День 1. Знакомство и поиск причины плохого аппетита

День 1. Знакомство и поиск причины плохого аппетита

Сообщение Dasha » 10 мар 2017, 23:18

Здравствуйте, дорогие друзья!

Уверена, полученные в следующие две недели знания и навыки, станут отправной точкой для изменения привычек питания не только у вашего ребенка, но и у всех членов семьи. Мы будем подходить к проблеме комплексно, менять отношение к еде и приемам пищи не только детей, но и их родителей. Так что настраивайтесь на здоровое питание, красоту, молодость и… хорошее настроение!

Изображение

Наша первая встреча в формате вебинара состоится сегодня, в понедельник 13 марта, в 19.00 по Мск времени

Пароль - 37

Ссылка для входа http://login.meetcheap.com/conference,40541967

Пожалуйста, во время входа в вебинарную комнату пишите свое имя + пол и возраст ребенка (детей).

С нетерпением жду встречи с Вами. Запись вебинара будет, но личное знакомство, живое общение и ответы на вопросы - это намного лучше прослушивания записи :)
Я - Даша, ко мне можно на ты.
Чтобы иметь то, чего у тебя никогда не было, надо делать то, что ты никогда не делал.

За это сообщение автора Dasha поблагодарили (всего 2):
Аделия (15 мар 2017, 02:53) • skrepkka (13 мар 2017, 15:10)
Dasha
Администратор

Благодарил (а): 24 раз.

Re: День 1. Знакомство и поиск причины плохого аппетита

Сообщение Татьяна Самойлова » 13 мар 2017, 00:47

Здравствуйте, дорогие участницы!

Меня зовут Татьяна Самойлова, я врач-педиатр, который будет вести вашу группу.

Так уж случилось, что наш мир за окном состоит из молниеносных решений, мгновенных действий, неотложных мероприятий. И все бы ничего, если бы мы с вами были сотканы из другой материи и наши организмы не требовали постоянного ухода, заботы и любви.

Так не просто в этом мире выбрать для себя то, что в максимальной степени будет ценным и полезным для нашего здоровья. А тем более, если вы заботитесь не только о себе, но и о подрастающих хозяйках и хозяевах этой жизни. Для кого вы - целый мир, наше все, нерушимый авторитет и просто мягкая заботливая мама. Именно ваши пищевые привычки будут главенствовать через долгие годы на их собственных кухнях. И что это будет – фастфуд или сбалансированное питание – зависит от вас.

Итак, хочу напомнить, для чего же мы тут собрались и над чем будем трудиться ближайшие две недели.

Идеи здорового питания сейчас витают в воздухе везде, куда бы мы ни заглянули. Не секрет, что именно на потребности здорового и правильного питания строят свой бизнес многие мировые гиганты - супермаркеты, сети кафе, ресторанов, пункты быстрого питания. Лживая реклама, противоречивая информация, псевдо полезные продукты – все это окружает нас и наших детей.

Вот это и будет нашей целью - отобрать ценное зерно от плевел:

- сформировать свое, единственно правильное отношение к вопросам питания вас, ваших деток, вашей семьи.
    -не потеряться в море информации и выплыть на устойчивом плоту знаний и умений.
    -найти для себя ответы на многие животрепещущие вопросы, связанные с питанием.
    -упростить и оптимизировать все "кухонные" процессы.
    -выбрать наиболее ценное из того, что дает нам матушка-природа и постараться сохранить все это добро по максимуму.
Не навредить, сохранить и приумножить!

Двумя словами, упростить себе жизнь, сформировав правильные привычки питания ;) . Ведь мы то, что мы едим. Так что давайте питаться правильно, и чем раньше мы начнем, тем здоровее будем.

Помним, что теоретические знания не гарантируют результат. Главное – это осмысленное действие. Действуем, взяв курс на оздоровление рациона наших деток – выполняем домашние задания, задаем все вопросы, которые у вас появляются по ходу работы, не оставляем белых пятен в понимании формирования ежедневного рациона.

Не будем терять драгоценное время – приступаем!

За это сообщение автора Татьяна Самойлова поблагодарили (всего 3):
Аделия (15 мар 2017, 02:54) • Silva (15 мар 2017, 01:05) • skrepkka (13 мар 2017, 15:10)
Татьяна Самойлова
Гуру форума

Благодарил (а): 5 раз.

Сообщение Dasha » 13 мар 2017, 22:49

Домашнее задание:

Запись первого вебинара:
https://yadi.sk/i/Q8DPmHYa3FiGNT
Презентация https://yadi.sk/i/n8zEgcR43FiLzq

1. Напишите в комментариях к этой теме ответы на вопросы (только для "Участников"):
- Как Вас зовут, сколько детей и их возраст.
- Что Вас беспокоит в питании Вашего ребенка (детей) ?
- С какого возраста ребенка (детей) начались проблемы в питании?
- Что Вы уже делали, чтобы исправить ситуацию?
- Что сработало, а что нет?
- Какая Ваша типичная реакция в ситуации, когда ребёнок отказывается есть то, что ему предлагают?
- Как ведут себя члены Вашей семьи в этой же ситуации?

2. Какого результата Вы ожидаете от тренинга?

3. Договоритесь с членами семьи о единых правилах в отношении питания ребенка:
- есть самим полезную еду;
- выступать единым фронтом;
- придерживаться режима;
- не кормить насильно;
- не давать еду в промежутках между приемами пищи.

Ответы на вопросы пишите в комментариях к этой теме (для участников). Наблюдатели выполняют занятия самостоятельно.

P.S. C завтрашнего дня начинаем вести Пищевой дневник (ПД), его шаблон и объяснение, как надо заполнять, будут в задании завтрашнего дня.
Я - Даша, ко мне можно на ты.
Чтобы иметь то, чего у тебя никогда не было, надо делать то, что ты никогда не делал.
Dasha
Администратор

Благодарил (а): 24 раз.

Сообщение Иванушкина » 14 мар 2017, 03:05

Здравствуйте! Понапишу сейчас....
Меня зовет Алена, у меня трое детей. Возраст: 14, 7 и малыш 10 мес.
Что меня беспокоит: 1. У старшего (14 лет): спешка во время еды (привита школой, т.к. в началке были короткие перерывы для обеда. До школы ел с ножом и вилкой как аристократ всем на диво); категорическое неприятие рыбы (при этом есть красную икру и икру минтая, обожает роллы) -появилось в старшей группе детского сада; любитель фастфуда (почти все карманные деньги спускает в макдаке, бургеркинге и т.п. местах).
2. У среднего сына (7 лет): Глядя на старшего брата перестал есть рыбу (с 5 лет) (роллы не ест, ест красную икру); боится пробовать новые блюда ( с 2-3 лет); не есть помидоры и отказывается от блюда, если видит в нем помидоры (при этом обожает кетчуп) (с 2-3 лет); при многообразии предлагаемых блюд выбирает макароны и картошку (впадает в это состояние на отдыхе в олинклюзив ..может есть макароны, блинчики и картофель фри две недели, шугаясь от всего остального....или в гостях) - с 2-3 лет.
3. У младшей пока ничего не беспокоит. Ввожу прикорм. Кушает с аппетитом. На ГВ. Хотя нет, беспокоит. Когда я ем свою еду, то она стоит у стола и просит ее у меня (а там крупные куски, а ей их пока нельзя). Она очень огорчается, что ей не дают. Кушаю под ее покрикивания и жалостливое нытье, периодичеки "подкидывая" ей какую-нибудь пережовочку в ротик. Интерес к еде у нее огромный. И ночные кормления сисей. Ооочень частые. Днем есть хорошо все, что предлагаю (утром крупы с овощами или фруктами, в обед мясо-овощное пюре, на полдник творожок и фруктовое пюре, перед сном могу дать агушу кисломолочную или даже кашей накормить, чтоб была сыта в ночь). Все вышеперечисленное она зашлифовывет моей грудью в промежутках хаотично по желанию, при укладывании в сон, ночами.

Что я делала? Вела беседы, регулярно предлагаю новые блюда, убираю сладкое и перекусы и включаю режимы, как в анекдоте про кошку (Анекдот: 1 день. Кошка подходит к кормушке и думает: фу, гречка. И уходит. 2 день: Кошка подходит к той же кормушке и думает: фу, вчерашняя гречка. И уходит. 3 день: Кошка подбегает к кормушке и радостно вопит: оооо, трехдневная гречка! Обожаю!)
То есть предлагаю "нелюбимое" в состоянии ребенкиного голода без альтернативы и со словами: ну больше ничего нет. Так удается накормить новым и даже сделать это любимым (таким было ризотто, подлива, мясо). С рыбой пока не справляемся. Рыба в отказ все равно. Ходят голодные оба, страдают, просят другую еду.
Моя типичная реакция: ну не хочешь, то не ешь. Топай гуляй до следующего приема пищи. Прячу все сладости и перекусы. К следующему приему пищи сметают как правило все, что предложишь (если это не рыба или помидоры). Рыбу устала "внедрять", просто на детей ее не планирую. Заменяю мясом.
Другие члены семьи (муж) поддерживают мою тактику полностью. Разногласий в вопросах питания нет.

Хочу, чтобы стали есть рыбу. Не едят даже замаскированной в котлеты.
Не знаю, как убедить старшего перестать так фанатично любить фастфудовские забегаловки.
Стряхнуть с пьедестала культ еды. Мы тратим на нее много времени, денег, разговоров, мыслей и даже приезжая с отпуска в первую очередь рассказываем не о достопримечательностях, а о том, где, что и как мы ели )) Дети тоже растут в этом культе, что плохо, на мой взгляд. Я так росла. Как итог, всю жизнь борюсь с лишним весом и...гостями))))
В нашей семье есть тяга к выпечке и сладостям. Муж может есть исключительно пряники с молоком и будет абсолютно доволен (протестировано студенческими временами). Я так не могу, но на тортиках тоже плотненько сижу.
П.с в целом дети всеядны, и особых проблем с их кормлением у меня не было. Едят все (за исключением указанных продуктов) и в достаточном количестве. Никогда не были худыми доходягами или толстенькими колобочками.
Сейчас столкнулась с проблемой неприятия нового. Составляю меню, добавляя блюда, которые не готовила раньше (спасибо Даше за Менюнедели.ру). Сложнее всего переживает мой 7-летний. Отказывается порой от новых супов, второго. График жизни скоростной, тренировки. Я не могу его отправить на тренировку голодным, поэтому как факир достаю запасной комплект "привычной" еды. Вот, не знаю, как выйти из ситуации.
Прошу прощения за сумбур.
Здравствуйте, Алена и семейство! Приятно познакомиться с такой большой семьей с правильными привычками!
Цели предельно ясны и понятны!Будем работать в этом направлении! И вовсе не сумбурно - четко и по пунктам!
Могу Вас успокоить. Хотя рыба- ценнейший продукт в питании детей и при отказе человек много ценного недополучает, но ваш большой плюс в том, что сыновья едят икру!
С неприятием нового - это вопрос доверия. Тут надо выяснить - всегда ли взрослые предельно честны с ребенком? Есть ли у него причины не доверять взрослым в вопросах еды?
С дочкой - постарайтесь всегда выделять ей из своей тарелки то, что по возрасту уже можно. Большой кусочек - отрежьте поменьше или предложите в ниблер. Старайтесь по максимуму, если нет аллергических проявлений и продукт уже доступен по возрасту. Так скоро ваша всеяда превратиться в нехочуху и будет отказываться от новых, не опробованных продуктов! Чем больше будет знакомых продуктов, тем легче справитесь с периодом отказов от всего нового. Успешной работы!

За это сообщение автора Иванушкина поблагодарил:
Елена Борисовна (14 мар 2017, 08:16)
Иванушкина
Новичок форума

Благодарил (а): 12 раз.

Сообщение skrepkka » 14 мар 2017, 10:10

Даша, Татьяна, доброе утро!!
1.
- Меня зовут Саша, двое детей-погодков. Сын 2,11 (через 2 недели будет 3года) дочка 1,4
- Сын не ест сам, хотя умеет. Ест сам иногда, если очень голоден, а так видит, что дочку кормим и просит его тоже покормить. Вообще мы с ним по всем пунктам прошли, чтобы вырастить нехочуху :D омлет просит только с сосисками, кашу с посыпкой кондитерской. С дочкой ошибки учли и она знакома с едой,на общем столе, знает, что такое голод и ест. И просит. Хотя последнее время начинает отказывается, даже если голодна. Дочка не ест кисломолочку. Ни кефир, ни снежок, ни йогурт, ни молоко, творог детский только. Ночью даем смесь.
- Сын после 1,5 лет как раз начал канючить. Сейчас некоторые продукты возвращаются (творог, например, начал есть, винегрет)
- Ели с книжками, игрушками, "шантажировали", выпускали из-за стола, как только начинались капризы.? Основные проблемы у нас со старшим. Дочка вот сейчас начинает канючит. Даже если она голодна, то суп отказывается есть... то ли перегуливает, то ли не знаю..
- Книжки и игрушки на какое-то время срабатывали :D хотя с дочкой и это не всегда срабатывает?
- Реакция разная, можем поуговаривать, можем выставить из-за стола.?

2. Очень бы хотелось, чтобы сын начал есть сам, и чтобы дочка начала пить снежок/кефир?

3. Бабушка живет с нами, великий уговариватель. Её принцип, накормить любой ценой... спасает, что она работает, ужинает чаще не с нами. У нас вообще с личным примером только я). Папа наш работает всегда во вторую смену, завтракает часто позже нас, обедать в 12 ему рано, поэтому на обед примера его нет. На ужин соответственно его нет, и мы одни с детьми кушаем, иногда с бабушкой.

В выходные, когда все дома дети очень радуются, и едят хуже :D отвлекаются на всех подряд.
Сумбурно тоже написала))
Здравствуйте, Саша и детки! Рада встрече в формате тренинга!
У старшего привередливость началалась пс рождением младшей? Как складываются их отношения? Конечно, 1.5 - как раз возраст, когда дети превращаются в нехочух.
Вопрос молочки для дочки будем решать. Нет ли у дочки непереносимости молока? Была на ГВ или искусственница? Был период, когда , кисломолочку кушала[? Какой первый прикорм вводили?
Понимаю, что вам одной с двумя привередами справляться не легко, но постарайтесь хотя бы на время тренинга бабушку с уговорами из кухни устранить. (Придумайте ей общественно-полезную занятость во время кормлений. Хорошо работают просьбы помочь в чем-то - в магазин сходить, например.И так каждый вечер (-:)
Плодотворной работы!
Я Саша, и ко мне на "ты"!
Мама погодок, Юра - 3, Аня -1.4
skrepkka
Любознательная хозяйка

Благодарил (а): 45 раз.

Сообщение Krestina/Marsel » 14 мар 2017, 15:11

Отчет 1: Питание ребенка
1) меня зовут Крестина, у меня пока 1 сын 3,3, в мае ждем второго ребенка.
2) сейчас меня беспокоит, что перекусы плотно вошли в нашу жизнь и полноценного питания практически нет, сын наедается Бифилайфами, соками, сухофруктами, орехами, периодически зефиром и печеньем. Это я так все подкосила за беременность - у меня был токсикоз и готовить начала более нормально пару месяцев как. Но это я уже поняла как исправить (буквально за неделю из потребностей ребенка ушли все конфеты).
Еще ребенок ест малое количество продуктов: овощи - огурцы и морковка, свекла иногда, капуста только в супе красном и фаворит - картошка в любом проявлении кроме пюре. Никаких зеленых овощей и зелени не приемлет. Салаты - огурцы со сметаной, морковь со сметаной и сахаром, типа винегрета (кубики отварной моркови и свеклы).
Фрукты - яблоки, груши только чищенные и порезанные; бананы. Ягоды - клубнику.
Пьет компоты с сахаром, кефир с сахаром, молоко редко пару глотков с хлебом, воду (сложность, сейчас убедить папу, что ребенку не нужны соки и морсы из магазина и что лучше воды напитка нет, т к он закупается этими напитками для себя). Кисель из клубники, какао (раз в месяц).
Супы только красный и белый. Желтый и пюре - не ест.
Не ест яйца.
С рыбой сложно - на днях даже вырвало от рыбы из духовки, хотя месяц назад ел неделю суп с отварной рыбой.
Еще меня немного напрягает, что сын может по неделе требовать одно и то же блюдо,ничего не есть, а потом как отрезает.
В результате - запоры сейчас по 3-4 дня, от них настроение падает, а аппетит у ребенка еще больше страдает. Спасаемся дюфалаком, эвиталия не помогла. Почти неделю у сына появилась громкая отрыжка с запахом съеденного, говорит, что еще кисло после нее (на след неделе записались с гастроэнтерологу).
3) до 2 с небольшим ел все как комбайн.
4) чтобы ел разнообразнее украшаю еду, вырезала машинки из сыра, купила специальные вилочки-птички для овощей и фруктов, настроила ритуал "прогулка-суп-сон" в обед.
5) ритуал только работает.
6) вот тут я накосячила - если сын не ест, я ему начинаю предлагать (например, не хочешь творог, давай мама кашу сварит или бутеры нарежу кирпичами), а сейчас уже и в обед может быть иногда скандал, что хочет другой суп, и на ужин. Сама избаловала
Был период, когда уговаривала, сейчас бросила. Но, если сын не поест, например, в завтрак, то даю ему возможность поесть разогретую кашу через час, а если не хочет кашу, то вот и все перекусы в его распоряжении. Я даже об этом не задумывалась.
7) с сыном редко кто-то кроме меня, но если он попадает к бабушкам (без меня или со мной), то там ему дают конфеты, печенье и пр, а еще могут завезти вкусняшки и с порога ребенку отдать мешок конфет прям перед обедом. Борюсь с этим, уговоры не помогают, уже думаю встречать в подъезде, все забирать и отдавать консьержу. Уже говорю, что от этих конфет и печенья сыпь у ребенка, даю список сладостей, которые можно (у нас есть магазин Вкуссвилл, там берем ребенку снеки из клюквы, шоколад, там цены другие, чем в обычных магазинах, но еще ни разу аллергии не было), но все равно все дарится обычное, с красителями и консервантами.
Папа за сладкие напитки и перекусы, т к это проще.
Проговорили после вебинара, что сейчас полностью исключаем перекусы, папа в ужасе, поэтому временно освободила папу от прогулок с ребенком, т к он не готов гулять с голодным сыном(((
Ожидания:
- мне очень нужны инструкции, что все таки полезно по возрастам, т к явно информации недостаточно у меня (судя уже по первому вебинару)
- хочу наладить режим на весь день(с ужином у нас пока трэш- я все пытаюсь подстроиться под папу, приходящего с работы с 19-00 до 24-00. Надо примириться, что ужин втроем каждый день - это иллюзия и наладить режим для себя и ребенка)
- нужны направления для избавления от запора без слабительного.
- и на перспективу - знания, как же правильно настроить питание второго малыша
Здравствуйте Крестина и сын! Приятно познакомиться!
Очень хорошо,что поход к врачу запланирован на ближайшее время. Думаю, многое после визита проясниться, но пока в материалах выложу статью о том, как бороться с запорами с точки зрения правильного питания, диеты и режима. Попутно решаем проблему перекусов и не полезной еды - случайностей тут нет.
На сладости действительно есть аллергические проявления? Когда заметили? как проявляются?
Яйца не любит или есть какие-либо изменения после их приема?
Какая рыба вызвала рвоту? Раньше такую кушал?
Какие овощи-фрукты часто кушаете дома, от которых сын отказывается? Чтобы понимать, что вы планируете ввести в рацион.
По поводу перекусов - поговорим завтра на вебинаре. Не пугайте папу сильно. Понимаю, что вам сейчас очень нужна помощь и прогулки с папой - очень даже кстати. Так что пока что в виде ссобойки на прогулку предлагайте фрукты не сладкие, морковку, если сухофрукты - то чернослив, курагу. Но просите, что бы скушали все это добро сразу после выхода из дома что бы был хоть какой-то шанс нагулять аппетит к возвращению домой.
С ужином - правильное решение. У ребенка должно быть определенное время для ужина. Так будет проще вам и сыну. Захочет поужинать еще и с папой, который приходит после вашего совместного ужина - пускай. Иди заведите новый полезный ритуал - если вы уже поужинали а папа пришел позже - ок, папа ужинает, а сын кушает в это время что-то полезное - кисломолочку, например.
Спасибо за подробное описание проблем! Плодотворной работы!
Krestina/Marsel
Новичок форума

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Alice » 14 мар 2017, 16:05

1. Елена, сын 2г4 мес
После прохождения этого тренинга год назад очень сильно сократились мои переживания по поводу питания ребенка. Год у нас прошел спокойно. Дэви кушает хорошо и разнообразно. Но есть проблемы - он отказывается от нового и все время хочет есть (глистов нет, проверяли). Если выходить на улицу, чтоб подальше от еды и не брать с собой перекус, тоже не вариант, он на площадке выискивает тех, кто с едой и потом его угощают... проще брать свое с собой на прогулку.
Чтоб приучить его к новым продуктоам время от времени предлагаю ему это новое, сама (или папа) ем это с удовольствием. Пока ничего не сработало.
Есть мы его не заставляем, ест столько, сколько хочет. Бывает так, что он отказывается на ужин от еды. Знаю, что он голодный, но ему вкус не понравился и он отказывается кушать. А потом перед сном требует поесть то одно, то другое - очень выматывает эта ситуация.
Мы с мужем ведем одну политику в питании сына, бабушки наши далеко, при встрече с ними все питание идет наперекосяк, но мы относимся к этому спокойно, т.к. на то они и бабушки, да и бывает это редко.

Хочу понять для себя какую политику выстроить для внедрения новых блюд в питании сына. К концу тренинга уже активно внедрять новые блюда.

- есть самим полезную еду; - стремимся к этому
- выступать единым фронтом; - выступаем
- придерживаться режима; - режим есть
- не кормить насильно; - не кормим
- не давать еду в промежутках между приемами пищи. - не получается

PS Прочитала в ответе выше комментарий и не поняла , что именно здесь имеется ввиду, т.к. проблема похожая:
"...С неприятием нового - это вопрос доверия. Тут надо выяснить - всегда ли взрослые предельно честны с ребенком? Есть ли у него причины не доверять взрослым в вопросах еды? ..."Здравствуйте, Елена и Дэви! Приятно видеть вас снова на нашем тренинге!
Многое вам будет знакомо, но, надеюсь, скучать времени не будет (-:.
По поводу "постоянно хочет есть" - величина порций, сытность основных приемов пищи ребенка устраивает? Опишите, пожалуйста, сколько и когда съедает ребенок. Не встает ли он из-за стола голодным? Когда после основных приемов пищи опять просит кушать?
Какие именно продукты сейчас на повестке дня? Что Дэви кушает с удовольствием, а от чего отказывается (пока в общих чертах - более подробно - будет отдельным ДЗ).
По поводу фразы о доверии - ситуация чуть другая, т.к сыну Алены уже 7 лет и надо выяснить, почему взрослый мальчик не приемлет новые блюда, о которых мама может рассказать ему все - из чего и как приготовлены, какую пользу принесут организму, почему это полезно кушать, а лучше - и вместе приготовить. Может, были случаи, когда ребенок не ожидая этого, получал что-то из нелюбимых продуктов? Или может это просто привычка большого нехочухи - отказаться от всего нового, даже не вникая в суть предложенного - на всякий случай.
Поговорить так откровенно в 2,4 будет менее результативно.
И помните, мы сначала наблюдаем за ребенком, за его режимом, ничего не меняя, не предлагая. Кажется - просто идем на поводу сложившихся пищевых привычек - ни тебе насилия, ни новых блюд. На самом деле за это время ребенок привыкает, что на кухне можно не бояться, не сопротивляться, не отказываться. Мама добрая, веселая, на все согласна и принимает даже отказ от еды с благодушием. Ну не счастье? И только когда ребенок потерял бдительность и расслабился - начинаем по-тихоньку внедрять новые правила и законы.
Эффективной работы и хороших результатов!
Alice
Любознательная хозяйка

Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение Лилиь » 14 мар 2017, 17:51

1.Здравствуйте, меня зовут Лилия, у меня один сын, ему 4 года. У нас ситуация более сложная чем просто капризы ребёнка,. Сын проходил химиотерапию, и все питание у нас сбито, иногда рады что он хоть что то ест. Я домохозяйка, и всегда готовлю полезную еду и выпечку делаю исключительно сама. Ребёнок почти не ест мясо, рыбу иногда, котлеты и тефтели вообще не воспринимает как еду, хотя нет рыбные иногда ест ) гороховый суп это для него гадость, зато борщ ест с удовольствием. Фрукты не ест ни какие кроме бананов, ну летом иногда клубнику и малину. Когда сын не кушает, меня это очень злит, я ругаю его, а потом ругаю себя. 2. От тренинга жду, что меня научат как правильно организовать приём пищи для ребёнка в течении всего дня, наверно мне нужны четкие инструкции)) как приучить его есть фрукты и овощи, мясо и блюда из фарша, правильный подход к детскому меню, что можно, а что категорически нельзя.
Здравствуйте Лилия и сын!
Да, вашу ситуацию нельзя назвать простой. Но будем настраиваться на плодотворные результаты!
Прежде всего попрошу вас не относится к питанию ребенка с каким-либо негативом. Отказывается кушать, привередничает, не ест предложенное, над чем вы трудились ради него пол дня - неприятно, но эмоциям волю не даем, все воспринимаем в позитивном ключе. Это оочень сложно, это практически невозможно, но ради их блага мы часто делаем невозможное! Дети - они как губки впитывают материнские эмоции. Они читают нас и, поверьте, расстраиваются больше нас. Поэтому на кухне должна царить приятная, веселая атмосфера. Не ругайте его, не ругайте себя. вы - прекрасная мать - самая лучшая мама для своего сына!Тогда у нас все получится!
Всегда не ел рыбу и мясо?
Борщ с удовольствием - отлично!
Когда ребенок проходил химиотерапию? По поводу чего (некоторые заболевания подразумевают отказ от продуктов).
Есть ли в предписаниях врачей какие-то ограничения? Или можно все без ограничений? Четкие инструкции будут в виде домашнего задания на каждый день. старайтесь не пропускать - так будет легче. Активной плодотворной работы!
Лилиь

Сообщение skrepkka » 14 мар 2017, 18:13

skrepkka писал(а):Здравствуйте, Саша и детки! Рада встрече в формате тренинга!
У старшего привередливость началалась пс рождением младшей? Как складываются их отношения? Конечно, 1.5 - как раз возраст, когда дети превращаются в нехочух.
Вопрос молочки для дочки будем решать. Нет ли у дочки непереносимости молока? Была на ГВ или искусственница? Был период, когда , кисломолочку кушала[? Какой первый прикорм вводили?
Понимаю, что вам одной с двумя привередами справляться не легко, но постарайтесь хотя бы на время тренинга бабушку с уговорами из кухни устранить. (Придумайте ей общественно-полезную занятость во время кормлений. Хорошо работают просьбы помочь в чем-то - в магазин сходить, например.И так каждый вечер (-:)
Плодотворной работы!

Старший вообще с начала прикорма без особого аппетита был. Эт я сейчас задним умом понимаю. А тогда сумбур такой в голове был) Ну к 1,5 годам худо-бедно мы вырулили. Забыла сказать вот что - до года сын страдал аллергическими высыпаниями. И диета была и у меня, и у него. В итоге в 11 месяцев я бросила ГВ и потихоньку у него все прошло. Потом был приступ с высыпаниями в 1,5 года. Я связала это с прививкой АКДС, ну а там кто знает... Тоже на диете сын был. Наладили кожу через живые йогурты и крема. Может с кишечником какие нелады были... не знаю. Запорами тоже страдал с 1,5 до 2,3 где-то... Потом ситуация осложнилась после начала прикорма с дочкой. Сын на тот момент умел сам кушать, но видя, что мы её кормим перестал сам кушать и стал просить его покормить. Вот. Сказать, что они прям дружат не могу, так как у сына период созидательный, а дочь разрушитель :D но вместе играют, в догонялки. Дочка любит стянуть у него машинки, забавы ради, и бегом. А он злится и за ней с кулаками. Веселимся в общем)

У дочки первый прикорм овощи, потом каши, фрукты долго не хотела есть, кривилась, кисло ей было. Дочка на ГВ до 8 месяцев. Потом я свернула это дело и перешли на ИВ. Ну к этому времени она уже кушала все и смесь на ночь и ночью. Где-то с 1,2 убрали смесь перед сном, заменив биолактом. Через трубочку пила по 100г примерно, иногда меньше, иногда больше. Потом стали давать снежок. Одно время пила его также грамм по 100. Сейчас даже не хочет пробовать, от стакана с кружкой отворачивается. Одно время ела йогурт, без добавок. Потом перестала пробовать даже) вот вчера удалось с яблочными добавками йогурт немного скормить.
Могу предположить, что она просто не голодна перед сном и поэтому не хочет пить снежок/биолакт? ужин у нас в 19-19-30. потом играем, в 20-20-30 купание. Потом спокойной ночи, снежок и спать.
Похоже, ревность у сына присутствует. Детсад не планируете в ближайшем будущем? Сейчас запоров нет, как я понимаю?
В плане аллергии что-то ограничиваете или проявления уши безвозвратно?
С кисломолочкой будем экспериментировать.
Я Саша, и ко мне на "ты"!
Мама погодок, Юра - 3, Аня -1.4
skrepkka
Любознательная хозяйка

Благодарил (а): 45 раз.

Сообщение s.podsoblyaeva » 14 мар 2017, 19:12

Здравствуйте.
Меня зовут Светлана, у меня дочка 2,7 л.
Вообще с рождения, у нас особых проблем не было в питании. Я старалась с 1 года давать разнообразную еду ребенку, мясо, рыбу, овощи протертые, творог, молочку.
Нов последнее время дочка стала отворачиваться от незнакомой ей еды.
Вообще в нашей семье мы стараемся кушать всегда вместе. И я с рождение дочки стала готовить всей семье еду не жирную, ничего жаренного, только телятина, рыба паровая, биточки и т.д., но папе конечно бывает и жарю свинину, стейки. Вот уже как год, многие рецепты детсадовские беру с сайта меню недели, очень нравятся сосиски самодельные.
Колбасы и сосисок покупных ребенку не даю, это ест папа, но не в присутствии ребенка.
Если ребенок отказывается от еды пытаюсь объяснить, сама ем эту еду с аппетитом, но не настаиваю. Стараюсь между приемами пищи не давать перекусы, но конечно не всегда получается, мое сердце оттаивает, когда начинает просить "барни" или киндер.
Еще и бабаушка часто сидит с ребенком, т.к. пошли в садик и часто болеем. Та конечно все время ей что ни будь сует перекусить.
2. Очень хочу, чтобы ребенок не отказывался от новой еды, и стал кушать все, что дают.
Здравствуйте Светлана и дочка! Приятно познакомиться!
Очень рада, что в вашей семье так много здоровых привычек - разнообразная еда, совместные приемы пищи, отсутствие вредностей, правильное отношение к отказам.
А вот с перекусами будем бороться - искоренять нещадно!С бабушкой можно договориться - показать ей наглядно аппетит ребенка с перекусом и без перекуса? Обычно такие эксперименты бабушек сильно впечатляют!
Какие новые продукты вызывают затруднения? От чего дочка отказывается?
Приступаем к активной работе!
s.podsoblyaeva
Уверенная хозяйка

Благодарил (а): 2 раз.

Сообщение Ольга Шабалина » 14 мар 2017, 23:45

Добрый вечер
Меня зовут Ольга у меня сын 1год 9 мес. Продолжаю ГВ днем, ночью только вода.
Сын часто мало ест и периодически его приходится развлекать во время еды. В последнее время играем в игру "не ешь это, это самое вкусное и только для мамы" после чего сын сразу начинает есть этот продукт, хотя перед этим скандалил и отталкивал его. Другие развлечения- дать ложку большую (или что-то другое) и он сам начинает играть, как правило это разлить воду из чашки или рассыпать еду из тарелки и размазать по столу. Вечером иногда бывает устанет до такой степени, что вроде бы и голодный, но отказывается со скандалом еды. Бывает насильно усаживаю на стул, и уговариваю поесть - срабатывает, стоит только начать есть и съедает приличную порцию. Насильно не кормлю. Беспокоит склонность ребенка к запорам. Иногда не знаю чем накормить, так как, то, что можно - сын не хочет, а то что не хотелось бы давать - усугубляет проблему.
Может звучит и странно, но это началось в 3 месяца, когда на крик голода стараешься накормить молоком (исключительно ГВ), но сын отказывается до тех пор, пока не укачаешь до полусознательного состояния. Я тогда еще переживала как прикорм буду вводить, думала, неужели также придется укачивать и полусонного садить в стульчик? Во время прикорма часто мало ел по нескольку дней (по половине 100гр баночки за день). Приходилось развлекать прибаутками. песнями, танцами с бубнами и т.д. вплоть до 1г.3мес. Тогда терпение закончилось и стала выставляться еда, но без развлечений. Три дня голодовки и я вздохнула с облегчением.
Ранее когда отказывался есть - расстраивалась, пыталась кормить насильно, но это было недолго. Через 1-2 месяца прикорма поняла, что бесполезно и выматываю нервы себе и ребенку. Теперь просто начинаю предлагать все, что можно есть сыну по возрасту, а если отказывается достаю из-за стола.
Муж, если кормит сына (это случается раз в неделю), то случаются разные ситуации, бывает что хочет накормить насильно, но вмешиваюсь я, а то сам предлагает подождать начала еды, чтобы у сына аппетит побольше разгулялся. Бабушки кормят еще реже и при других людях сын никогда с капризами за стол не садится.
От тренинга жду пояснений о сложившейся ситуации и решений вопросов с развлечениями во время еды и капризами перед едой. Также хочу узнать как улучшить аппетит и решить проблему с запорами.

Здравствуйте, Ольга и сын! Приятно познакомиться!
Игры с размазыванием еды по столу, разливанием воды собственно с едой не связанны. В вашем нежном возрасте это "я познаю мир", а то, что каша как раз оказалась под рукой - счастливая случайность (-:
По поводу усталости к вечеру - поговорим завтра (уже сегодня?) на вебинаре - как искать то время, которое для ребенка будет идеальным.
По запорам - уже есть в материалах статья - если будут вопросы - задавайте - обсудим. Но работа в этом направлении должна вестись постоянно и со всех фронтов сразу - диета, и двигательная активность, и питьевой режим - важно все. Как часты запоры? Сколько дней без стула в среднем? Потом сам какает или с клизмой? Как решали проблему? Что помогает? Что говорит гастроэнтеролог, педиатр? Как сложились отношения с молочными, кисломолочными продуктами?
Все ли зубы прорезались? Клыки уже есть?
Ой, сколько вопросов к вам! Неловко даже.
Продуктивной работы и у нас все получится!
Ольга Шабалина
Новичок форума

Сообщение Natashik » 15 мар 2017, 00:30

Наталья, Максим 10 лет и Денис 4 года.
Старший не любит рыбу, молочку, овощи, имеет лишний вес. Младший есть все кроме молочки.
После осознания проблемы лишнего веса срочно пересмотрели питание старшего, исключили все мучное, макароны, сосиски, свели к минимуму сладкое.Возможно причина ожирения кроется в астме, но я думаю, что проблема всё же в неправильном питании. Он постоянно хочет кушать, даже когда съест два шницеля и гречку... Ищет на кухне, что-то вкусное, но постепенно переходит на фрукты. Нервы мотает, конечно, но мы движемся с мужем единым фронтом и шансов у Максима нет.
Младший имеет большую проблему с запорами, которая началась после лечения антибиотиками. Сперва был понос, нашли кандиду, лечили фурозалидоном и примадофилус (1месяц), после чего начались запоры по 4-5 дней, по рекомендации гастроэнтеролога делали тренировочные клизмы, физиопроцедуры с прозерином, пили отвар чернослива, ставили свечи и чего мы только не делали еще. Истории этой более года, все улучшения носят временный характер. Ребенок ест кашу/супы/ огурцы/ свеклу/гречку/ пюре/ куру/котлеты/ рыбу/ яблоки , ограничен рис/ банан/ сладости и все что крепит.
Хотелось бы, конечно, навести порядок в животике младшего и скинуть пару кг старшему, а еще, чтобы все ели единое приготовленной для всех блюдо! А у нас так не получается, так как один не есть рыбу, у другого пост, а третьего от этого крепит:)
Даже не знаю что с нами такими веселыми и делать:)))
Здравствуйте Наталья, Максим и Денис! Рада приветствовать! Что же с вами делать - начинать активную плодотворную работу (-:!
Прежде всего интересует режим дня Максима и его двигательная активность. Вкратце опишите пожалуйста, т.к более подробно позже в виде дз.
Не любит - довольно обширный список. А есть любимые овощи, фрукты, блюда из них?
По поводу запоров Дениса - как сейчас обстоят дела? Сколько дней без стула? Сколько ребенок выпивает жидкости? Проследите, пожалуйста. Какие биопрепараты принимали? Был ли результат?
В материалах выложила статью о том, как бороться не медикаментозными методами. Почитайте - обсудим, если останутся вопросы.
За работу! Продуктивного тренинга!
Natashik
Новичок форума

Сообщение Ефимова Лана » 15 мар 2017, 00:42

Добрый вечер, Татьяна, Даша ,все участницы.меня зовут Лана,трое детей :Максим -17лет,Мария-7,Дарья-через две недели 2года.с первыми двумя детьми категорически не давала конфет до 3 лет(хотя сама ела!!!!борюсь с собой всю жизнь и никак тяну к сладкому и мучному не прекращается). Начну с младшей -ест все ,давно самостоятельно ,постоянно просит что-то из моей тарелки,может с удовольствием съесть суп старшей сестры,но постепенно ,вижу ,что аппетит снижается и становится просто нормальным.иногда даю ей мандаринку,конфетки (чего раньше не допустила бы!)любит ,как и все мы печеньки. Машенька с 3мес,когда невропатолог назначил лекарство сладкое в сиропе,начались ,кожные проявления в локтевых сгибах,теперь на Новый год или день рождения периодические высыпания появляются, в садике ела хорошо, воспитатели удивлялись ,куда все уходит -худенькая такая!сейчас дома ест с удовольствием супы-пюре,всю молочку,рыбу в котлете-1раз,потом фу...в саду часто болела ,в школе в первом классе не пропустила ни одного дня, но я заподозрила неладное -нос плохо дышит ,а отделяемого нет .слали анализы-эозинофилы в мазке из носа, в крови выявили антитела к молоку,альфа-лактозоальбумин,казеин! Кто бы мог подумать ! Сын до школы ел хорошо :каши ,супы,салаты! В первом классе ,как сглазили ,целый год ходит качаться, два месяца усиленно ел,и сейчас за троих,но поправился едва на 4кг. От тренинга жду отказа от тяги ко всему сладкому ,в разумных пределах .рационального питания для всех.я раньше всегда заставляла доедать ,сейчас не буду.спасибо
Здравствуйте Лана, Максим, Дарья и Мария! Рада приветствовать на тренинге!
Какая чудесная семья - даже исправлять особо нечего.
По поводу сладостей - будем говорить о нормах на третьем вебинаре. Сможете сами оценить - много-мало-достаточно ли сладостей в рационе. Конечно же, обсудим полезные-вредные сладости.
Какие продукты исключены из рациона Марии? Или кушает все, но в ограниченных количествах?
Даша в возрасте нехочухи - хорошо, что это время проходит без особых отказов. Это значит - мама -молодец! Вы познакомили ребенка с большим списком продуктов до наступления этого периода и ребенку теперь не страшно!

Ефимова Лана
Новичок форума

Сообщение Alice » 15 мар 2017, 01:00

Здравствуйте, Татьяна!
Спасибо за подробный ответ, за объяснения по поводу непонятной фразы - теперь понятно! :)
Спасибо за правильные вопросы - они заставили меня задуматься.
Дэви обычно хочет есть после завтрака. На завтрак каша какая-нибудь - ест хорошо и практически все съедает. Не могу сказать, что выходит из-за стола голодный.
Второй завтрак - сухофрукты, фрукты, кисломолочка (когда как). Пробовала давать что-то более сытное - тогда обед плохо идет, половину порции съедает.
После обеда не просит ест - сразу спать.
После полдника - тоже не просит дополнительно, может дотерпеть до ужина, если немного задерживаемся, то могу дать яблоко.
После ужина, перед сном может просить есть. Вроде хорошо может поесть часов в 19, даже фрукты или сухофрукты ест во время чтения книги перед сном, а потом опять есть просит. Думаю, может это способ оттянуть сон... Хотя если плохо ест на ужин, то кормлю его перед сном - все съедает.
Итак, основная проблема с голодом - вечером. Во сколько ложится спать? Попробуйте ввести законный второй ужин. Почему нет, если ребенку нужно! Легкий второй ужин не будет конкурентом завтраку - у нас еще целая ночь впереди. Давайте попробуем!

Ест каши, мясо, рыбу, разные супы, фрукты, сухофрукты, кефир, рис, макароны, некоторые овощи (картошку, свеклу, тушеную капусту), яйцо, хлеб.
не очень любит выпечку, свежие овощи (например, морковку жует, а потом выплевывает), и овощи приготовленные.
Очень любит хлебобулочные изделия и сухофрукты. Так сильно любит, что приходится прятать, чтоб все сразу не съел. В хлебе ограничиваем. В сухофруктах тоже - может есть их постоянно. Есть ли ограничения по дневной норме сухофруктов? (Помню, что всего должно быть в меру) В сладком ограничиваем, хотя может и перепасть ему что-то сладенькое.

Татьяна, а как вычислять объем съеденного? Про объемы поговорим на в рамках 3 вебинара. А так - кухонные веса вам в помощь, мерные тарелки - приблизительно, конечно. Высчитывать все точно до грамма-милилитра все равно не получится.
Alice
Любознательная хозяйка

Сообщение Silva » 15 мар 2017, 01:27

1. Напишите в комментариях к этой теме ответы на вопросы (только для "Участников"):
- Как Вас зовут, сколько детей и их возраст. Людмила, двое детей 10 и 11 (почти 12) дочери
- Что Вас беспокоит в питании Вашего ребенка (детей) ? Нерегулярное питание. Разумеется, предпочтение быстрым углеводам: хлеб, макароны, сладости. Особенно младшая. И быстрой еде. Легче сделать себе кексик за 5 минут или горячий бутерброд, чем достать и разогреть "правильную еду" из холодильника. Привередливость в еде, особенно "готовые" овощи - не едят. Разве что брокколи :) Кусочничание - то, се перехватят, а через час уже хотят есть.
- С какого возраста ребенка (детей) начались проблемы в питании? Дети были в саду целый день. Когда приходили - были "блинчики", а когда болели, то целый день няня - приготовит то, что закажут.
- Что Вы уже делали, чтобы исправить ситуацию? Попытка вместе составлять меню недели, самостоятельно и с тренингом от Даши. Лекции о "здоровом питании". Даже после сбоев поджелудочной был диет стол 5 - не нравится без жареного. Папа ест, а почему нам нельзя. На этом фоне в свое время купила пробор, который готовит по типу аэрогриля - получается жареное, но не вредное. Но все в нем не сделаешь.
- Что сработало, а что нет? Меню не прижилось, но суп стали есть чаще.
- Какая Ваша типичная реакция в ситуации, когда ребёнок отказывается есть то, что ему предлагают? Предложить что-то еще из имеющегося, или, если не было четкого плана по готовке, то могу приготовить что-то другое.
- Как ведут себя члены Вашей семьи в этой же ситуации? Когда муж с детьми и надо их покормить, то или куда-то в фаст-фуд или пицца-суши на дом.

2. Какого результата Вы ожидаете от тренинга? 1. Разобраться в здоровом питании детей и подростков. как продолжение этого же вопроса:. Какие домашние сладости (варианты магазинных )все-таки можно. Особенно, если детям диет стол 5 рекомендован, на период после приступа (был ротовирус у одной и ацетон у другой). Но без "перегибов". Уже прямо ничего нельзя говорят многие адепты здорового питания, ни яиц, ни муки,ни молока ни бананов.. Что давать в школу с собой. 2. Выстроить режим и убрать кусочничество. Тут вопрос: порция, чтобы ребенок через час не хотел есть. Если за один заход едят мало.
Аппетит у них хороший, но специфический. Может прийти "хочу кушать". Предлагаешь что-то из того что есть. Нет. Уходит. Позже та же история. И до вечера так и не поест.
Здравствуйте Людмила и дочери! приятно познакомиться!
Как сейчас с диетой? Придерживаетесь или уже кушают все?
Кто в основном готовит и сколько времени тратите на готовку?
Сколько времени девочки проводят дома? Опишите, пожалуйста, режим вкратце.
Как обстоят дела с личным примером? Возможно ли договориться с папой на время тренинга не увлекаться дома не полезной едой? Супы-пюре, запеканки кушают? Не практиковали поощрения за здоровую пищу? Например, коллективный поход в кино на выходных за не лениться разогреть суп в будни? (Примеры могут выглядеть странно - мы тут все в прикормах, пюрешках - подростки к нам на огонек реже попадают (-:)
Про полезные сладости, режим, величину порций будем говорить обязательно.
Цели и задачи ясны! Плодотворной работы нам!
Silva
Новичок форума

Сообщение Мишуткина мама » 15 мар 2017, 02:00

Здравствуйте, Дарья и Татьяна!
Приятно познакомиться.
Спасибо за первый вебинар, который прослушала в записи. ДОВЕРЯЮ!
1. Меня зовут Юлия. Я мама долгожданного сына 1 год и 9 месяцев. Вес 10 кг.
С рождения на искусственном вскармливании. Проблемы с питанием с самого рождения. Дизбактериоз, наблюдаемся у гастроэнтеролога. Обильные срыгивания после каждого приема смеси. Кормление с развлечениями по нарастающей: погремушки, песни, танцы, клипы на сотовом телефоне, телевизор. Единственное желание: накормить любой ценой.
Развитие "по-книжному". Первые зубки появились в 6 месяцев. Начали вводить прикорм: пюре "Фрутоняня" (овощные, мясные фруктовые), каши готовые "Nestle", творожки и йогурты "Агуша", соки, компоты и кисель "Фрутоняня". После введения прикорма ситуация со срыгиваниями не улучшилась. После года пыталась готовить сама и давать новые продукты. Абсолютно не хотел жевать, держал пищу во рту, глотал и давился. Появился рвотный рефлекс. В настоящее время потихоньку привыкает есть маленькими кусочками все также с развлечениями: любимые игрушки и телевизор. Активно не жует при наличии 16 зубов.
Любимая еда: хлеб, мясные и куриные фрикадельки, отварная картошка. Стараюсь каждый день давать овощи: тыкву, капусту б/к, цветную капусту, брокколи, кабачок, морковь. Перекусов нет. Самостоятельно не есть, но ложку держит уверенно. Практически не пьет воду с рождения. Пару глотков из кружки, от остального отказывается и превращает в игру.
Сначала, когда ребенок отказывался с криками от еды, я злилась. Сейчас стала спокойнее, но устала от уговоров и развлечений. Терпение и фантазия на исходе. Мое желание накормить любыми способами и страхи, привели к ограниченному набору продуктов и блюд.
Сама с ребенком практически не ем, в основном перекусы. Я с детства сама малоежка. Мама рассказывает, что меня накормить было проблемой. Папа наш работает, поэтому практически все вместе за столом бываем редко.

2. Ожидание от тренинга:
- Изменить обстоятельства и привычки питания: исключить кормление "под мультики", стать примером за столом для ребенка, совместный прием пищи, переход на общий стол;
- Обучение основам здорового питания: правильная организация приготовления пищи;
- Выстроить режим дня и ритуалы для подготовки в детский сад.

Работа над собой и ошибками предстоит большая, желание огромное стать увереннее, правильно распределять свободное время, научиться готовить для всей семьи, больше времени уделять общению с ребенком и близкими.

3. Договорились с членами семьи выступать единым фронтом. Верю.

С уважением, спасибо за ваш труд и желание помочь!
Здравствуйте Юлия и Мишутка!
Первым делом выясним, есть ли причины беспокоиться. Что говорит педиатр/гастроэнтеролог? Замечаете ли вы, что Миша вызывает рвоту искусственно, как вы реагируете на это? Срыгивает всегда или только когда что-то не нравится? Когда сдавали общий ан. крови и были ли в нем какие-либо отклонения от нормы? Как ребенок набирал вес? Как бы вы оценили двигательную активность Миши? Сколько гуляете? Когда планируете идти в детсад?
Опишите приблизительный режим.
Какие страхи, связанные с питанием, беспокоят вас?
Спасибо за безусловное доверие - нам очень важно!
Мишуткина мама
Новичок форума

Сообщение Аделия » 15 мар 2017, 04:18

Доброй ночи! Спасибо огромное за вебинар!
-Как Вас зовут, сколько детей и их возраст.
Меня зовут Мария, у меня замечательная дочка Аделия, ей 1 год и 8 месяцев.
Когда пришло время прикорма очень много прочитала информации и в интернете, и в журналах, кормила в одно и тоже время, кормила 5 раз, быстро перешли на 4-х разовое питание, гуляли много, особенно когда хорошая погода по 5 часов, но наступил момент когда дочка стала засыпать поздно и соответственно встает поздно ближе к 11:00, в 12:00 стала давать обед, 16:00-полдник, в 19:00-ужин, 22:00 смесь, меня не устраивало, что нет завтрака и 3-4 раза в неделю на ужин стала давать кашу, но ела не охотно, а раньше проблем с этим не было всегда на завтрак ела кашу, вернулась к тому что утром как проснется даю кашу. Врач педиатр сказала, что если норму съедает за день ничего страшного можно и без завтрака. Раньше ели в 10:00-завтрак, 14:00-обед, 18:00-полдник, 22:00-перед сном смесь, но решила поменять режим ближе к садику, хотя может и рано, но проблем не было с переходом. Может отказаться есть детскую кашу, интересно есть с папой овсянку, а вот гречку с молоком, вермишель с молоком ест не охотно, может 5 ложек съесть и все. Все делаю по весу, стала меньше есть.
1 год и 6 месяцев
Вернулась к тому чтобы после сна давать на завтрак кашу, как только перестает есть добавляю фруктовое пюре, ягодки, фрукты. Готовлю на детском молоке овсянку.
Сработала с фруктовым пюре и с ягодами, но иногда начинает пробовать на язык, что даешь, уже не обманешь.
- Какая Ваша типичная реакция в ситуации, когда ребёнок отказывается есть то, что ему предлагают?
Пытаюсь в игровой форме заговорить, иногда кормим игрушки, если это не помогает, насильно не кормлю и не заставляю.
Бабушка рассказывает истории. Спасают мишку в тарелке ( на детской тарелке нарисован мишка, вот чтобы его спасти надо съесть еду).
Пока дочка маленькая за ее питанием я слежу, но чем старше тем труднее это сделать поэтому хочу привить правильное питание с детства и конечно изменить свой рацион, полюбить правильную еду.
Избежать проблем с новой едой и не довести ситуацию до Великого Нехочухи.
Для меня актуальна тема с режимом дня, в определенные моменты у детей режим меняется вот хочу выстроить режим дня для нашего возраста.
Спасибо большое что помогаете нам разобраться наверное с самой главной темой, с питанием! Это здоровье наших детей! И это самое главное! Здоровый ребенок-счастливая мама!
Здравствуйте Мария и Аделия! Приятно познакомиться!
Как сейчас с режимом? Вернулись к раннему подъему или все еще поздно ложитесь и встаете? Сегодня поговорим о режиме!
Проблеммы совпадают по времени с прорезыванием самых проблемных зубов. В это время ребенок может отказываться от еды, уменьшать привычные объемы. Это нормально для такого трудного периода.
Не ест детскую кашу - не проблема, особенно если в питании ребенка присутствует взрослая каша. Они же -как взрослые! они же уже взрослые, даже в таком возрасте (-:!
Если вас беспокоит отсутствие каши (любой) в рационе Аделии, то смею вас заверить - это очень временная ситуация - детсадовский рацион включает ее в изобилии(-:. Более подробно о наполнеии дня будем говорить обязательно.
Вы планируете отправиться в детсад в следующем учебном году или перспектива более далекая?

Да, спокойная, счастливая, улыбающаяся мама на кухне - это большое счастье для всей семьи!
Успешной и приятной работы!
Аделия
Новичок форума

Сообщение Ольга Шабалина » 15 мар 2017, 10:37

Доброе утро
Татьяна, отвечаю на ваши вопросы
Вчера каша у нас оказалась не случайно, по рекомендации Даши я сыну специально ее не предлагала, а сама ела и нахваливала, ждала, когда он сам ее попросит. Ранее варила часто каши, но сын отказывался и я отступила. Но видимо тот период прошел. Сегодня снова сварила и просто поставила перед ним и он поел)))Ольга, не раз убеждаюсь,что дети знают о начале нашего тренинга! (-:
Запоры у нас в среднем по 2 дня, реже 3 - тогда я ставлю клизму (микролакс примерно 1 раз в месяц). Проявляются плотной консистенцией, длительным, иногда безрезультатным, потужным периодом. В большинстве случаев решается само, но я стараюсь предложить и настоять на послабляющих продуктах. К сожалению сын от овощей и фруктов часто отказывается. Педиатр говорит только о диете (ограничить мучное, груши и ввести в рацион свеклу и чернослив). Именно от этих продуктов сын часто отказывается, иначе я думаю, что и проблем бы не было. После первого вебинара узнала, что дети могут отказыватся до 20 раз от нового. Это вселяет надежду, что можно приучить есть и свеклу и чернослив и морковку. Вы не должны сдаваться- не уставайте предлагать. Особенно при запоре. При старательном подходе очень даже реально обходиться без медикаментозного лечения. еще раз - 3 составляющих успеха - диета, питье, двигательная активность.
С кисломолочными продуктами по разному. Был период, когда каждый день пил йогурт, примерно по 50-70 мл за день, несмотря на частые предложения. Сейчас ни в какую уже примерно месяц. Периодически покупаю и предлагаю, но пока отказывается. Кефир не пьет - морщится как от кислого. Важен именно однодневный кефир. Более давний наоборот - крепит. Очень хорошо подобрать свой кисломолочный продукт, который готовится из всевозможных заквасок. Да, хлопотно, но часто - очень эффективно.
За сутки выпивает жидкости немного - максимум до 150 мл воды (включая ночь). Компоты не пьет. Покупной сок сейчас не предлагаю.
Зубов у нас 16, клыки, соответственно, прорезались.
Ольга Шабалина
Новичок форума

Сообщение Ольга Шабалина » 15 мар 2017, 10:44

Татьяна, подскажите как расценить стул плотной консистенции (замзкообразный) небольшими объемами 2-3 раза в день с выраженным потужным периодом? Это тоже запор или вариант нормы?
Для педиатра -да. Почему - есть не полное опорожнение, ребенок страдает. Если Трещин нет?
Ольга Шабалина
Новичок форума

Сообщение Аделия » 15 мар 2017, 12:25

Гость писал(а):Доброй ночи! Спасибо огромное за вебинар!
-Как Вас зовут, сколько детей и их возраст.
Меня зовут Мария, у меня замечательная дочка Аделия, ей 1 год и 8 месяцев.
Когда пришло время прикорма очень много прочитала информации и в интернете, и в журналах, кормила в одно и тоже время, кормила 5 раз, быстро перешли на 4-х разовое питание, гуляли много, особенно когда хорошая погода по 5 часов, но наступил момент когда дочка стала засыпать поздно и соответственно встает поздно ближе к 11:00, в 12:00 стала давать обед, 16:00-полдник, в 19:00-ужин, 22:00 смесь, меня не устраивало, что нет завтрака и 3-4 раза в неделю на ужин стала давать кашу, но ела не охотно, а раньше проблем с этим не было всегда на завтрак ела кашу, вернулась к тому что утром как проснется даю кашу. Врач педиатр сказала, что если норму съедает за день ничего страшного можно и без завтрака. Раньше ели в 10:00-завтрак, 14:00-обед, 18:00-полдник, 22:00-перед сном смесь, но решила поменять режим ближе к садику, хотя может и рано, но проблем не было с переходом. Может отказаться есть детскую кашу, интересно есть с папой овсянку, а вот гречку с молоком, вермишель с молоком ест не охотно, может 5 ложек съесть и все. Все делаю по весу, стала меньше есть.
1 год и 6 месяцев
Вернулась к тому чтобы после сна давать на завтрак кашу, как только перестает есть добавляю фруктовое пюре, ягодки, фрукты. Готовлю на детском молоке овсянку.
Сработала с фруктовым пюре и с ягодами, но иногда начинает пробовать на язык, что даешь, уже не обманешь.
Пытаюсь в игровой форме заговорить, иногда кормим игрушки, если это не помогает, насильно не кормлю и не заставляю.
Бабушка рассказывает истории. Спасают мишку в тарелке ( на детской тарелке нарисован мишка, вот чтобы его спасти надо съесть еду).
Пока дочка маленькая за ее питанием я слежу, но чем старше тем труднее это сделать поэтому хочу привить правильное питание с детства и конечно изменить свой рацион, полюбить правильную еду.
Избежать проблем с новой едой и не довести ситуацию до Великого Нехочухи.
Для меня актуальна тема с режимом дня, в определенные моменты у детей режим меняется вот хочу выстроить режим дня для нашего возраста.
Спасибо большое что помогаете нам разобраться наверное с самой главной темой, с питанием! Это здоровье наших детей! И это самое главное! Здоровый ребенок-счастливая мама!
Здравствуйте Мария и Аделия! Приятно познакомиться!
Как сейчас с режимом? Вернулись к раннему подъему или все еще поздно ложитесь и встаете? Сегодня поговорим о режиме!
Проблеммы совпадают по времени с прорезыванием самых проблемных зубов. В это время ребенок может отказываться от еды, уменьшать привычные объемы. Это нормально для такого трудного периода.
Не ест детскую кашу - не проблема, особенно если в питании ребенка присутствует взрослая каша. Они же -как взрослые! они же уже взрослые, даже в таком возрасте (-:!
Если вас беспокоит отсутствие каши (любой) в рационе Аделии, то смею вас заверить - это очень временная ситуация - детсадовский рацион включает ее в изобилии(-:. Более подробно о наполнеии дня будем говорить обязательно.
Вы планируете отправиться в детсад в следующем учебном году или перспектива более далекая?

Да, спокойная, счастливая, улыбающаяся мама на кухне - это большое счастье для всей семьи!
Успешной и приятной работы!

Здравствуйте! С режимом все также поздно ложимся. Уже думала начать утром просто будить в 9:00. Пока в планах в сентябре если будет место отдать в ГКП, но есть сомнения, а так в садик будем ходить с 3-х лет.
Група короткого пребывания? Все равно надо рано вставать.
По факту ребенок бодрствует то же количество часов. Вы подумайте - какой вариант для семьи более приемлем. Будить раньше и привыкать к будущему режиму детсада или отсыпаться еще практически пол года а потом перед садом перестраиваться.
Аделия
Новичок форума

Сообщение Natashik » 15 мар 2017, 17:05

Natashik писал(а):Наталья, Максим 10 лет и Денис 4 года.
Старший не любит рыбу, молочку, овощи, имеет лишний вес. Младший есть все кроме молочки.
После осознания проблемы лишнего веса срочно пересмотрели питание старшего, исключили все мучное, макароны, сосиски, свели к минимуму сладкое.Возможно причина ожирения кроется в астме, но я думаю, что проблема всё же в неправильном питании. Он постоянно хочет кушать, даже когда съест два шницеля и гречку... Ищет на кухне, что-то вкусное, но постепенно переходит на фрукты. Нервы мотает, конечно, но мы движемся с мужем единым фронтом и шансов у Максима нет.
Младший имеет большую проблему с запорами, которая началась после лечения антибиотиками. Сперва был понос, нашли кандиду, лечили фурозалидоном и примадофилус (1месяц), после чего начались запоры по 4-5 дней, по рекомендации гастроэнтеролога делали тренировочные клизмы, физиопроцедуры с прозерином, пили отвар чернослива, ставили свечи и чего мы только не делали еще. Истории этой более года, все улучшения носят временный характер. Ребенок ест кашу/супы/ огурцы/ свеклу/гречку/ пюре/ куру/котлеты/ рыбу/ яблоки , ограничен рис/ банан/ сладости и все что крепит.
Хотелось бы, конечно, навести порядок в животике младшего и скинуть пару кг старшему, а еще, чтобы все ели единое приготовленной для всех блюдо! А у нас так не получается, так как один не есть рыбу, у другого пост, а третьего от этого крепит:)
Даже не знаю что с нами такими веселыми и делать:)))
Здравствуйте Наталья, Максим и Денис! Рада приветствовать! Что же с вами делать - начинать активную плодотворную работу (-:!
Прежде всего интересует режим дня Максима и его двигательная активность. Вкратце опишите пожалуйста, т.к более подробно позже в виде дз.
Не любит - довольно обширный список. А есть любимые овощи, фрукты, блюда из них?
По поводу запоров Дениса - как сейчас обстоят дела? Сколько дней без стула? Сколько ребенок выпивает жидкости? Проследите, пожалуйста. Какие биопрепараты принимали? Был ли результат?
В материалах выложила статью о том, как бороться не медикаментозными методами. Почитайте - обсудим, если останутся вопросы.
За работу! Продуктивного тренинга!

Краткие ответы:
Двигательная активность Максима: большой теннис 4 раза в неделю, физ-ра, ритмика, нерегулярные велопрогулки. Из овощей ест картошку, может погрызть морковь или съесть, если сладкая свеклу. Из фруктов ест яблоки и виноград. Не мало! Как с прогулками на свежем воздухе?
Денис без стула 3-4 дня, потом микролакс чаще всего. Сейчас пробуем витафон ставить.Выпивает около 400-500 мл воды при весе 15 кг,биопрепараты фитомуцил и эубикор,флористин и д.р. Все пили долго, не менее месяца, по согласованию с врачом.результат всегда носит очень кратковременный характер 2,3 дня сходит в туалет, а потом снова запор. флористин - сколько и как принимали? Результат так же на 2 дня?
Natashik
Новичок форума

Сообщение Лили » 15 мар 2017, 17:15

Лилиь писал(а):1.Здравствуйте, меня зовут Лилия, у меня один сын, ему 4 года. У нас ситуация более сложная чем просто капризы ребёнка,. Сын проходил химиотерапию, и все питание у нас сбито, иногда рады что он хоть что то ест. Я домохозяйка, и всегда готовлю полезную еду и выпечку делаю исключительно сама. Ребёнок почти не ест мясо, рыбу иногда, котлеты и тефтели вообще не воспринимает как еду, хотя нет рыбные иногда ест ) гороховый суп это для него гадость, зато борщ ест с удовольствием. Фрукты не ест ни какие кроме бананов, ну летом иногда клубнику и малину. Когда сын не кушает, меня это очень злит, я ругаю его, а потом ругаю себя. 2. От тренинга жду, что меня научат как правильно организовать приём пищи для ребёнка в течении всего дня, наверно мне нужны четкие инструкции)) как приучить его есть фрукты и овощи, мясо и блюда из фарша, правильный подход к детскому меню, что можно, а что категорически нельзя.
Здравствуйте Лилия и сын!
Да, вашу ситуацию нельзя назвать простой. Но будем настраиваться на плодотворные результаты!
Прежде всего попрошу вас не относится к питанию ребенка с каким-либо негативом. Отказывается кушать, привередничает, не ест предложенное, над чем вы трудились ради него пол дня - неприятно, но эмоциям волю не даем, все воспринимаем в позитивном ключе. Это оочень сложно, это практически невозможно, но ради их блага мы часто делаем невозможное! Дети - они как губки впитывают материнские эмоции. Они читают нас и, поверьте, расстраиваются больше нас. Поэтому на кухне должна царить приятная, веселая атмосфера. Не ругайте его, не ругайте себя. вы - прекрасная мать - самая лучшая мама для своего сына!Тогда у нас все получится!
Всегда не ел рыбу и мясо?
Борщ с удовольствием - отлично!
Когда ребенок проходил химиотерапию? По поводу чего (некоторые заболевания подразумевают отказ от продуктов).
Есть ли в предписаниях врачей какие-то ограничения? Или можно все без ограничений? Четкие инструкции будут в виде домашнего задания на каждый день. старайтесь не пропускать - так будет легче. Активной плодотворной работы!

Спасибо за оптимистичный настрой. Я так и делаю, но срываюсь иногда, даже не от того что старалась и готовила, а просто что ребенок не кушет и я не могу ничего сделать. Ограничений в питании в общем то нет. На данный момент, лекарства сын еще принимает. Так как организм очень ослаблен, важно сбалансированное питание, при котором он бы получал все необходимые витамины и минералы. Очень хочется научить ребенка есть по больше овощей и фруктов.
Лили

Сообщение Silva » 15 мар 2017, 19:56

Здравствуйте Людмила и дочери! приятно познакомиться!
Как сейчас с диетой? Придерживаетесь или уже кушают все?
Кто в основном готовит и сколько времени тратите на готовку?
Сколько времени девочки проводят дома? Опишите, пожалуйста, режим вкратце.
Как обстоят дела с личным примером? Возможно ли договориться с папой на время тренинга не увлекаться дома не полезной едой? Супы-пюре, запеканки кушают? Не практиковали поощрения за здоровую пищу? Например, коллективный поход в кино на выходных за не лениться разогреть суп в будни? (Примеры могут выглядеть странно - мы тут все в прикормах, пюрешках - подростки к нам на огонек реже попадают (-:)
Про полезные сладости, режим, величину порций будем говорить обязательно.
Цели и задачи ясны! Плодотворной работы нам!
[/quote]
С диетой - просто пытаемся "здоровое питание" вводить. НО явное не все получается- я сладкое особо не разрешаею - Сегодня меняла им белье - у младшей три обертки от шоколадки обнаружила...(Папа ест по две шоколадки в день, так что "достать" их - не проблема), Тем более при наличии карманных денег.
Готовлю я. Сейчас у меня очередной похудательный приступ, так что приходится чуть больше готовить - до 1,5 часов в день. А Так, примерно минут по 40 в день на готовку уходит, иногда вообще до 15 мин (завтрак), если на обед и ужин все есть.
Ну, папа у нас не показатель. Он завтракает. И ужинает. : сырники-яичница на завтрак, суп или мясо+гарнир салат на ужин.но если мясо - то жареное. Нельзя сказать, что это уж совсем неполезная еда. Про шоколад я писала.
Супы-пюре и запеканки не едят, категорически. т.е. если еще запеканку творожную с макаронами старшая съест, то овощные и близко показывать не стоит. Младшая вообще не ест. С детства любитель "попы" (горбушка у батона), блинов (няня вкусно пекла) и макаронов.
Коллективный поход в кино у нас и так есть, как и карманные деньги. Мне, скорее, надо не поощрение, а точно и недвусмысленно понять "Что же такое здоровое питание для ребенка-подростка" с допускаемыми отклонениями и сладостями и четкую аргументацию " а зачем, собственно, всему этому следовать". в картинках.
Режим: Подъем 7:20-7:30.
Завтрак 7:50
Выход в школу 8-8:10
Школа 8:30-14 (15-16 у старшей) Там в 12:10 обед. У младшей еще есть 2й завтрак, но она не завтракает почти никогда.
14:30-15 дома
Обед 15:00-16 в этом промежутке
Сон 16-18 или танцы или прогулка
19-21 д.з.
между сном и ужином Перекус 1 или 2 - бананы, бутерброд, что-то эдакое
Ужин, как папа придет. В промежутке от 19:30 до 22х часов.
В зависимости от усталости - либо "папусин кинозал", либо доучиваем уроки и т.д.
Дети около 23х спать. Но не всегда засыпают. Это может быть просмотр видео со смартфонов или еще что-то такое.
Сна девочкам не мало, если сна вечером не было? Просыпаются отдохнувшими?
На что мы можем влиять? Завтрак, ужин, перекус(полдник?) между сном и ужином. (Школу и обед контролировать, как я понимаю - не в наших силах?) Если полдник будет состоять из фруктов-овощей - уже хорошо. Можно сделать так, что бы составляющие для бутерброда было тяжело найти?
В целом - я могу давать еду с собой в школу - главное понять что именно стоит давать и чтобы ели., но сейчас в школе стали неплохо готовить, поэтому отправила на обед и чтобы более регулярное питание. Конечно, регулярное питание с возможностью выбрать то, что действительно будет съедено - самый оптимальный вариант. Постарайтесь внушить девочкам, что не стоит жертвовать обедом ни в коем случае. Для них после таких неприятных инцидентов со здоровьем регулярное питание важно.
Последний раз редактировалось Silva 23 мар 2017, 18:37, всего редактировалось 1 раз.
Silva
Новичок форума

Сообщение Aleka » 16 мар 2017, 14:38

Добрый день!

Меня зовут Алия. У нас дома 3 детей: 2 мои дочки Адиана (3года) и Аяжан (5 месяцев) и двоюродная сестра мужа Амина (5 лет). У моей дочки хороши аппетит, но иногда отказывается от мясо. очень любит сладкое и шоколад. я не разрешаю пить чай, а она просит.
у нас проблема с сестрой мужа. сама она не кушает, ее кормят с ложки или насильно заставляют.
проблема в том что мои домашние дают сладкое ребенку, в особенности родители Амины. моя дочь перестает кушать изза сладкого.
Здравствуйте, Алия и девочки! Приятно познакомиться!
Как часто Адиана кушает мясо и на сколько часты отказы?
Просит черный чай? Специальный детский чай не предлагаете? Ей будет интересно - пить чай как взрослые, но свой, особенный.
Договриться с родственниками об исключении сладостей для Адианы не получится? Сладости и перекусы - сильный конкурент основным приемам пищи. Постарайтесь исключить.
К сожалению, пока сами родители Амины не осознают необходимость изменить пищевые привычки семьи - вы мало чем можете помочь девочке. Насильное кормление, сладости - в итоге плохой аппетит, частые простудные заболевания и т.д. Ребенок ходит в сад?

вместо чая я предлагаю компот. я не знала о существовании детского чая. мясо курицы она кушает, она кушает мясо сделанное из фарша а остальное через раз.
я пробовала договариваться с родными, они соглашались, но не исполняли.
так как родители сестры мужа покупают сладкое, моя дочка тоже хочет.
обе ходят в садик.
Последний раз редактировалось Aleka 17 мар 2017, 10:06, всего редактировалось 1 раз.
Aleka
Новичок форума

Сообщение Мишуткина мама » 16 мар 2017, 17:57

Здравствуйте Юлия и Мишутка!
Первым делом выясним, есть ли причины беспокоиться. Что говорит педиатр/гастроэнтеролог? Замечаете ли вы, что Миша вызывает рвоту искусственно, как вы реагируете на это? Срыгивает всегда или только когда что-то не нравится? Когда сдавали общий ан. крови и были ли в нем какие-либо отклонения от нормы? Как ребенок набирал вес? Как бы вы оценили двигательную активность Миши? Сколько гуляете? Когда планируете идти в детсад?
Опишите приблизительный режим.
Какие страхи, связанные с питанием, беспокоят вас?
Спасибо за безусловное доверие - нам очень важно!

Добрый день, Дарья и Татьяна!
Информация для полной картины:
Оперативные роды операция кесарево сечение на сроке беременности 38-39 недель. продолжительность безводного режима 2 часа. Вес 3170. Вес в год 8700. Вес в 1 год и 9 мес. 10кг.
В нашей детской поликлинике на прием у педиатра отводится по норме 12 минут. Рекомендация врача: с целью увеличения веса на фоне обильных срыгиваний кормить молочной кашей утром и вечером.
Анализ мочи на пробу Бенько отрицательный. Аллерголог- показатели в норме.
Прием у гастроэнтеролога в 1 год и 6 мес.:
В анализе кала на дисбактериоз III ст.-протей мирабилис, энтеробактер аэрогеноза, гемолитические эшерихии коли, стафилококк золотистый, снижение бифидобактерий.
Копрограмма: перев.клетчатка+, йодофильная флора+, нейтральный жир+, мыла++, детрит++, бакфлора +.
Клинический и биохимический анализ крови без патологий.
УЗИ органов брюшной полости: Функциональный перегиб в н/3 желчного пузыря.
Лечение: Пиобактериофаг, Мотилиум, Креон, Галстена, Примадофилус.
После проведенного лечения и прорезывания клыков рвотный рефлекс на мелкие кусочки пищи и рвота прекратились. Повторно анализы не сдавали.

Ребенок активный, временами очень активный.

Наш режим:
6.00 смесь 200мл
8.30 подъем
10.00 завтрак
12.30 сон
14.00 обед
16.00 прогулка (гуляем мало, будем увеличивать до 4 часов)
18.00 ужин
20.30 купание
21.00 смесь 150мл, сон
Перекусов нет. Сладости не пробовал. Воду и др. напитки пьет мало, без желания.

Планируем идти в детский сад осенью 2017 года в 2 года и 3 мес.

Мои страхи, связанные с питанием: Смесь,баночное пюре в ассортименте и готовые каши для детского питания в нашей ситуации были самым безопасным вариантом. Но этот период затянулся. Пищевой дневник покажет насколько.

С уважением, с наилучшими пожеланиями!
Спасибо за развернутый ответ! Теперь вы действительно развеяли все сомнения - ребенок активный, в клиническом ан. крови отклонений нет, дисбактериоз был, но скорее всего после проведенного лечения сейчас все в норме. Да, весит по границе нормы, которую хотелось бы повыше. Но! Мама и папа не из богатырей, как я понимаю? Какой рост у ребенка?
И не переживайте - постепенно будем уходить от детского питания, знакомить со взрослой пищей, переходить на общий стол. А смеси и детские каши - отличная страховка в нашем случае!
Мишуткина мама
Новичок форума

Сообщение Krestina/Marsel » 16 мар 2017, 22:49

Здравствуйте Крестина и сын! Приятно познакомиться!
Очень хорошо,что поход к врачу запланирован на ближайшее время. Думаю, многое после визита проясниться, но пока в материалах выложу статью о том, как бороться с запорами с точки зрения правильного питания, диеты и режима. Попутно решаем проблему перекусов и не полезной еды - случайностей тут нет.

Татьяна, запоры у Марселя уже давно, этот длится с сентября ( мы были в саду два раза по 40 минут с истерикой и потом его заперло на 5 дней, сейчас говорит, что страшно какать и больно, держит до последнего, по типу овечьего стула практически не бывает (может 1 раз в 1-2 месяца), просто удерживает, а потом его прорывает, перед этим весь день на смарку (ни настроения, ни аппетита).
На сладости действительно есть аллергические проявления? Когда заметили? как проявляются?
Вылезает 2 прыща чешущихся на щеке и виске от шоколадных конфет (типа белочки) и адские цветные леденцы). Заметила в ноябре 2016 года, когда нам бабуля дала конфеты, до этого я старалась вообще ему конфет не давать. Еще бабушка очень любит мед и тоже нам банку привезла поллитровую (ни я, ни муж мед терпеть не можем), я достаю эту банку, когда бабушка приезжает чай пить, вот бабушка и уговорила сына попробовать - вылезли те же 2 прыща (в январе этого года).
Яйца не любит или есть какие-либо изменения после их приема? - не любит, никогда их не ел, хотя я предлагала с 1,5 лет перепелинные, мы с мужем часто (раз в неделю) делаем и омлет и вкрутую. Хотя до года он как-то взял кожуру яичную, пока я готовила, испачкался в остатках белка и все места соприкосновения покрылись красными припухшими пятнами 1-3 см, прошли быстро (за 30-40 минут) после приема антигистаминного.
Какая рыба вызвала рвоту? Раньше такую кушал? - раньше ел минтай из супа, а это была зубатка запеченная в духовке.
Какие овощи-фрукты часто кушаете дома, от которых сын отказывается? Чтобы понимать, что вы планируете ввести в рацион. - я киви ребенку хотела давать, он его просто по столу катает, не ест. Еще кабачки - мы с мужем их очень часто едим.
По поводу перекусов - поговорим завтра на вебинаре. Не пугайте папу сильно. Понимаю, что вам сейчас очень нужна помощь и прогулки с папой - очень даже кстати. Так что пока что в виде ссобойки на прогулку предлагайте фрукты не сладкие, морковку, если сухофрукты - то чернослив, курагу. Но просите, что бы скушали все это добро сразу после выхода из дома что бы был хоть какой-то шанс нагулять аппетит к возвращению домой.
С ужином - правильное решение. У ребенка должно быть определенное время для ужина. Так будет проще вам и сыну. Захочет поужинать еще и с папой, который приходит после вашего совместного ужина - пускай. Или заведите новый полезный ритуал - если вы уже поужинали а папа пришел позже - ок, папа ужинает, а сын кушает в это время что-то полезное - кисломолочку, например.
Спасибо за подробное описание проблем! Плодотворной работы!
Krestina/Marsel
Новичок форума

Сообщение PolinaDV » 17 мар 2017, 05:39

Здравстуйте!!! Меня зовут Полина. Извините, что с небольшим опозданием подключаюсь к тренингу - неожиданно возникли неполадки с Интернетом, которые только сегодня удалось устранить.

У меня двое детей - сыну 4 года , дочке 1 год 8 месяцев.

Основные поводы для беспокойства - что уже можно, а что еще нельзя есть дочке с общего стола? Когда у меня был один ребенок, то ему я примерно до двух лет готовила детские блюда - фрикадельки мясные, котлетки или супы. Сейчас времени с двумя детьми мало, и очень хочется упростить процесс готовки. Я готовлю по-разному мясо, а гарнир (рис, картофель, гречку) на всех. Так можно? Или приготовить на всех куриный суп (не жирный) и недосолить? Чтобы взрослые потом досолили в тарелке. В общем, хочется обновить и углубить знания в этом вопросе. Как переходить ребенку на общий стол. И еще что с солью? Читала, что ребенку до трех лет желательно давать недосоленную пищу. А если готовить на всех гарнир, например, то ведь я добавляю то количество соли, к которому привыкли взрослые…. Это вредно для ребенка?

Проблем с аппетитом у дочки нет. Ест каши, мясо, овощи. Некоторые продукты не любит (например, брокколи), но я это принимаю, и только иногда немножко подкладываю в тарелку, чтобы посмотреть, изменились вкусовые пристрастия или нет?

У сына проблемы в питании начались после рождения дочки. У меня стало меньше времени на готовку, соответственно, еда стала менее разнообразной, мне стало сложнее придерживаться режима питания, я допускала перекусы. Еще мы с сыном меньше гуляли (коляску со спящей дочкой я могла поставить рядом с домом, а сын чаще всего хотел не гулять, а поиграть со мной пока сестра спит). Но самое грустное - в нашем доме начали появляться сладости, их покупала себе я, чтобы хоть немножко себя приободрить. Сын тоже стал есть печенье и конфеты.
Нужно сказать, что до двух с половиной лет мой сын почти не ел сладкого, его просто не было в доме. Я соблюдала с ним режим питания, много гуляла. И все удивлялись, как это мой сын с аппетитом ест суп и овощи. Теперь уже его сложнее накормить супом и овощами.
Зимой у сына были проблемы с пищеварением - частые вздутия живота, газообразование, запоры.

Мои действия - сейчас строго пресекаю перекусы, соблюдаю режим, на завтрак почти всегда каша (разная), побольше овощей, прогулки утром и вечером. Не покупаю сладости.

Результаты - Сейчас у сына уже почти нет вздутий, и еще лучше настроение! Приятный бонус - обнаружила, что сын любит брокколи на пару. Прямо ест и говорит "ммм брокколи!!!!" Для меня это большая неожиданность!

Вот еще один вопрос по ходу вспомнился - как давать фрукты, если есть проблемы со вздутием живота у ребенка? Знаю, что утром можно, а можно на полдник? Я даю на полдник сейчас йогурт и фрукт (банан, яблоко или грушу), и заметила, что после полдника у сына может начаться газообразование. Какой в этом случае лучше полдник?

Когда ребенок отказывается что-то есть дома, то я обычно просчитываю в голове свои проколы (был перекус, приготовила то, что ребенок не очень любит) и стараюсь эти проколы исправить. Несколько раз ругалась, что сын не хочет есть, но это когда я была уставшей, а он танцевал по комнате. Еще иногда ребенок выбегает из-за стола не доев, чтобы играть, а я могу прийти с тарелкой и его докармливать, не знаю, правильно это или нет для 4х лет. Но он это любит, если честно, потому что видит, что дочку я тоже так докармливаю. Но это без наставлений или каких-нибудь "давай доешь!" . Просто сажусь рядом с ним с тарелкой и кормлю немного еще.

Если сын отказывается что-то есть, то муж может сказать "Съешь еще", "Вернись и поешь", но без лишних нотаций или нравоучений. С бабушками тяжелее. Для них когда ребенок не ест - это проблема требующая решения здесь и сейчас. Но мы живем во Франции, а бабушки - в Чехии и России. И видимся с ними только несколько раз в год.

Чего я жду от тренинга:
- хочу четко понимать, как составлять меню для дочки - что могу ей смело давать с общего стола, а с чем лучше повременить (дочке 1 год и 8 месяцев)
- хочу узнать побольше вкусных и несложных в приготовлении детских рецептов, чтобы разнообразить рацион
- хочу научиться с фантазией подавать детские блюда
- хочу чаще привлекать к готовке детей
- научиться придерживаться режима питания
- научиться составлять меню на неделю вперед
Здравствуйте, Полина и семейство! Приятно познакомиться!
Очень радостно читать о такой здоровой пищевой атмосфере в семье!
Соль в рационе ребенка - до трех лет действительно лучше предлагать недосоленные блюда. Ребенку в принципе не так важен вкус соли - это ми, взрослые, привыкли, что так быть должно. А ребенок имеет свои представления только о грудном молоке сначала.
Часто обилие сладостей в рационе и вздутия - это одна проблема. Уходят сладости и лишний жир, содержащийся в печеньках-конфетах - проблема уходит.
Фрукты на полдник можно, но если вздутие выражено - продукты полдника можно изменить. Разнообразные запеканки, манники, сырники из духовки, домашняя выпечка, кисломолочка, пудинги - вот приблизительный список продуктов в этом случае. Ну и фрукты, которые не вызывают вздутие.
Все проколы и наши жирные плюсы мы теперь будем видеть в ПД. Ведите его старательно, не удаляя предыдущие заполненные дни, и уже скоро у вас будет очень ясная четкая картина!
PolinaDV
Новичок форума

Сообщение Мишуткина мама » 17 мар 2017, 06:04

Спасибо за развернутый ответ! Теперь вы действительно развеяли все сомнения - ребенок активный, в клиническом ан. крови отклонений нет, дисбактериоз был, но скорее всего после проведенного лечения сейчас все в норме. Да, весит по границе нормы, которую хотелось бы повыше. Но! Мама и папа не из богатырей, как я понимаю? Какой рост у ребенка?
И не переживайте - постепенно будем уходить от детского питания, знакомить со взрослой пищей, переходить на общий стол. А смеси и детские каши - отличная страховка в нашем случае!

Доброго вам утра, спасибо большое за поддержку!
Мишуткин рост при рождении 53 см. Сейчас в 1 год и 9 месяцев 83 см.
Да, вы правы, родители не из богатырей, особенно мама. Наш папа при росте 176 см весит 80 кг, а я при росте 163 см – 53 кг.
Будем следовать вашим рекомендациям!
С вашей помощью результат будет непременно. Я знаю!
Юлия, после того, как вы указали рост Миши - вообще могу сильно вас успокоить - развитие Миши абсолютно гармоничное - оба показателя в графе "ниже среднего". Это ближе к среднему т.к в сторону ухудшения - ЦЕЛЫХ 2 графы. Сегодня сами посмотрите.
Мишуткина мама
Новичок форума

Сообщение Svetlana Vorobeva » 17 мар 2017, 08:17

Меня зовут Светлана, двое детей, доче 5 лет и сыну 1 год 1 месяц
Начну со старшей: меня беспокоит то, что она мало ест, – в течении дня может только чай с молоком пить и пару ложек каши, да макарон – вот и вся еда. Мясо есть вообще не любит, хотя в садике она говорит, что ест котлетки. Беспокоит то, что она не получает витамины, вследствии скудного питания, поэтому очень худенькая, плохо растет.
С младшим такие же трудности: мало ест. Вследствии аллергии ( обострение с 8 месяцев и до сих пор не прошла) готовлю ограниченный список блюд: каши – рисовая, кукурузная, гречневая (всё безмолочное), овощи- брокколи, цветная капуста, кабачок, картофель, мясо – говядина(баночное), курица. + грудное молоко
Проблемы в питании, как мне кажется, начались с введением прикорма, что у первого, что у второго ребенка.

- Что Вы уже делали, чтобы исправить ситуацию? Хороший вопрос! Ну конечно мы с ней разговаривали по этому поводу, не давала ей дуть чай с молоком, пока не поест. Да и все наверное((( Ждала, когда подрастет, думала, может аппетит появится, есть не заставляла.

- Какая Ваша типичная реакция в ситуации, когда ребёнок отказывается есть то, что ему предлагают? В основном, я старшую, не заставляю, говорю: «Не хочешь, не ешь!»
С малым пробуем самолетиком, отвлечениями, лишь бы поел(

- Как ведут себя члены Вашей семьи в этой же ситуации? Папа может упрекнуть, сказать : «Вот и останешься маленькой такой, не вырастешь!» – но это не всегда так. На аппетит малого отец пока не обращает внимания.

2. Какого результата Вы ожидаете от тренинга? Хочу, чтобы мои дети питались разнообразной полезной пищей с удовольствием, с аппетитом. Хочу узнать новые рецепты приготовления блюд, которые можно готовить и понравятся всем членам семьи. Хочу, чтобы у нас был режим и все его соблюдали.

- есть самим полезную еду; Хорошо)
- выступать единым фронтом; Хорошо, поговорю с мужем)
- придерживаться режима; Хорошо, только его нужно еще создать)
- не кормить насильно; Хорошо, этого у нас нет
- не давать еду в промежутках между приемами пищи. Здесь вопрос: малому грудь тоже получается не давать?
Здравствуйте. Светлана и семейство! Рада знакомству!
Имеем дело, как понимаю, с классическими малоежками.
Плохо и медленно растет - сколько дочка весит сейчас, какой рост? Часто ли болеет? Активная или более спокойная - как предпочитает играть? Жизнерадостная и веселая или все беды мира-тут и сейчас? Как долго была на ГВ, если была? Как переходили на общий стол- баночное питание или сами готовили?
Как и когда проявились аллергические элементы? Как сейчас проявляется аллергия? Кто смотрел сына- аллерголог или гастроэнтеролог? Как определили список исключений? Вы тоже на строгой диете или кушаете более широкий список продуктов? Как набирает вес - что говорит педиатр?
Сын любит покушать с общего стола или предпочитает ГВ?
Приступаем к активной работе!
По поводу Здесь вопрос: малому грудь тоже получается не давать? - как у сына с режимом? Через какое приблизительно время прикладывания? Если есть перерывы 3-4 часа - вот и получается следующий прием пищи. Если нет- надо искать причину, почему просит кушать раньше. Пока не ограничивайте грудь -просто отследите время - когда действительно кушает, когда балуется.
Svetlana Vorobeva
Новичок форума

Сообщение Мишуткина мама » 17 мар 2017, 17:36

Юлия, после того, как вы указали рост Миши - вообще могу сильно вас успокоить - развитие Миши абсолютно гармоничное - оба показателя в графе "ниже среднего". Это ближе к среднему т.к в сторону ухудшения - ЦЕЛЫХ 2 графы. Сегодня сами посмотрите.

Спасибо вам большое, будем продолжать работать!
Мишуткина мама
Новичок форума

Сообщение Юлия и К* » 17 мар 2017, 18:56

Здравствуйте Таня, Даша и девочки - участницы!
- Меня зовут Юля, у нас семь детей и восьмой только недавно к нам пришел, сейчас вынашиваю :D .
Старший Алексей 23 года, он отдельно живет. Дальше Ирочка, ей 13, она ребенок - инвалид, глубокая инвалидность, поэтому , она есть все, что я ей перемолю. Далее Егор 11 лет, Михаил 7 лет, Екатерина
6 лет, Иван 4 года и Макар 2 года.Юля! Очень приятно! Такая мега - семья на нашем тренинге точно впервые! И мои поздравления по поводу новоприбывшего!
- Танечка, да особо ничего не беспокоит. В большой семье лопают на "ура!". Иногда, просто борзеют :lol:, тогда на голодный паек. -"Есть вот это, не хочешь?, больше ничего нет!"
-Уже заметила кризисные возрастные моменты, о которых вы говорите, они повторяются, особо не переживаю. Знаете, это впечатляет, когда мама уже может относится к этому так спокойно!
В большинстве случаев питаемся дома, еда без мяса, но если просят делаю. Остальное все в полном обьеме фрукты, овощи,рыба, яйца, бобовые , молочка, выпечка.
Танечка, я уже писала, что не имею сейчас возможности заполнять дневник, дети на пути выздоровления, да и наверно надобности острой нет. я все читаю и слушаю и конечно себе фиксирую нужные моменты, как будут возникать вопросы,буду обязательно задавать. Может вы , что заметили, может от вас будет какой наводящий вопрос. Спасибо.
Юлия и К*
Новичок форума

Благодарил (а): 10 раз.

Сообщение Svetlana Vorobeva » 17 мар 2017, 19:48

Здравствуйте, Дарья! Я тоже очень рада с вами познакомиться!!!
Плохо и медленно растет - сколько дочка весит сейчас, какой рост? Около 15 кг, 115 см
Часто ли болеет? Примерно раз в 2 месяца
Активная или более спокойная - как предпочитает играть? активная
Жизнерадостная и веселая или все беды мира-тут и сейчас? Веселая и жизнерадостная
Как долго была на ГВ, если была? В год и два месяца отлучила от груди
Как переходили на общий стол- баночное питание или сами готовили? Было и баночное, но сама готовила все-таки чаще. Еще не упоминула, что у дочи с месяца была аллергия и тоже продукты избирательные вводились из прикорма. Сейчас редко вылезает аллергия, только если конфет переест, а это бывает очень редко.

Как и когда проявились аллергические элементы? Высыпания на коже сына вылезли в 3 месяца
Как сейчас проявляется аллергия? Высыпания на коже, до сих пор, я не понимаю на что именно аллергия, аллерголог говорит, что так у вас проявляется ваше заболевание и все, сначала помогал элидел, потом перешли на гормональные, помажем помажем –пройдет, не мажем- опять вылезает. Месяц назад уехали на отдых на Хайнань, аллергия там прошла, на месте высыпаний были белые нешершавые пятнышки, к концу отдыха немножко высыпаний было, но это уже я переборщила думаю со сладким и фруктами. Сейчас не большие высыпания имеются, преимущественно на ножках, животике
Кто смотрел сына- аллерголог или гастроэнтеролог? Наблюдаемся у аллерголога
Как определили список исключений? Когда вылезла сильная аллергия (с 8 месяцев) перестала вводить новые продукты, оставили те, которые не вызывают аллергии. Хотя я уже думала и на картофель, и на баночное –говядину – исключала на некоторое время – аллергия все –равно высыпала.
А в начале прикорма аллергия была на банан, грушу.
Вы тоже на строгой диете или кушаете более широкий список продуктов? Я не ем сладкое, цитрусовое, морковь, свеклу, молоко - в общем, тоже не сладко)
Как набирает вес - что говорит педиатр? У педиатра больше месяца не были, сами взвешивались 10кг, грамм 200 -300 за месяц
Сын любит покушать с общего стола или предпочитает ГВ? Я готовлю ему отдельно, мы едим часто жареное, в-общем не полезное( Но он всегда тянется к общей тарелке, проявляет интерес.

По поводу Здесь вопрос: малому грудь тоже получается не давать? - как у сына с режимом? Через какое приблизительно время прикладывания? Если есть перерывы 3-4 часа - вот и получается следующий прием пищи. Если нет- надо искать причину, почему просит кушать раньше. Пока не ограничивайте грудь -просто отследите время - когда действительно кушает, когда балуется. - Хорошо, я понаблюдаю через какое время прикладывается
Спасибо за развернутые ответы!
Svetlana Vorobeva
Новичок форума

Сообщение Svetlana Vorobeva » 18 мар 2017, 12:03

По д/з из 1 вебинара:
1 Пробовала сегодня есть и нахваливать, просто суп с картофелем, ела с таким аппетитом), доча ЗАИНТЕРЕСОВАЛАСЬ!!!, правда не поела, но, думаю всё впереди!!!Осталось 19 раз))))Да (-: все впереди!
2 Сегодня попробовала подождать пока сама скажет: «Хочу есть». Лепили вместе ленивые вареники, есть попросила сама. Съела вареника 3, сказала наелась, прошёл час, подбегает со словами чай с молоком хочу. Я то понимаю, что уже кушать хочет и что делать в такой ситуации, давать перекус? И еще я ей верю, что 3 варениками она наелась, ест мало, поэтому желудочек сокращенный. Для этого мы делаем все постепенно, не за один день. Сначала попробуйте предложить не сладкое питье. Чай закончился, молока нет совсем. Если пъет и идет играть - отлично, если через 10 минут опять просит - напоминаем, что надо было бы покушать получше, когда ела вареники. Предлагаете полезный перекус - яблоко, морковку, огурец и т.д.Если отказывается - танем время максимально до следующего приема пищи. При следующем отказе от еды после маленькой порции напоминаем, что кушать или пить сладкое можно будет через 3 часа. Оставшись голодной на 2 часа ребенок понимает, что в следующий раз надо запастись получше. И не переживайте - за 2 часа со здоровым ребенком не случится голодного обморока, но педагогический эффект будет значим. Вспомните, сколько раз дочка готова отказываться от еды, когда предлагаете, в пользу увлеченной игры?
3.Правильно ли я поняла, что у всей семьи режим приема пищи должен быть одинаков? у нас такая ситуация, что папа почти всегда дома и мы встаем раньше него, следовательно завтракать будем тоже раньше. Вот и получается, что дети со мной позавтракали, а через час папа сел поесть и они уже едят с ним. Наверное после завтрака нужно идти гулять?) А вот ужинать можем все вместе) Перерыв от завтрака до второго, и от второго до обеда - по 2 часа. Маловато, особенно перед обедом хотелось бы больше. Можно попробовать завтракать вторым завтраком совместно с папой через час после первого завтрака, идти гулять в 9.30 и к 12.30 приходить с отличным аппетитом! Малышу так удобно?
4.Старшая у нас ходит в сад, режим там такой:
8.30 завтрак
10.30 2й завтрак
12.30 обед
15.30 полдник
17.30 ужин
Когда она болеет и находится дома режим такой же должен быть?
5.Как сделать совместный режим приема пищи, если двое деток: один хочет завтракать в 9.00, другой в 10.00. Есть с обоими? Есть всем троим в 9.30. Или дочка с папой, сын с мамой (-:
6.Как я поняла, принцип «нет перекусам» к чаю с молоком тоже относится? У нас доча может целый день пить чай с молоком, т.е. когда она хочет есть, подходит ко мне и говорит «Я чай с молоком хочу». Как мне на это реагировать, если не время обеда еще, например. Предложить ей суп и если она скажет «Не хочу!» говорить: «Иди гуляй!» тогда?))) Да. Чай с молоком, предлагаете сладкий? есть там сахар? Вот вам и перекус.
7.С малЫм вопрос, он же не скажет, когда есть хочет, его получается кормить примерно каждые три часа? Какой объем порции для ребенка 1,1? Тоесть, сейчас вы не знаете когда он голоден? Он никак не просит- настроением, криком, или как-то по другому? Когда и как происходят кормления? Как вы решаете что пора предложить? Объем 1200-1500 мл в сутки, включая ГВ (для этого проводят контрольные взвешивания). Уверяю вас - больше, чем ему нужно без насилия он не скушает. Да и величина порций при сохраненном ГВ- понятие условное. Основная пища для него всегда будет ГВ, пока не отлучите. Все остальное - просто познакомиться с новыми продуктами.
Предлагайте приблизительно через 3 часа и наблюдайте.

8.Когда мы с малЫм садимся есть, он часто выхватывает ложку из рук, хочет сам есть, но я понимаю, что он весь измажется. Я понимаю его потребность в познании мира, но кушать то тоже надо. Что делать в таких случаях?Измазываться. Разбрасивать еду и кушать руками. Проливать суп. Что-то попадет в рот, с чем-то поможете вы. Можно, конечно, подождать до того времени, когда у ребенка с координацией будет получше. Но это случится еще не скоро. К тому же навык самостоятельного приема пищи - самое лучшее развивающее занятие по тренировке мелкой моторики. Никакой из методов так часто не применяется, как кормление. Потому что голод - не тетка. Хочешь кушать - будешь учится. Конечно, докормить, помочь, если у ребенка сначала не получается - обязательно. Но дайте ему возможность учиться этому.
9.Вопрос по режиму: купание является своеобразным ритуалом, т.е. получается нам малыша следует каждый день купать, или это не обязательно? Сколько раз в неделю купать малыша?Купание - не обязательный ежедневный ритуал, но очень желательный. Мыть от загрязнений - обязательно по мере загрязнения. А вот купание - это скорее из раздела закаливания. Вы раздеваете ребенка - уже другая температура, играете какое-то время с ним раздетым, отпускаете в ванную - поиграть там, имитировать плавание, плескаться (не горячая вода - еще один температурный режим), достаете из ванной - третий температурный режим, легкая гимнатика, массажные движения. Все это детки любят!
10.Например я хочу, чтобы доча ела курицу. Мне ее есть в наш совместный прием пищи? А ей предлагать что-то другое? Кушаете картошку с курицей, например. Кушайте курицу , показывайте своим видом, что вам вкусно. Если не интересно - не попросит. Но сами не предлагайте - ждите когда попросит. Если не попросит - будем прятать курицу в других блюдах.
Svetlana Vorobeva
Новичок форума

Вернуться в Правильное питание для детей и всей семьи (13-26 марта)