить, что если ситуация с запором усугубляется - стараемся больше добавить овощных наполнителей.Вроде бы и полезные продукты есть, а с другой стороны - много муки.
И возникли еще вопросы. Мы сыну давали виноград, кукурузу, крыжовник - эти продукты он ест с удовольствием, но плохо прожевывает кожурку, что вызывает в конечном итоге запор. Что делать в таком случае? Кукурузу давать только самую молодую - там еще твердая оболочка не сформировалась, крыжовник пробить блендером (конечно, эффекта как от ягодки- не будет).С виноградом - повременить или выбирать сорта без косточек и так же предлагать в виде пюре. Еще важна доза- начинайте с несколькиз ягодок и следите за качественным жеванием.
При нашей склонности к запорам насколько полезны бобовые? Читала, что они ведут к повышению газообразования, что усугубляет проблему.Тут играет роль индивидуальная переносимость. Если вы и муж нормально псправляетесь с бобовыми, то, скорее всего, так их будет переносить и ребенок. Но если правильно приготовленные бобовые (https://menunedeli.ru/2012/03/kak-pravi ... ash-i-t-d/) вызывают метеоризм у ребенка- исключите.

За это сообщение автора Ольга Шабалина поблагодарил:
skrepkka (20 мар 2017, 00:19)
Ольга Шабалина
Новичок форума

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Ольга Шабалина » 20 мар 2017, 13:52

Татьяна, благодарю вас за ответы.
От утреннего кормления пока не знаю как отказаться, если не покормить, то встает в плохом настроении и капризничает. Для себя решила, что кормлю до 2 лет, а там полностью отменяем.
На прогулки мы стараемся и игрушки брать и любимые машинки и лопаты, но ничего не помогает. Сейчас снег подтаивает и на площадках оттаивают детские сооружения, вчера ножками походил и по детской площадке (машину порулил) и гулей согласился покормить. В основном ездим и смотрим на машины, строительные краны и если повезет, то на тракторы. Так что ждем когда полностью оттают детские площадки и снимем теплые комбинезоны, наверное тогда и будет гулять ножками, как прошлым летом.
Ольга Шабалина
Новичок форума

Сообщение Alice » 20 мар 2017, 15:11

Татьяна, здравствуйте!

1. По списку блюд. Я изучила пример списка блюд, которые ест ребенок еще раз. Этот список очень расширенный и мне он понравился. Все, что ест Дэви включено в этот список, и конечно там очень много всего, что он не ест. Но это потому что я не готовлю многие блюда, представленные в списке. Решила не составлять еще один список блюд, а дополнить этот блюдами, которые я готовлю. В то же уже на этой неделе начинаю включать в наше меню новые блюда из списка.
Ок.
2.Наш ПД
https://cloud.mail.ru/public/8n4M/FfUSGTNxv
18.03
Кефир сегодня не предлагали? Хочется добавить в рацион.
Много фруктов - отлично!
19.03
И не ужинал? Уснул раньше или просто так отказался?
20.03
Сухофрукты получил или ушел ждать следующего приема пищи?
Ого, и покушал только вечером- твердый орешек. Он все это время ждал сухофрукты? Или отказывался по другой причине?
Вот это денек выдался!

Ответы на вопросы предыдущего дня.
Свою запеканку предлагаю всегда, но Дэви не ест ничего молочного.Кефир - это наше достижение. В этот раз отказался от кефира, тк мы купили не тот кефир, который обычно покупаем и к тому же он был без трубочки.
А какие свежие овощи и ягоды можно сейчас давать? Мне на ум приходит только морковка и мороженные ягоды :) Ждем лета! Не много - топинамбур, листы капусты, сельдерей, пастернак, цветная капуста.
Alice
Любознательная хозяйка

Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение Мишуткина мама » 20 мар 2017, 19:05

Добрый день, Дарья и Татьяна!
1,2. По первому заданию, честно говоря не знаю, что и писать. Список продуктов, которые ест мой ребенок минимальный. Правильнее было бы сказать список продуктов и блюд, которые я предлагаю своему ребенку. Можно я в таблице укажу какие продукты можно и нельзя моему ребенку по возрасту и выделю, что он уже ест?Юля, конечно! А еще рядом можете написать пе продукты и блюда, которые собираетесь ввести - такой план действий на ближайшее время.
3. Наш ПД за субботу 18.03:
https://cloud.mail.ru/public/DXwb/EznY3Wbye

Наш ПД за воскресенье 19.03:
https://cloud.mail.ru/public/LVE2/ERSDzieG5

По ПД
18.03

Пользуйтесь моментом - предлагайте из своих тарелок, пусть пробует и кушает больше!
По просил сам кушать - отлично!
Да, к сожалению, быстрых изменений нам не достичь. Нужно идти очень маленькими шажками, осторожно, но уверенно!
19.03
Та, этот день очень хорош в плане объемов и настроения! А давайте проследим связь рвоты с настроением? Когда весел, бодр и кушать хочет - бывает рвота? И старайтесь изо всех сил, что бы в вашей тарелке было привлекательно - что бы хотел там что-то пробовать.

4. Проанализировать, удалось ли придерживаться 6 основных принципов тренинга в течение всего дня?
Выходные снова заставили задуматься о проблеме вялого жевания. Опять рвота. Миша старается проглотить, не пережевывая, давится и вот результат. Не хочется возвращаться к блендеру, но кусочки для него проблема. Пожалуйста, посоветуйте, как вести себя в этой ситуации. С чего начинать перевод на общий стол. Я в растерянности.Возвращаемся к той консистенции, с которой Миша справляется без рвоты. Пару дней - кушаем так. Потом в порцию Мишиной каши добавляем ложку зерновой каши - обычной, которую сами едите. И так со всем. Не основные приемы пищи - второй завтрак, полдник - старайтесь выбирать те продукты, которые любит и будет кушать сам - руками, ложкой - как угодно. И жевать.
Но не все так плохо. В воскресенье время прогулки было увеличено до 3 часов. Час до сна и 2 после обеда. Молодцы!Перед обеденным сном после прогулки предложила йогурт, в результате заснул быстро и проспал 2 часа, вместо обычных 40 минут- 1 часа. Думаю, что пора корректировать режим.На этой неделе конечно нет, так как мы проходим курс массажа в 16.30
Планирую такой вариант:
https://cloud.mail.ru/public/L9Gh/pFsvfD42K
Подскажите сначала ужин, затем купание или наоборот?Можно и до, можно и после. Попробуйте - как Мише больше понравится, как вам будет удобнее.
А чтобы уйти от смеси в 6 утра и перед сном, попробую последовать вашему совету о постепенном уменьшении смеси на один объем воды.

С уважением, Юлия и Мишутка
Мишуткина мама
Новичок форума

Сообщение Silva » 20 мар 2017, 21:56

1. Казалось бы - что проще - написать список. Оказалось сложно...
Так особо толковый и не получился.
https://docs.google.com/document/d/1ZvL ... sp=sharing
2. Разделить - вообще нереально. Ну если едим и допускаем к схедению. Значит можно иногда...
3. ПД
https://docs.google.com/spreadsheets/d/ ... sp=sharing
4. Стратили все. Гуляли по дождю, и ели где попало :) Я догадывалась, что в выходные будет сложнее с принципами. Но чтобы так "образцово-показательно"...
Ели сами хорошую еду, Режима никакого, прогулки относительные. У меня спина болела всю неделю - видимо "отрывались" :) Дети "закончился срок" - разрешили что-то поесть.
Правда, тяжело?
По ПД 18.03
Так поздно проснылись? На выходных так часто бывает?
[color=#FF4040]Да, на выходных всегда очень поздно просыпаются. И на каникулах тоже - могут до трех часов спать, или валяться.

Ой как интересно - в восточном стиле - это как? Поделитесь рецептом. 300г ячневой каши, 1л воды, средний огурец, большая морковка, 1 луковица, 2-3 зубка чеснока, 2 ст.л. растительного масла, 2 ст.л. соевого соуса . варим кашу и делаем заправку, пока она готовится: НАрезать мелко лук, морковку натереть на терке, измельчить чеснок. Поджарить все на растительном масле и добавить нарезанный тнкими узкими полосками огурец и соевый соус. Прогреть все вместе и добавить в готовую кашу. Вкусно, полезно, необычно. Правда у меня на порцию каши ушло две порции заправки. Съесть можно нереально много. Зато очень насыщает.- причем это мне диетолог в трехнедельном меню дала. т.е. можно и для мамочек, даже тех, которые стройнеют.Спасибо! Обязательно попробую - я кашееед.
Несмотря на позний завтрак, днеь в плане питания получился вполне подноценным (-: - и каша, и стейк, и кефир, и молоко, и овощи и даже сырые фрукты! Отлично!
19.03
Сегодня день нравится на много меньше )-:. Конечно, от фастфуда сейчас детей не оградить полностью, но хотелось бы предлагать такую еду как можно реже.
По Списку.
менять на мед?- если девочки согласятся - меняйте. Если нет - не критично.
Очень хороший список! Но во мне сейчас борьба противорейчий.
На одной чаше - отправить в третью колонку все жирные, жаренные, тяжелые блюда: фри, грибной суп, битки свинные, стейк и вырезка свинная, красная рыба. С другой стороны - девочки уже довольно-таки взрослые и если бы не ваша диета - ограничения уже уходили бы в прошлое.
Нас с диеты уже отпустили :) Но, конечно, надо все равно придерживаться рационального питания. А вырезка свиная и биточное мясо без сала- диет продукт ;) У них(особенно вырезка) жирность, как у куриного мяса(не филе)

Так что давайте договоримся - "иногда" - это действительно очень редко. Потому что причины таких расстройств пищеварения носят накопительный характер. Вроде сегодня кушали в маке - и все ок! Значит, завтра опять можно? Нет, нельзя. Огранизм находится в режиме конпенсации. Ему нужно справиться с той нагрузкой, которую мы ему предлагаем. А если завтра мы ему даем следующую порцию неполезностей, вместо соблюдения диеты - он просто отказывается работать в таких условиях.

[/color] Как на меня - я бы в третью отправила все копчености, газ воду сладкую, пакетированные соки. Но это все, как раз, вариант "крайне редко": раз в несколько месяцев. Я могу годами такое не есть, а иногда пробьет. А больше ничего в голову не приходит.А, ну и по опыту - все сладкие сырки.И сладкая молочка магазинная. Классический (советской закалки) общепит - там оно какое-то нереально жирное. Но тоже надо смотреть.
Если честно - стараюсь меньше запретов вводить в питание. чтобы не раскачать маятник - нельзя, можно, нельзя, можно. Из серии "Если нельзя, но очень хочется - тогда можно". Тем более, что девочки школьницы сейчас чуть не со второго класса начинают страдать "я толстая". И это дети у которых по всем таблицам недобор веса.
Понимаю. Особенно страдает этическая сторона вопроса - если запрещено, но хочется, можно сделать так, что никто не узнает.
Последний раз редактировалось Silva 22 мар 2017, 21:34, всего редактировалось 1 раз.
Silva
Новичок форума

Благодарил (а): 12 раз.

Сообщение Natashik » 21 мар 2017, 16:24

Добрый день, Дарья и Татьяна.
Основные принципы,предлагаемые вами не идут вразрез с моим мироощущением, поэтому тут вопросов нет.Придерживалась их всегда и планирую придерживаться далее. Единственное, что гулять по 4 часа,наверное, реально все же не во всех регионах России круглый год.
А вот список продуктов вызвал замешательство... Подскажите, пожалуйста, я пишу ингредиенты, из которых состоит блюдо или его название? Я попробовала написать список для младшего. Посмотрите. пожалуйста
Наталья. Для чего нам нужен список блд - для того, что бы потом, составля меню на 3 дня, вы могли взять список и быстренько, не задумываясь особо, сотавить меню.
Список продуктов - для вашего самоконтроля, что же есть в рационе ребенка, а что нужно добавить.
. Насчет старшего проще указать что он не ест, чем написать все что он кушает. Не ест рыбу (очень мало), капусту (никакую),кабачки,баклажаны,бобовые. Ограничение рис/макароны/мучное.
https://yadi.sk/i/q8i9KQ753GCs88
https://yadi.sk/i/8KwFDQcd3GBrZv
По списку Денис - очень мало. Уверенна, вы много чегоп просто не вспомнили. Постарайтесь довести до 10 блюд или монопродуктов, которые могут сами быть блюдом - каждый прием пищи - 10 завтраков, 10 первых блюд, 10 блюд или продуктов для полдника и т.д. Тогда вам со списком будет удобно работать.
По ПД 18.03
Хлопья для Максима - нив коем случае не глазурированные. Не сладкие должны быть.
Максим сам попросил суп на полдник? Фрукты были бы идеальным вариантом\
У Дениса день был бы идеальным в плане рациона, если бы гречку заменить на овощной гарнир. Вы близки к цели!
19.03
Наташа! Вот он - идеальный день! Мододцы, все молодцы! Максим не был голоден сегодня? Можно кисломолочку добавить Максиму к полднику. Какая была запеканка? В плане запоров Дениса спрашиваю. Если творожная из не жирного творогоа- ок.
20.03
Нет молока в рационе. Салат из свежих овощей?
Natashik
Новичок форума

Сообщение skrepkka » 21 мар 2017, 16:28

Татьяна, Даша, добрый день!
Наконец дослушала вебинар пятничный, прикладываю
Наш ПД https://yadi.sk/i/F7Xnfs4W3FrqjM
По ПД
Еще поговорим завтра вебинаре - как подготовить почву для обеда.
Ого! Почему Юра так поздно полдничал? И не особо сытно - чаем?
Это его желание?
Аня во всем будет вести себя, как брат.Так что если трудности, то удваиваются. но если спокойствие - то двое сразу.
21.03
До обеда - прекрасно!

Список https://yadi.sk/i/ScW5wxss3GCvUm
По списку
Первые блюда не вижу. бобовые? кроме горошка что-то бывает?Давайте дополним список тем, что бы теоретически могло бы иметь успех у деток. Поработайте с нашим каталогом рецептов. Время покажет- угадали или нет, но у вас всегда будет выбор.И из такого количества овощей получится хороший список блюд!

В списке мало овощей. Скажем так - написала реальную картину...
Вопросы и достижения:
1)Если ребенок увлечен игрой и не хочет идти за стол - наши действия?
Мы приходим с улицы - и он бежит сразу играть в машины и к обеду склонить без скандала сложно... так и оставлять играть? Он точно с улицы приходит с аппетитом? Вы пл дороге домой готовите их морально, что сейчас будем кушать? Этот вопрос хорошо бы решить полюбовно. Все же идут кушать? Заставлять не надо - можно и нужно создать ритуал, который позволил бы ребенку за чем-то прийти на кухню. Может, есть какое-то любимое занятие на кухне? А можно это занятие привязать к приему пищи? Попросите помогать накрывать на стол, в крайнем случае - пусть несет машинку заправляться на кухню - машине нужно кушать?
2) Если не хочет есть суп, а все поели, давать второе? Да, если у вас в семье так заведено. Ребенок уже привык расчитывать на то, что имеет право выбора чем ему насытиться. Так же будет и в саду, если не будут заставлять.
3) Гулять долго не выходит, но я стараюсь сдвигать время прогулки на пораньше и подольше
4) Отказались от кормления старшего с ложки - стал сам дружить с ложкой. Хотя соблазн накормить большой.
5) Дочка молочку ест по настроению...
Я Саша, и ко мне на "ты"!
Мама погодок, Юра - 3, Аня -1.4
skrepkka
Любознательная хозяйка

Благодарил (а): 45 раз.

Сообщение Krestina/Marsel » 22 мар 2017, 06:32

Здравствуйте, Даша и Татьяна!
Вот он наш список блюд и продуктов
https://yadi.sk/d/ExoykjjY3G2QoA
мне кажется, он не очень полный, но я буду еще дополнять. Спасибо Вам за то, что обращаете наше внимание на эти вещи, а то все кажется, что ребенок ничего не ест, кроме печенек бегемотиков, а тут такой ассортимент))))Очень хороший ассортимент фруктов! А теперь давайте дополним собстенно блюда, которыми будете наполнять свое меню. Гарниры, первые блюда, вторые, что-то на полдник и второй завтрак?

у меня вопросы, с учетом, что запор у сына прилично уже поднадоел:
1) как начать заменять картошку на пастернак, корневой сельдерей и топинамбур? тоже в суп класть по чуть-чуть в перемешку с картошкой или сразу одним махом? я пока эти овощи (кроме сельдерея, но некогда любимый мной овощ сейчас вообще запаха не переношу, беременность меня отворотила от сельдерея и петрушки, не знаю, получится ли вернуть, т.к. беременность Марселем полностью отбила желание есть свинину, мы ее уже 4 года вообще не берем) в магазинах ближайших не обнаружила, но сейчас планирую поискать в интернет-магазинах.Заменять постепенно - не одним махом. Так резко можно превратить когда-то любимое блюдо Марселя в совершенно не любимое. Очень надеюсь/, что вы измените свои предпочтения. Но если не получится - не переживайте! Можно и без сельдерея.
2) можно ли батат (тоже экзотическая штука, но его хотя бы на рынках знают))) и можно попросить привезти. Относится к нему нужно с опаской - как и к другой экзотике. Но в ареале произростания его активно используют даже в качестве первого прикорма. Из-за обилия клетчатки предпочтительнее, чем картошка.
3) как вы относитесь к кальмарам? сын от них сливочный соус есть с кашей, сами кольца один раз пробовал, я хотела их в котлеты перемалывать. Во первых, как все морепродукты - имеем долю риска в плане аллергических проявлений. Во вторых - качество хранения, перевозки, обработки - всегда загадка. Если свежевыловленный - попробовать стоит!

4) можно ли говяжий язык отварной (мы периодически варим, когда хочется мясных бутербродов, т к колбасу в принципе не едим с мужем) Да, можно.
5) вопрос по оладьям - их детям лучше жарить без масла? На сухой сковородке не до золотистого цвета.
6) еще мюсли - мы недавно нашли их из пророщенной пшеницы, сын попробовал несколько ложек, стоит ли к ним попытаться приучить? с кефиром. Из пророщенной пшеницы - да. Как-то убеждающе звучит все, что связанно с проростками.

из нового - купили кунжутное масло, очень вкусное, сын с ним и винегрет, и кашу поел.рада, что понравилось!
Krestina/Marsel
Новичок форума

Сообщение Svetlana Vorobeva » 25 мар 2017, 09:11

Здравствуйте, Дарья и Татьяна!

1. Составить список блюд и продуктов, которые ест ребенок. Готово) Ура! это одно из самых важныхи тяжелых заданий!

2. Разделите список на 3 колонки: полезно, иногда допустимо, недопустимо. Если есть сомнения – советуйтесь с тренером. Прикрепить список к отчету за выходные дни (для "Участников").

Список на 2 листах один для сына, второй для дочи.

https://yadi.sk/i/QnTfxlPD3GKqkR
https://docs.google.com/spreadsheets/d/ ... edit#gid=0

Светлана вот ссылка на время введения продуктов по месяцам. Многого из того, что можно сыну, пока в его рационе по списку не вижу. Понимаю, что из-за аллергии, но некоторые низкоаллергенные продукты уже можно. Можете прямо в своем списке сделать такой план введения продуктов. Так у вас будет пошаговый план действий.
В списке страдает сегмент вторых блюд. Из имеющихся в рационе продуктов уже можно предлагать тушеные, печеные овощи, рагу, паровые котлетки-тефтели и т.д. Из этого всего можно сделать полноценное меню для всей семьи! Ну может взрослым придется чуть до солить-перчить в своей тарелке. Но вам не придется готовить отдельно. Расширяйте список сына в эту сторону- упрощайте себе жизнь!
Список дочка.
Не вижу в списке рыбы, бобовых. По структуре списка - легче всего работать со списком, когда там все структурировано по приемам пищи. Например, сначала 10 - 15 блюд, которые могут быть завтраком. Потом 10-15 блюд, которые привычны для обеда. И т.д. Вам в списке потом не надо искать - что же приготовить. Механически подставляете в меню на неделю, следя что бы основные продукты не повторялись. Например, если утром - гречневая каша, то на обед у нас не был гречневый суп , а вечером - котлеты из гречки.

Вопросы возникли по гороху в супе, капусты белокочанной в супе в рационе сына. Полезно ли? Или иногда допустимо? Капуста белокочанная в рационе детей возможна с года. Полезна и допустима часто. Горох в супе - с 1.5 года. Даете и наблюдаете, как переваривает ребенок. Если нет сильного метеоризма, вздутия - полезное блюдо.
Полезны ли для дочи сухие завтраки (кукурузные хлопья) с молоком. Или иногда допустимы? Любые сухие завтраки малополезны т.к. ценность зерна после многоразовых манипуляций теряется полностью, а если хлопья глазурированны - то еще и вредны. Так что чем реже будете предлагать- тем лучше.
И вопрос по чаю для дочи: очень его любит, я так поняла, что он не полезен? Мы обычно завариваем листовой, и ей я наливаю очень слабенький! Это возможно? или заменять компотом, морсом?Большая доза слабого чая равна одной дозе крепкого.Для деток дубильные тонизирующие эффекты чайных листов нежелательны. Можно заменить любыми другими напитками или специальным детским чаем, цикорием. Она сможет поддерживать традиционное для семьи чаепитие без чувства обделенности.

3. Продолжать вести ПД и прикреплять его к ежедневным отчетам.
https://yadi.sk/i/wttUxgpE3GKqif
По ПД
23.03
Гречкой уже не плевался? Отлично!
Еще раз повторяю - если есть ГВ днем- объемы съеденой взрослой пищи не имеют особого значения. В это время основное насыщение идет за счет ГВ, а с продуктами детки скорее знакомятся и привыкает ко вкусу, чем пытаются удовлетворить голод. Мы - не устаем предлагать даже если ребенок ест по 2-4 ложки. Так что вы свою функцию за день полностью выполнили - дали сыну познакомиться и привыкнуть к разнообразным продуктам, что бы потом сформировать полноценное меню.
А вот отказ от гречки в пользу хлопьев- хлопья сладкие, с глазурью? Если да - они заканчиваются и больше не появляются на глаза дочке,иначе все домашнее питание может быть игнорировано.
24.03
Дочка дома не была?
День ГВ получился с сыном. Хорошо себя чувствует?

- гулять на свежем воздухе не менее 4 часов в день; нет
- есть самим полезную еду; да
- выступать единым фронтом; да
- придерживаться режима; стараемся
- не кормить насильно; да
- не давать еду в промежутках между приемами пищи. стараемся

Если не получилось, то почему? Что нужно сделать, чтобы в последующие дни исправить ошибки?
Гулять по 4 часа пока не получается, нужно войти в режим пока.
В промежутках давала грудь сыну, т.к. не было времени на приготовление еды. (пришли после поликлиники).
Svetlana Vorobeva
Новичок форума

Сообщение Svetlana Vorobeva » 27 мар 2017, 11:15

Здравствуйте, Дарья и Татьяна!

Светлана вот ссылка на время введения продуктов по месяцам.

Спасибо большое, буду постепенно вводить в рацион сына!!! вопрос по зеленому горошку для сына -это в свежем виде вводить или в консервированном?Консервы промышленные-не для малыша. Свежезамороженный горошек используйте.

В списке страдает сегмент вторых блюд.

Обещаю расширить рацион тушеными, печеными овощами, рагу, паровыми котлетками-тефтелями и т.д.

Не вижу в списке рыбы, бобовых.

Рыбу доча не любит, попробую "схитрить" и приготовить с овощами или в запеканке Мы уже знаем - как спрятать.

По структуре списка - легче всего работать со списком, когда там все структурировано по приемам пищи.

Поправлю

А вот отказ от гречки в пользу хлопьев- хлопья сладкие, с глазурью? Если да - они заканчиваются и больше не появляются на глаза дочке,иначе все домашнее питание может быть игнорировано.

Да, они сладкие - исключаю

Дочка дома не была?
Нет, была в садике.

День ГВ получился с сыном. Хорошо себя чувствует?
[/color] Да,вполне
Svetlana Vorobeva
Новичок форума

Вернуться в Правильное питание для детей и всей семьи (13-26 марта)