День 2. Начинаем вести ПД

День 2. Начинаем вести ПД

Сообщение Dasha » 14 мар 2017, 08:49

14 марта, 2 день

Здравствуйте, дорогие друзья!

С этого дня и все последующие дни мы ведем Пищевой дневник. Форма для заполнения вот тут https://yadi.sk/i/PxWMEU2Oea6Vm

Пояснения к ПД:
1. Если какого-то приема пищи не было (ребенок ест в садике, не принято второй раз завтракать, удалось удержаться от перекусов и т.п.), то оставляем ячейки пустыми.

2. Каждый новый день тренинга начинаем с чистого листа в НОВОЙ вкладке одного и того же Ексель файла.

3. ПД прилагаем к ответам к КАЖДОЙ теме, КАЖДЫЙ день.

Анализ ПД позволит тренерам объективно взглянуть на ситуацию с питанием ребенка в Вашей семье и дать конкретные рекомендации.

Домашнее задание:

1. Заполнить ПД и выложить его в комментариях к этой теме.

ПД прикрепляется к отчету за каждый день. Отчет нужно "залить" на яндекс диск (https://disk.yandex.ru/client/disk) или Гугл документы (https://docs.google.com) или файлы Мейл ру (http://files.mail.ru) и в отчете дать ссылку. Отчеты пишем в этой теме в комментариях.

2. Удалось ли придерживаться 5 основных принципов тренинга в течение всего дня?

- есть самим полезную еду;
- выступать единым фронтом;
- придерживаться режима;
- не кормить насильно;
- не давать еду в промежутках между приемами пищи.

Если не получилось, то почему? Что нужно сделать, чтобы в последующие дни исправить ошибки?
Я - Даша, ко мне можно на ты.
Чтобы иметь то, чего у тебя никогда не было, надо делать то, что ты никогда не делал.
Dasha
Администратор

Благодарил (а): 24 раз.

Re: День 2. Начинаем вести ПД

Сообщение Юлия и К* » 14 мар 2017, 09:51

Дашенька, доброе утро. Дети почти неделю болеют. И режим и едят сейчас, сама понимаешь, по-другому. Может со следующего понедельника мне начать заполнять ПД??
Здравствуйте, Юлия! На связи Татьяна.
Первую неделю работа больше направленна на изменения в мышлении, поведении мамы. Так что можете смело начинать выполнять все ДЗ, наблюдать и анализировать пищевые привычки деток и планировать, как в ближайшем будущем хотели бы поменять ситуацию. Плодотворной работы и жду ДЗ!
Сейчас старайтесь предлагать питье - обильно, часто. А вот с питанием - как детям захочется. В период болезни это особенно важно - не заставлять.Скорейшего выздоровления деткам!
Юлия и К*
Новичок форума

Благодарил (а): 10 раз.

Сообщение Ольга Шабалина » 14 мар 2017, 23:06

Добрый вечер всем
Сегодня заполнила первый день ПД https://yadi.sk/i/EUGwGtBs3FoyJR
Принципов удалось придерживаться, так как стараюсь готовить для всех (я, муж и сын), в будние дни - фронт только я, в выходные подключается муж, но он как правило согласен с моими решениями касательно еды сына, а бабушки живут отдельно. Насильно не кормила. Перекусов избежали.
Отлично! Ваш втрой завтрак - замечателен!
Много овощей- здорово!
Ольга Шабалина
Новичок форума

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Alice » 15 мар 2017, 00:38

Добрый вечер, Татьяна!
Высылаю наш ПД за 14.03
https://cloud.mail.ru/public/AuHy/Hx7KEmKKV
Очень хорошее наполнение дня - много овощей, молочка, рыба, мясо в супе- отлично!
Alice
Любознательная хозяйка

Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение Silva » 15 мар 2017, 01:03

Домашнее задание:

https://docs.google.com/spreadsheets/d/ ... sp=sharing

- есть самим полезную еду; - да
- выступать единым фронтом;- в моем случае это просто. Муж "не мешает". Но ест то, что нравится ему.
- придерживаться режима; вот здесь сложнее. Дети уже взрослые ходят в школу. Здесь вопросы- как в это случае выстраивать режим?
- не кормить насильно; - никогда такого не делала
- не давать еду в промежутках между приемами пищи. - вот это главный бич - суп уже почти готов. ребенок хватает банан и... Ну или найти сыр и хлеб и сделать горячий бутерброд и через час опять хотеть есть, всегда проще, чем достать и разогреть "правильную еду", котрая есть в холодильнике.

Если не получилось, то почему? Что нужно сделать, чтобы в последующие дни исправить ошибки?[b][/b] А вот что нужно сделать, чтобы исправить ошибки - жду подсказок. По ПД
Что в составе белкового коктейля?
А если бы был один суп-пюре? Кушали бы бутерброды или все-таки ели бы с кривляниями?
Со школой - тяжело. Именно по этому стараемся начать чем пораньше, когда ребенок еще верит всему, что скажет мама. Макдо - плохо, сосиска в тесте - гадость и т.д.
Профилактические разговоры, примеры еще имеют эффект?
Silva
Новичок форума

Благодарил (а): 12 раз.

Сообщение Иванушкина » 15 мар 2017, 10:26

Здраствуйте!
Вот наш первый день
https://cloud.mail.ru/home/%D0%9F%D0%94%201.xls Ой, не могу открыть вашу ссылку - не расшарена?
В первый день я заполняла табличку по образцу. Сегодня наверное добавлю колонку, чтобы по детям было удобнее смотреть. Одному из детей 7 лет, второму 10 мес. У них разный все же режим и питание, не удобно в одной колонке писать. Старшего (14 лет) я описывать не буду. Вечерами он ест с нами, а днем завтрак-обед в школе. Со школы приходит и съедает еще один обед дома. Где еще перекусывает и что подъедает этот активно растущий организм я не могу отследить.

По поводу принципов тренинга:

есть самим полезную еду; - да. Сейчас у нас постное меню, поэтому в доме даже как-то и нет вредной еды Какая вы молодец!
- выступать единым фронтом; получается. Муж поддерживает меня во всех благих начинаниях.
- придерживаться режима; с режимом сложнее. Ребенок ходит на кружки, но график этих кружков разный каждый день. К сожалению, время кружков планируем не мы сами. Вынуждены принимать то, что есть. Маленькая ест по иному графику. Поэтому каждый день будут некоторые колебания. Буду думать, как привести все это к более-менее одному знаменателю. Может, мне как раз помогут эти таблички.
- не кормить насильно; Этим я не занимаюсь. У нас, скорее, наоборот правило "в большой семье ртом не щелкают"
- не давать еду в промежутках между приемами пищи. В целом я ее и не даю, но если промежуток по причине кружков и секций затягивается, то могу дать перекус из фруктов, орехов, соков, молока.Хорошо, что получилось придерживаться основных принципов!
Иванушкина
Новичок форума

Сообщение Аделия » 15 мар 2017, 13:38

Добрый день! Вот наш ПД
https://yadi.sk/i/V3zsagGd3FrnDT

- есть самим полезную еду; да
- выступать единым фронтом; да
- придерживаться режима; да
- не кормить насильно; да
- не давать еду в промежутках между приемами пищи. почти получилось, но вечером захотела фрукты и творог, но никак не помешало основным приемам пищи.
По ПД.
Очень позитивное "да"- хороший настрой!
Овсяная и манная каши - хочется одну из них- желательно обеднюю - заменить на овощи.
Кисломолочка и фрукты - отлично!
Аделия
Новичок форума

Благодарил (а): 5 раз.

Сообщение skrepkka » 15 мар 2017, 13:50

Добрый день!! вчера уснула с детьми и не выложила отчет. Прикрепляю сегодня!
https://yadi.sk/i/F7Xnfs4W3FrqjM
- есть самим полезную еду; да
- выступать единым фронтом; стараемся
- придерживаться режима; режим есть
- не кормить насильно; да
- не давать еду в промежутках между приемами пищи. не даю
я там в таблице понарасписала всего, внедряю практику готовки с детьми, чтобы сын настраивался на еду и от игр отвлекался заранее
Приготовление пищи с детками - отлично! Вы - герой дня!
С творогом для Юры - понравилось ему?
Снежок Ане - хорошо!
Хочется фруктов, овощей сырых побольше. Когда и куда - в полдник, и на ужин к макаронам, например.
Я Саша, и ко мне на "ты"!
Мама погодок, Юра - 3, Аня -1.4
skrepkka
Любознательная хозяйка

Благодарил (а): 45 раз.

Сообщение Silva » 16 мар 2017, 13:21

Silva писал(а):Домашнее задание:

https://docs.google.com/spreadsheets/d/ ... sp=sharing

- есть самим полезную еду; - да
- выступать единым фронтом;- в моем случае это просто. Муж "не мешает". Но ест то, что нравится ему.
- придерживаться режима; вот здесь сложнее. Дети уже взрослые ходят в школу. Здесь вопросы- как в это случае выстраивать режим?
- не кормить насильно; - никогда такого не делала
- не давать еду в промежутках между приемами пищи. - вот это главный бич - суп уже почти готов. ребенок хватает банан и... Ну или найти сыр и хлеб и сделать горячий бутерброд и через час опять хотеть есть, всегда проще, чем достать и разогреть "правильную еду", котрая есть в холодильнике.

Если не получилось, то почему? Что нужно сделать, чтобы в последующие дни исправить ошибки?[b][/b] А вот что нужно сделать, чтобы исправить ошибки - жду подсказок. По ПД
Что в составе белкового коктейля?
А если бы был один суп-пюре? Кушали бы бутерброды или все-таки ели бы с кривляниями?
Со школой - тяжело. Именно по этому стараемся начать чем пораньше, когда ребенок еще верит всему, что скажет мама. Макдо - плохо, сосиска в тесте - гадость и т.д.
Профилактические разговоры, примеры еще имеют эффект?

В составе белкового коктейля все необходиміе витамині-минералы на 1 прием пищи, 17г белка, 5г клаетчатки, углеводы: часть сложные, часть простые. Не вызывает резкого колебания сахара в крови. Раньше по утрам вообще не ели. Коктейли были находкой. С утра сонный ребенок выпил - и я хотя бы спокойна, что хоть чуток белка в рационе есть. Ведь в школе могут вообще не поесть.Действительно находка! Как они сами относятся к коктейлям? как к чему-то обязательному или им нравится?
Как девочки относятся к новомодным веяниям - программам о здоровом питании, новинкам техники на кухне? Сами что-то могут приготовить себе? Например, зеленые коктейли, всевозможные смузи?Какое-нибудь подобие Nutribullet могло бы прижиться, да девочкам было бы интересно самим себе придумать полезный обед вместо бутерброда. Конечно, пока необходима диета, такие коктейли менее сытные - орехов, семечек лучше не добавлять. Попозже, когда врач снимет ограничения - можно. Да и для начала монокомпонентные лучше, что бы прочувствовали вкус каждого фрукта-овоща.

- Суп пюре не ели бы вообще. Потом бы что-то втихаря себе стянули - или хлеб, или бутеры себе сделали. Или, если бы все было под контролем постоянно, то ходили бы голодные.
- У нас тяжело поверить, что Мак - это плохо. Обычно маленьких деток именно в Мак приклашают день рождения праздновать и получается четкая связка- праздник=Мак. Был договор, что в Мак ходим не чаще 1 раза в месяц, потом, когда организм подсбоил - раз в квартал. Сейчас почти не ходим вообще. Зато у нас KFC есть....И папа там очень любит ножки поесть.
У меня достаточно вменяеміе дети, с ними можно договариваться, обїяснять. Но, конечно, они все равно дети. Любят то, что им вкусно (взрослые, впрочем, тоже). А генетику никуда не денешь - людям всегда вкусно сладкое, достаточно, но не чрезмерно жирное и вкус белка (да-да, тот самый глутамат натрия).
Silva
Новичок форума

Сообщение Мишуткина мама » 16 мар 2017, 18:55

Добрый день, Дарья и Татьяна!

1.https://cloud.mail.ru/public/BnDr/1uYeDzkKg

- есть самим полезную еду: не в каждый прием пищи, будем стараться
- выступать единым фронтом: да
- придерживаться режима: да, но его необходимо менять
- не кормить насильно: большой плюс-выключили ТЕЛЕВИЗОР во время приема пищи , но кормление с чтением книг и игрушками.
- не давать еду в промежутках между приемами пищи: перекусов у нас нет

Самое страшное-сделать первый шаг! Спасибо, что вы с нами!
С уважение, Юлия и Мишутка
И правда не страшно без телевизора?(-:
Мамы такие-всегда в их тарелку все вкусное попадает! Пока привыкнет ко вкусу и консистенции - можно пользоваться этим . Но помним - не предлагать - пусть Миша сам проявит интерес.
На сколько тщательно протираете суп? Блендером для измельчения пользуетесь или толкушкой?
Если кушает то, что сам захотел - есть срыгивания? Или срыгивает не каждый день, не каждый раз? С чем связываете такую реакцию? Можно проследить какие-то общие черты этого явления?
Мишуткина мама
Новичок форума

Сообщение Krestina/Marsel » 16 мар 2017, 23:48

https://yadi.sk/d/ExoykjjY3G2QoA
Даша и Татьяна, наконец-то мне установил муж эксель, могу заполнить дневник.
- есть самим полезную еду - думаю, да
- выступать единым фронтом - папа на словах поддержал
- придерживаться режима - выстаиваю
- не кормить насильно - однозначно да
- не давать еду в промежутках между приемами пищи - пока нет, хотя я сократила ссобойки на улицу, не стала брать яблоки и печенье.
По ПД.
Папа вносит сумбур в ваш день? Изменением распорядка или Марсель требует папиного внимания?
Подъем в разное время - вчера в 8.30, сегодня в 9.30- это случайность или всегода по разному?
Сила примера - в этом случае - чужого! Какие детки впечатлительные!!Как быстро перенимаю то, что нам бы не хотелось!!
ТОесть, практически не ужинал. Посмотрим на завтрак следующего дня.
Как с зубом - все решилось или все-таки есть повреждения?
Krestina/Marsel
Новичок форума

Сообщение PolinaDV » 17 мар 2017, 05:48

Даша, у меня были неполадки с Интернетом, так что я только сегодня подключилась к тренингу. С ведением ПД еще не разобралась.

есть самим полезную еду - пила чай с печеньками пока дети спали

выступать единым фронтом - да

придерживаться режима - да

не кормить насильно - а если сын убегает не доев, а я потом могу взять тарелку и, когда он играет, его покормить еще, то это кормить насильно или нет? я его спрашиваю "хочешь еще поесть?" он соглашается.Очень бы хотелось разгрузить маму, избавить от необходимости докармливать. Убежал? Следующий прием пищи через 3 часа (ну или как у вас сложилось по режиму). Со старшим уже можно договориться об этом. С дочкой - пока не получится из-за возраста. Но для нее важна сила примера брата. Лучше, если вы ее тоже будете докармливать за столом, а не в игровой.

не давать еду в промежутках между приемами пищи - не давала.
Ок, Полина, разбирайтесь и присоединяйтесь!
PolinaDV
Новичок форума

Сообщение Aleka » 17 мар 2017, 10:00

Добрый день.
Начала ПД с вчерашнего дня.
https://drive.google.com/open?id=1SVUhi ... 2SL4ucfSzo
По ПД
Хочу понять - приемы пищи для вашей семьи и семьи Амины - совместны? Ваши дети видят пример семьи Амины?
А в котором часу завтрак в саду?
Думаю, завтрак Амины будет на много хуже съеден, чем завтрак вашей дочки. Сколько конфет ребенок получает обычно? Это традиция или так совпало?
Вы предлагали Адиане салат, пирог? Кушали всей семьей или сами взрослые кушали позже?
Шоколад вечером - до предложенного плова или после?
Итого, дома Амина скушала: конфеты, шоколад, йогурт - не густо. Вы можете влиять на ситуацию? Советовать, предлагать?
Мало прогулок.
Aleka
Новичок форума

Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение Krestina/Marsel » 17 мар 2017, 15:08

Папа вносит сумбур в ваш день? Изменением распорядка или Марсель требует папиного внимания? - мне кажется, что внимания ему не хватает.
Подъем в разное время - вчера в 8.30, сегодня в 9.30- это случайность или всегода по разному? - это наш стандартный диапазон, связан с пробуждением, то в 8, то в 9 просыпается.
Сила примера - в этом случае - чужого! Какие детки впечатлительные!!Как быстро перенимаю то, что нам бы не хотелось!!
ТОесть, практически не ужинал. Посмотрим на завтрак следующего дня.
Как с зубом - все решилось или все-таки есть повреждения? - вроде ничего не нашли, зато кариеса куча, теперь будем лечить. Сочувствую. Еще то веселье для ребенка. Держитесь!
Krestina/Marsel
Новичок форума

Сообщение Мишуткина мама » 17 мар 2017, 18:32

И правда не страшно без телевизора?(-:
Мамы такие-всегда в их тарелку все вкусное попадает! Пока привыкнет ко вкусу и консистенции - можно пользоваться этим . Но помним - не предлагать - пусть Миша сам проявит интерес.
На сколько тщательно протираете суп? Блендером для измельчения пользуетесь или толкушкой?
Если кушает то, что сам захотел - есть срыгивания? Или срыгивает не каждый день, не каждый раз? С чем связываете такую реакцию? Можно проследить какие-то общие черты этого явления?

Добрый день, Дарья и Татьяна!
Без телевизора замечательно, я поняла, что устала и я и ребенок, от одних и тех же мультфильмов, клипов, от рекламы. Обстановка за столом стала спокойнее.
Извините, если ввела вас в заблуждение по поводу срыгиваний, писала много, возможно непоследовательно. Обильные срыгивания были постоянно примерно до года, потом прекратились. После того как в обед постепенно отказалась от баночного питания и стала вводить в рацион овощи и мясо, даже протирая блендером - появился рвотный рефлекс и рвота, Миша держал пищу во рту, не жевал и пытался проглотить, поэтому давился. После лечения у гастроэнтеролога и прорезывания клыков примерно к 1 год и 8 месяцам рвотный рефлекс и рвота прекратились. На данный момент рецидивов нет, но Миша также жует не активно. От блендера отказалась совсем. Для измельчения пользуюсь толкушкой или вилкой. Стараюсь делать фрикадельки для супа как можно мельче, чтобы он не напихивал полный рот, а старался пережевывать.Спасибо за внесенную точность, а то я думала он и сейчас срыгивает.

С уважением, Юлия и Мишутка
Мишуткина мама
Новичок форума

Сообщение Natashik » 18 мар 2017, 00:47

https://yadi.sk/i/N2Zyu_iO3G7Mk7
Добрый вечер, Дарья и Татьяна!
Малыш болеет дневник не показательный получается, так как у него большая температура и ему не до еды. Что касается старшего ребенка, то я заметила отсутствие супа на этой неделе.И,наверное, маловато еды для него...Но он так не любит овощи.
По ПД 14.03
Хорошее количество овощей у Дениса.
Если булка из белого хлеба - нужно убрать из-за запора.
Хочется больше гулять.
Получается Максим первый раз кушал в 14.00? Запеканку не ест и по этому остался голодным на пол дня? Дома не завтракают? Ссобойку в школу не берет?
Максиму хочется в рацион добавить овощи, фрукты в любом виде.
Обоим нужно бы молочные продукты. В понедельник будет вебинар на тему как предложить то, что не любят. Не пропустите!
15.03
Ура! Максим скушал салат! Какие салаты ест?
Мясо в шницеле и в котлете в школе (сомнительно, конечно, что там есть мясо или у вас в школе качественное питание?), куринный шницель, в пельменях - можно меньше. Возможны варианты в виде капустных котлет, например? Понимаю, что раз дети привыкли к такому питанию - отвыкнуть быстро не смогут. Можно заменять другими белковыми блюдами - из творога, из бобовых.
Яблоки - груши на переменке не котируются?
Денис. К сожалению, пельмени тоже нужно исключить из-за запоров. Конечно, отказать больному ребенку - нужно быть каменной мамой. А вот в нормальном самочувствии - стараемся ограничить.
16.03
Максим
На полдник что-то легкое не просил? Очень хочется фрукты предложить. Есть яблоко, но его маловато. С кисломолочкой совсем не дружит? Может, коктейли, творожки? Мороженое мальчики любят?
Получается тяжелый ужин. Для обеда оливье, картошка, котлеты - ок. А вот ужин - вместо котлет хочется какую-то овощную составляющую. Цветную капусту запеченую, например.
Оливье - казалось бы овощной салат. Но если картошки много, полезность сомнительна из-за обилия быстрых углеводов. Старайтесь картошки поменьше (или заменить на пастернак или сельдерей), добавить какой-то свежей составляющей ну и майонез - не детский продукт.-по минимуму.
Денис
Пока болеет - может позволить себе любой рацион, даже самый скудный. Главное - обильное питье.
17.03
Максим
Суп в рационе нужен. Он разбавит тяжесть обильной жирной пищи второго блюда, это еще одна возможность предложить ребенку овощи.
Старайтесь делать салат из свежих овощей каждый день.
Сосиски - исключить по возможности.
Хочется сделать приемы пищи менее насыщенными. Может, предложить законный полдник, он будет кушать чаще, но меньше? Почему так? При длительных перерывах между приемами пищи уровень сахара в крови падает. Если этот период длится достаточно долго, то наш мозг подает сигналы - срочно надо поесть! Много! В результате съедаем больше, чем надо. Вот и замкнутый цикл переедания = верный путь к ожирению. Попробуйте уменьшить порции, но увеличить кратность. И, соответственно, наш ИД составить с учетом этого. 10 лет - он еще не такой взрослый ребенок, как кажется.
Денис
Скорейшего выздоровления ребенку! Сил вам и ему!
Natashik
Новичок форума

Сообщение Svetlana Vorobeva » 20 мар 2017, 12:36

Здравствуйте, Дарья и Татьяна!

Мой ПД (почти за 3 дня)

https://yadi.sk/i/fiS2lPmk3GALD6
По ПД 18.03
Так дочка от обеда отказалась и не ела ничего или получила бутерброд? Макароны и вареники - очень похожие продукты. Старайтесь не планировать в один день.
Мало молочки у дочки - одна только добавка к макаронам в виде йогурта. И хочется овощей в рацион - например, в виде гарнира на ужин вместо макарон.
Младшенький - хорошо! Старайтесь предлагать пищу кусочками - не упускайте тренировку навыка жевания.
19.03
Опять - макароны и вареники - практически один продукт.
Идеально было бы - на утро перенести вареники, обед -курица с какими-то овощами или в супе, как у младшего.
20.03
Отлично! Есть и каша, и молоко, и суп и фрукт за день!
Сыну надо грызть. кусать жевать. Можете даже в покупную кашу утром ложку обычной зерновой подмешивать - что бы привыкал к другой, не гомогенной, констистенции.

Удалось ли придерживаться 5 основных принципов тренинга в течение всего дня?

- есть самим полезную еду; Стараемся) готовлю всем одно и то же
- выступать единым фронтом; Папе пока не стала говорить, все-таки кормлю детей в основном я
- придерживаться режима; Режим начинает появляться). Стали гулять, есть почти в одно время стараемся
- не кормить насильно; Придерживаюсь принципа: Не хочешь, не ешь!
- не давать еду в промежутках между приемами пищи. Стараемся, пока проблема в чае с молоком, стараюсь не давать (у нее это стойкая привычка), Попробуйте предложить чай с молоком без сахара. Думаю, необходимость в таком чае уйдет сама собой уже на на второй -третий раз. заметила у себя тоже привычку перекусывать, постоянно хочется что-то пожевать. Буду и себя отучать)))
Svetlana Vorobeva
Новичок форума

Вернуться в Правильное питание для детей и всей семьи (13-26 марта)