День 3. Вебинар "Наш идеальный день"

День 3. Вебинар "Наш идеальный день"

Сообщение Dasha » 15 мар 2017, 03:31

15 марта, 3 день

Здравствуйте, дорогие друзья!

Домашнее задание:

1. Прослушать вебинар "Наш идеальный день"
Запись https://yadi.sk/i/Xu7NTUhZ3Fu5yC
Если плохо слышен звук, можно скачать вот эту версию вебинара https://yadi.sk/i/2xTRY7GBqF4g2

презентация тут https://yadi.sk/i/U0FjqUzKt4VSg

2. Продолжаем вести ПД и прикрепляем его к отчету за 3 день.

3. На протяжении всего дня придерживаемся принципов:
- есть самим полезную еду;
- выступать единым фронтом;
- придерживаться режима;
- не кормить насильно;
- не давать еду в промежутках между приемами пищи.
Если не получилось, то почему? Что нужно сделать, чтобы в последующие дни исправить ошибки?
Я - Даша, ко мне можно на ты.
Чтобы иметь то, чего у тебя никогда не было, надо делать то, что ты никогда не делал.

За это сообщение автора Dasha поблагодарил:
Аделия (15 мар 2017, 04:37)
Dasha
Администратор

Благодарил (а): 24 раз.

Re: День 3. Вебинар "Наш идеальный день"

Сообщение Alice » 15 мар 2017, 21:14

Татьяна, добрый день!
Прилагаю ПД за сегодня.
Всех принципов придерживаемся, кроме устранения перекусов, пока не получается
https://cloud.mail.ru/public/5gMW/Thzw1xFb1
Елена! Спасибо за быстрое выполнение ДЗ! Вы у нас - лидер!
Хочется утреннюю кашу разбавить фруктами-ягодами. А то гречка, пшено и лапша за день - вроде все они разные, но хочется чего-то поярче. Тем более - у нас стоит задача утяжелить приемы пищи, что бы освободиться от голода. Сухофрукты, ягоды?
А какие овощи были не вкусными в пироге? Что не понравилось Дэви?
На ночь ничего не просил?
Alice
Любознательная хозяйка

Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение Иванушкина » 16 мар 2017, 01:50

У меня очень плохой звук (сильный фоновый шум и периодические щелчки) Голос слышно с трудом. Слушать можно, но к 12 минуте у меня начался невроз)) Бросила. Постараюсь собраться и дослушать. Попозже.

Если плохо слышен звук, можно скачать вот эту версию вебинара https://yadi.sk/i/2xTRY7GBqF4g2
Иванушкина
Новичок форума

Благодарил (а): 12 раз.

Сообщение Иванушкина » 16 мар 2017, 10:24

Если плохо слышен звук, можно скачать вот эту версию вебинара https://yadi.sk/i/2xTRY7GBqF4g2 [/quote]

Спасибо большое! Гораздо лучше слышно!
Иванушкина
Новичок форума

Сообщение skrepkka » 16 мар 2017, 15:18

Здравствуйте, Татьяна!!
Честно вам скажу, что сложно дается этот тренинг.... дети разные и у них разная двигательная активность и соответственно обмен веществ. Допустим если они оба встают в одно время (в 6-30, 7-00) Аня хочет сразу есть (если ночью не ела) Юра может и до 8-30 не просить еды. И как быть? Как организовать совместный прием пищи? Кушать с каждым из них я ж не могу, чтоб личный пример подавать :D
Если честно - всегда считала мам маленьких погодок героинями, если даже их двое!
спасибо))))

К примеру, полдник - дочка просыпается и ей нужно съесть что-то сытное (булочку, печенье, фрукты) чтобы протянуть до ужина. Если она не наелась в полдник, то будет виснуть на руках и ныть до ужина. И к 19-00 она уже голодна, а сын нет. Сын же если съест сытный полдник, то не факт, что вообще к ужину захочет есть. Стараюсь его полдник минимизировать фруктами, если конечно был съеден обед.
и вопросы:
1) Если сын не съел обед вообще - стоит ли предлагать суп на полдник? или все - забыли? Лучше - забыть и каждый прием пищи - с нового, чистого листа. ок
2) Как вести себя, если сын не хочет сидеть вместе за столом и кушать, убегает в игровую? предлагать еду позднее? или не предлагать и забыть? В идеале - не хочешь есть идем гулять. Предупредить о трехчасовом перерыве до следующего кормления. Потом 3 часа стойко держаться до следующего приема пищи. Юра уже понимает, что мама может быть непреклонной в своих решениях.Тем более что у вас впереди - кризис трехлетнего возраста, когда ребенок будет устанавливать границы дозволенного. (еще не начался?). Так что расценивайте это как тренировку,или первые звоночки - кто-кого... возможно начался, мне кажется у детей сплошные кризисы с рождения :D а если это ужин и гулять мы уже не пойдем? впереди только снежок перед сном и все, до утра. Наверное так?
С ужином сложно - тогда маме всю ночь будут сниться голодные дети (-:. Вечером лучше предложить то, что скушает наверняка. Ну и плюс - что-то полезное кушать самим - может сила личного примера начнет работать прямо сейчас!

А мне бы очень хотелось кормить всех в одно время и за один раз.....К сожалению. Почти 3 и 1.4 - у них еще разные потребности в кратности приемов пищи. поняла
С началом тренинга мы перестали его кормить с ложки и как следствие идет отказ от еды. вот...

Садик планируем с апреля, пробовали осенью - 2 раза отитом переболели по три недели и не стали водить, прививки доделали и настраиваемся
Вебинар еще не смотрела, пойду слушать. Простите за качество записи - со звуком было все ок, а вот в записи что-то пошло не так.

- есть самим полезную еду; едим
- выступать единым фронтом; работаю в этом направлении. Очень сложно, так как папа и бабушка не могут сдержаться от уговоров и предлагания еды.
- придерживаться режима; придерживаемся
- не кормить насильно; не кормим
- не давать еду в промежутках между приемами пищи. Слежу за этим

https://yadi.sk/i/F7Xnfs4W3FrqjMЕли сами - умницы!
Юра наелся половинкой банана?
Пошел спать голодным?
Аня - молодчинка!
да, догнался снежком перед сном и все, до утра. И как бы утром не горел желанием есть :D
с Аней за исключением кисломолочки проблем почти нет))
Я Саша, и ко мне на "ты"!
Мама погодок, Юра - 3, Аня -1.4
skrepkka
Любознательная хозяйка

Благодарил (а): 45 раз.

Сообщение Иванушкина » 16 мар 2017, 16:41

Здравствуйте!
Наш отчет за вчерашний день
https://cloud.mail.ru/home/%D0%9F%D0%94%202.xls
Алена, все еще не могу открыть ваш дневник - это ссылка на домашнюю страницу.

Чтобы поделиться файлом и сгенерировать на него ссылку, для начала выделите его галочкой, затем нажмите на кнопочку «Получить ссылку» или используйте правую кнопку мыши.Откроется окошко, где вы сможете скопировать ссылку на этот файл и поделиться ей.
Если вы открываете доступ к файлу на время, а затем захотите удалить эту ссылку, то выделите нужный файл мышкой, нажмите правую кнопку – выберите пункт «Удалить ссылку».
Все ваши файлы, к которым вы открыли доступ также можно найти в разделе «Общий доступ».
Инструкция отсюда: https://o-zarabotkeonline.ru/kak-polzov ... novichkov/
Иванушкина
Новичок форума

Сообщение Ольга Шабалина » 16 мар 2017, 17:58

Добрый день. Благодарю за вебинар, очень интересно!
Наш второй день https://yadi.sk/i/LaWu4OaP3FxfWW
Татьяна, подскажите пожалуйста, а если у ребенка трещины, что можно сделать, чем помочь? Педиатр не смотрел, а я не вижу, хотя сын иногда при подмывании после запора жалуется ,что "бо-бо", я мажу бепантеном и все через 1-2 дня проходит.
По ссылке - ничего не найдено! Поправьте, пожалуйста.

Прежде всего - бороться с причиной трещин - устранять запор.
Симптоматически - бепантен, травмель - но это не выход.
Ольга Шабалина
Новичок форума

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Krestina/Marsel » 16 мар 2017, 23:54

https://yadi.sk/d/ExoykjjY3G2QoA
Даша и Татьяна, к сожалению, на вебинаре меня не было, мы в бассейне были, сейчас надеюсь послушать.

- есть самим полезную еду - только полезную)))
- выступать единым фронтом - папы не было, поэтому легко
- придерживаться режима - режим вечерний сбился, тк вечером впервые пошли на пробное занятие в бассейн, было много нового в том числе и маршрут
- не кормить насильно - 100%
- не давать еду в промежутках между приемами пищи - после бассейна дала яблоки и печеньки, тк был скандал, что хочет кушать.
Если не получилось, то почему? Что нужно сделать, чтобы в последующие дни исправить ошибки?
с бассейном я вообще не подготовилась, туда можно было взять что-то плотное,может быть творог, он бы как раз заменил ужин. Но это было пробное занятие и время у нас теперь будет более раннее, надо будет еще раз оценить состояние ребенка - решить, плотнее перед бассейном кормить или плотный перекус вместо ужина брать
Крестина, бассейн для решения вопроса с запорами - отлично! Лучшей активности не придумать! Но вода очень сильно изматывает деток - не планируйте ничего больше после бассейна. И да - более плотно кормите.
4 часа прогулок - сказала бы - хорошо, если бы не травма.
Много фруктов - молодцы!
Krestina/Marsel
Новичок форума

Сообщение Ольга Шабалина » 17 мар 2017, 10:07

Поправила ссылку
https://yadi.sk/i/xmlZGTol3G2ALh
О! Открылась!
По ПД 15.03
В 7.45 - ГВ, до 8.00- голод еще сомнителен. Понимаю, что это уже ритуал и так приятно еще хотя бы на чуть-чуть продлить ночь, понежиться в постели - но от этого кормления не хотели бы уйти? Сразу переходить к активным действиям в виде завтрака? Аппетит утром будет лучше.
От груди отказался - взрослеет ваш сын (-:, хорошо поел за ужином!
16.03
Свеклу чистили и терли вместе в результате заинтересовался этим продуктом. Решила предложить опустить чернослив и курагу в воду для компота — в результате погрыз немного сухофруктов (уже после обеда)
Чудесный эксперимент! Ура новым продуктам!
Мне очень понравился ваш рацион за 2 дня - много офощей и фруктов, в т.ч. и новых. Сегодня хочется кисломолочку добавить - но даже не придумаю куда и когда.
Не любит гулять? А как же побегать за голубями, покопаться в песке, залезть на горку? Ищите то, что будет привлекать сына на улице - знакомства с местной флорой-фауной, соседскими детками, наблюдения илиактивные действия.
Ольга Шабалина
Новичок форума

Сообщение Мишуткина мама » 17 мар 2017, 16:20

Добрый день, Дарья и Татьяна!
К сожалению пока у меня не было возможности прослушать вебинар "Наш идеальный день". постараюсь в выходные все успеть и доделать, чтобы не быть в отстающих.
https://cloud.mail.ru/public/B4YW/wNqCMwJTb
Вижу, что Миша оочень подвержен влияниям извне, атмосфере, которая царит вокруг него, примерам. Старайтесь кушать похожую еду. Похожие каши, что-то что он может выудить из вашей тарелки. Те продукты, которые хотели бы ввести в рацион Миши в ближайшее время. Это ускорит процесс.

2. Удалось ли придерживаться 5 основных принципов тренинга в течение всего дня?

- есть самим полезную еду: не в каждый прием пищи, продолжаем работать над этим вопросом
- выступать единым фронтом: да
- придерживаться режима: да, в рамках установленного
- не кормить насильно: да, определенно поняла, что ТЕЛЕВИЗОР являлся раздражающим фактором и для меня и для ребенка. Миша стал больше обращать внимание на едуДа, да,да! И для ребенка, и для вас. А нам нужно внимание в тарелке. Будем стараться во время обеда проживать и прожевывать!
- не давать еду в промежутках между приемами пищи: перекусов у нас нет

С уважением, с наилучшими пожеланиями Юлия и Мишутка
Мишуткина мама
Новичок форума

Сообщение skrepkka » 17 мар 2017, 17:03

Татьяна, добрый день!
спасибо большое за вебинар! слушали вчера частично вместе с бабушкой))) обсуждали
и я очень прониклась вашими словами, о том, что мы ведем ПД не для вас, а для самих себя, так как только таким образом можно проанализировать, что и где идет не так, как хотелось бы. И видя это можно внести коррективы.
Например сегодня мы вышли пораньше гулять на полчаса, не в 10, 10-30, как обычно, а в 9.40. И к 11.20 уже были дома. Но! Юра пришел в себя после прогулки, поиграл немного и сам сел за стол. Анютка конечно больше устала...но деваться некуда...
нагулялись и дрыхнут оба))) :D Самое счастливое время (-:
наш ПД https://yadi.sk/i/F7Xnfs4W3FrqjM
По ПД
Люблю такие миксы - каша с бананом - и сытно, и полезно!
Голод не тетка - тут и творог скушаешь (-:
Бабушки живы? Отправить ребенка спать без обеда!
Юра твердый орешек...

и идеальный день https://yadi.sk/i/oJ6tOmdF3G6JQq
К идеальному дню вопросов нет. Очень даже подробно!
Расписала не очень подробно, так как все зависит от времени подъема. Но примерная последовательность такова. Выходной день также почти не отличается, только взрослые меняются, кто играет, кто гуляет, кто кормит. Вечером пока гулять не выходим, но буду стремиться к этому.
И еще очень прониклась тем фактом, что если ребенок просит есть раньше положенного можно дать несладкий овощ и воды. Наш папа любит детей чаем или компот напоить в промежутках между едой....Компот не сладкий? Чай из чайных листочков бодрит. Иногда сильно бодрит. Будьте осторожны. Меня впечатлил тот факт, что в Китае не то. что детям, даже беременным женщинам чай запрещают. У нас Анютка частенько не дотягивает до ужина, периодически кормлю ее раньше общего стола.
- есть самим полезную еду: да
- выступать единым фронтом: да (стараемся)
- придерживаться режима: да
- не кормить насильно: да
- не давать еду в промежутках между приемами пищи: да
Я Саша, и ко мне на "ты"!
Мама погодок, Юра - 3, Аня -1.4
skrepkka
Любознательная хозяйка

Благодарил (а): 45 раз.

Сообщение Silva » 17 мар 2017, 22:29

https://docs.google.com/spreadsheets/d/ ... sp=sharing
По ПД 15.03
Обед - просто классика жанра!
Не ужинали?!?Отказались?
16.03
По полдник и ужин для одной из девочек прошел спокойно. А другая дочка - осталась голодной? Была какая-то причина или просто отказалась? Перекусила чем-то пока мама не видела? Утром в школе одна из дочек отказалась от бутера с курицей. Они чередуются в отказах за день или одна просто меньше кушает? Может, напишите в дневнике имена, что бы различать, кто от чего отказывается?
Хочется дополнить рацион за день кисломолочными продуктами.
17.03
Творог с овощами не предлагали дочкам? [color=#FF4040]Творог - у нас вообще такой продукт, что очень редко и под большое настроение. Молоко - пьют. Иногда много.. Младшая кефир пьет. А старшая недавно объелась сырками сладкими, так что с молочной пока напряженные отношения.

Борщ/суп - хорошо!
Суп со вчера или предусмотрительно готовили 2 первых блюда? Это у меня по моему меню такие блюда - я не съедаю. Они иногда что-то едят из того, что я ем, но редко.
После сгущенки нормально себя чувствуют\? Номально себя чувствуют. У нас сгущенка по Госту - товарищ владелец завода. Отборная сгущенка. Можно узнать - какому заводу можно доверять? Ценная информация!

[/color]

Да, декрет маме надо давать, когда дети идут в школу :) Мне было гораздо проще с ними в плане питания, когда были маленькие.Это точно! Я тоже недавно об этом думала (-:
- едим
- выступаем - папа спрятал шоколадки, чтобы не было в доступности.
- режим - пока сложно
- не кормить насильно- никогда такого не делаю
- не давать еду в промежутках - у меня дети самостоятельные - когда мамы нет могут и съесть. И не всегда признаются, что ели. Или не помнят. Хочешь есть - нет. А что-то ела? Наверное....
Сейчас прошу не перекусывать , и если есить, то запоминать что и когда. Я же не всегда рядом с ними.Признаются, если это неполезности в школе?Мне кажется, что признаются, если бывают неполезности. Но они не всегда помнят. Надо много наводящих вопросов задать. Еда-то у них не в фокусе Редко встретишь детей с фокусированием на еде. Ваша общая группа в вайбере - отличная идея! С навыками фудфото (-:
Последний раз редактировалось Silva 27 мар 2017, 01:11, всего редактировалось 1 раз.
Silva
Новичок форума

Сообщение Svetlana Vorobeva » 20 мар 2017, 13:08

Здравствуйте!

1. Вебинар прослушала)

2. ПД прикрепила во втором дне (за 3 дня сразу)

- есть самим полезную еду; Да
- выступать единым фронтом; Да
- придерживаться режима; Стараемся)
- не кормить насильно; Да
- не давать еду в промежутках между приемами пищи. Стараемся)

Вот задаю себе вопрос: Почему не получается придерживаться режима?
Потому что у нас его не было вообще, и сразу естественно все не встанет на свои места за 2-3 дня. Но, мы стараемся, я пытаюсь по тому, когда дети хотят есть, составить наш идеальный день. Стали гулять, не по 4 часа конечно, но хорошо, что начали. Просыпаемся мы тоже не в одно и то же время, но, сейчас доча идет в сад, думаю, все встанет на свои места) Светлана, спасибо за хорошую работу - мне нравится ваш темп работы и настрой! Обязательно получится - не за 3 дня, конечно, и даже за 2 недели не все наладится идеально. Но старания и упорная работа обязательно вас порадуют хорошими результатами!
Svetlana Vorobeva
Новичок форума

Вернуться в Правильное питание для детей и всей семьи (13-26 марта)