Личный опыт разумной экономии

Re: Личный опыт разумной экономии

Сообщение Юлия 77 » 26 апр 2013, 11:32

Здравствуйте. Неделю сижу на этом сайте, читаю, очень много разумных идей вы предлагаете. Захотелось поделиться моим способом экономии (может для кого то наивно, но кому то и пригодится). Это касается тех у кого маленький ребенок. Так хочется купить все эти хорошенькие платьишки костюмчики а потом все это так и остается не одеванным так как малыш очень быстро растет. Так вот, моей дочке почти два года. В ее гардеробе: 3 футболки, 2 майки, 4 трусиков (если дома тепло она бегает в них), 2 костюма для гуляния (один потеплее, один полегче), 2 платья для похода в гости или поликлинику ( одно трикотажное, одно флисовое), 3 колготок ( теплые с начесом, потоньше и нарядные) и 5 пар носочков (две пары теплые). Дома она бегает в штанишках из обрезанных ползунков ( у нас в ходу еще обрезанные ползунки в которых ее забирали из роддома). Ну плюс конечно зимний и осенний комбинезоны и зимние и демисезонные сапожки. И все, этого достаточно. А обрезанные ползунки очень спасают так как мы еще часто писаемся. Это конечно на осенне-зимний период, к лету надо будет прикупаться.
Юлия 77

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение aquarel » 23 май 2013, 09:45

Здравствуйте, девочки! Юля очень понравился ваш совет, а кто еще как формирует гардероб для ребенка? я только скоро стану мамой и поэтому просто пока не знаю сколько чего нужно купить и что действительно необходимо...мне не хотелось бы приобретать лишнее...
aquarel

Сообщение Ольг@ » 23 май 2013, 13:51

aquarel, если Вы еще только готовитесь стать мамой, то не покупайте ничего лишнего, умоляю Вас! Исходите прежде всего из сезонности и из того, что дети в первые 6 месяцев растут просто молниеносно! Если кто-то готов отдать детские вещи - скажите спасибо и берите не сомневаясь! Красивый комплект на выписку, я думаю, с удовольствием подарят бабушки. Конверт на выписку, по моему мнению, глупое и старомодное излишество. Лучше купите красивый, но удобный плед (если выписка будет летом), который потом Вы сможете использовать и в кроватке и в коляске. На первое время нужно не так много одежки - тут уж каждый подбирает как ему больше нравится. Мне было удобно использовать бодики с ножками и длинными рукавчиками. У меня было так: 2 бодика 50 размера, 3 бодика 56 размера, 3 бодика 68 размера. И 3 бодика с длинными рукавами 56 размера (если правильно помню. 3 чепчика. 2-3 ползунков. Кофточка фланелевая, кофточка вязаная, такая же шапочка и пинетки. Пеленки приготовила бабушка, она же насовала советского типа распашонок, но я ими не пользовалась, так как они ужасно неудобные. На прохладную погоду может понадобится флисовый комбезик (или что-то типа того). Это если ребенок летний. Для зимнего малыша, конечно, нужен теплый конверт или комбез. 2 полотенца для купания. Расческа, ножнички. Ой, всего приданого не упомнишь, конечно :)
Ольг@
Администратор

Благодарил (а): 4 раз.

Сообщение nekokoneko » 23 май 2013, 15:58

О, тут я собаку съела)) очень обещала мужу, что дите нам недорого обойдется))))
Я вообще не покупала ничего из одежды, кроме одного мааленького бодика, и то он большой был))) маленькому ребенку, по-моему, одежда вовсе не нужна, она для родителей скорее. Надарили много, всего хватило. Удобнее всего мне были бодики с рукавчиком и без штанишек, когда дите из них вырастало, я уже не застегивала снизу и надевала вместо маечки. Сшила одеяло-трансформер на выписку, и потом в коляску носила. Сшила себе два слинга, так как коляской практически не пользовались, поскольку дите октябрьское, то еще и слинговставку в куртку сшила.

С точки зрения экономии очень хорошо высаживать ребенка с рождения, я очень билась с молоком и первые три месяца вовсе не высаживала, зато с 3,5 месяцев малышка какала на раковину по моему предложению, так и стирки меньше, и дитю приятней (знакомая мамочка с принципами ЕР вообще не пользовалась ничем из подгузников - дите в голых трусиках, высаживала постояно). Еще мы потратились на многоразовые подгузники, купили 7 штук бамбуковых с ебея, по 7 долларов за штуку, меньше семи штук не хватило бы. Пеленок тканевых нарезала из ситца, пользуюсь. Но подруге моей не понравились многоразовые подгузники, а я бы без них не смогла высаживать дите. Так, с 4 месяцев, как только пришли по почте подгузники из китая, я перестала пользоваться одноразовыми памперсами (только на долгую прогулку, поскольку зима, летом буду с собой брать смену тряпичную). посчитала, что покупка многоразовых подгузников оправдывает себя уже через два месяца использования.

Очень экономно кормить ребенка грудью. У меня ушло много денег и сил на это, но от докорма смесью ушли только в полгода с введением прикорма.

Кормительная одежда - в двух водолазках сделала вертикальные разрезы на грудях, сверху что-то надеваешь - и дырок не видно.

Пеленок нашила я много, но хорошо, что большого размера есть - потом вместо простыни в кроватку буду использовать, да и сейчас использую вместо полотонец, простыней и одеялок. Пеленаться дите отказалось в два месяца, а до этого нравилось.
А ведь несмотря на все законы теории вероятности, лично для тебя все вероятности сводятся к 50/50.
Кошки - это вам не люди, они никогда не станут спать с теми, кого не любят.
nekokoneko
Новичок форума

Сообщение Ольг@ » 23 май 2013, 17:11

nekokoneko, вот полностью согласна про ГВ - полезно, экономно, удобно! Долго тянула с введением прикорма, потому что как же удобно ГВ!!! Хотя билась за него тоже очень и очень долго. Зато кормила до 2 и 5.
Ольг@
Администратор

Благодарил (а): 4 раз.

Сообщение Raduga0005 » 10 фев 2014, 21:20

У нас конверты хорошо прижились. Есть специальный конвертик - на прихоти)) он самый любимый)
Raduga0005
Новичок форума

Сообщение Tinka » 19 июн 2014, 11:50

Я чтобы не тратить деньги, все время часть скидываю на депозитную карточку. Так они целее будут, когда деньги под рукой все время трачу их.
Tinka
Новичок форума

Сообщение Anastasija » 21 июн 2014, 19:06

Tinka писал(а):Я чтобы не тратить деньги, все время часть скидываю на депозитную карточку. Так они целее будут, когда деньги под рукой все время трачу их.

Вот хорошая идея! Мне тоже нельзя держать деньги при себе, все спущу:(
Anastasija
Новичок форума

Сообщение Dasha » 20 окт 2014, 12:34

Опыт не мой, прислала в письме читательница сайта Наталья. Но интересный, поэтому делюсь:

Здравствуйте Дарья!
С удовольствием читаю Ваш журнал и вчера увидела статью "На чем можно экономить". Хочу поделиться своим опытом (возможно напишите в других статьях).

1. Научилась экономить ... на молоке. Раньше покупала в упаковках тетрапак. Литр молока жирностью 3,2% стоит в Москве от 54 рублей. Сейчас покупаю молоко в полиэтиленовых пакетах. Литр молока жирностью 3,2% стоит в среднем от 26 до 32 рублей. Экономия почти 20 рублей, что очень существенно. Срок годности такого молока около трех суток. Но я, сразу после покупки, молоко просто кипячу, благодаря этому оно храниться неделю, но чаще выпивается быстрее и не успевает испортиться. Т.к. у меня газовая плита (без счетчика), расходов на кипячение- никаких. К тому же от бабушки досталась еще советская молоковарка, в которую очено просто кипятить молоко, оно не выкипит и не пригорит.

> 2. Экономия на чае. Летом у бабушки в деревни собираем чабрец, мяту, зверобой, липу, душицу, листья смородины. Так же сушим боярышник и шиповник, зимой пъем как чай.Чередуем чаепития вместе с обычным чаем.

3. Замена дорогих марок продуктов на более дешевые. Не секрет, что продавцы выкладывают дорогой товар или тот, что надо распродать, на уровне глаз покупателей. Тогда как на нижних или верхних полках будет лежать такой же товар, но дешевле. Таким образом поменяла сорта макарон и гречки. Но не все марки товаров можно поменять. Например любимый чай, или специальный сорт риса для ризотто или плова. Но кое-что все равно таким образом можно заменить и сэкономить.

4. Еще вспомнила про свою "находку", которой хочу с Вами поделиться.
Как приготовить 3-5 блюд ОДНОВРЕМЕННО.

Очень просто - я пользуюсь горшочками для запекания.
Обычно сразу ставлю: картошка с мясом(для мясоедов), гречка с грибами(для вегетарианцев-есть у меня такие в семье), рис с сухофруктами (сладкое для завтрака или детям), фасоль с томатами, овощное рагу.

У меня пол литровые горшочки, заполняю не полностью (будет сок), накрываю фольгой и крышкой. Запекается все при одной температуре, но понятно, что что-то готовиться быстрее, что-то дольше, запахи не смешиваются. В одном горшочке получается 2-3 порции, на два-три дня разнообразной еды хватает.

Ну и думаю, Вы знаете (может у Вас на сайте уже написано), что фасоль тоже удобно варить сразу большой порцией, на два-три раза и замораживать порционно. Заранее отваренная фасоль не испортит цвет бульона. У меня домашние фасоль любят!

Наталья.
Я - Даша, ко мне можно на ты.
Чтобы иметь то, чего у тебя никогда не было, надо делать то, что ты никогда не делал.
Dasha
Администратор

Благодарил (а): 24 раз.

Сообщение Любопытная » 16 дек 2014, 23:35

Просто изумительная идея с горшочками! Надо взять на вооружение обязательно!
Любопытная
Новичок форума

Сообщение маринок » 09 янв 2015, 21:06

Dasha писал(а):Обычно сразу ставлю: картошка с мясом(для мясоедов), гречка с грибами(для вегетарианцев-есть у меня такие в семье), рис с сухофруктами (сладкое для завтрака или детям), фасоль с томатами, овощное рагу.

Т.е. 1 блюдо едят, остальное замораживается? Так я поняла?

Dasha ,
Даша, а вообще я пришла сюда задать тебе конкретный вопрос. На последнем тренинге по меню ты сказала, какую программу используешь для учета финансов, я себе сохранила в закладки, но комп. сломался, есс-но ничего не сохранилось. А мне тогда она понравилась, просто она платная и я отложила до зарплаты этот вопрос. Если не трудно, пожалуйста, скажи, что за программа?
маринок
Новичок форума

Благодарил (а): 290 раз.

Сообщение *Маруся* » 22 июл 2015, 11:02

Всем добрый день! Очень интересная тема для обсуждения!!! Я веду семейный бюджет уже несколько лет, вот как я это делаю. У нас сейчас двое детей - две дочки 9 и 6 лет, сейчас ожидаем сынишку. Пока я тоже работаю, но совсем скоро в декрет и работать будет только папа. Живем в Химках Московской области.
Расклад бюджет такой:
НЗ - 10% (откладывается на вклад под %, причем в первую очередь, затем остальные расходы)
Комуналка - 6,5%
Питание - 11,5%
Медицина - 2%
Детский сад, школа, секции - 7,5%
Проезд (бензин+иногда питание вне дома на работе) - 7%
Запчасти для авто (откладываем впрок на всякий случ) - 2,5%
Страховки на 2 машины+страховка ипотека - 1%
Ипотека - 16%
Подарки - 2,5%
Отдых - 7%
Ремонт (т.к.квартира без отделки) - 23%
Дача - 0,5% (взносы)
Покупки (одежда, обувь и пр.) - 3%
Деньги на питание делю на 4,5 недели и каждую неделю стараюсь тратить только четко выделенную сумму.
Как написано в книге "Самый богатый человек в Вавилоне" - сначала заплати себе (т.е. отложи хотя бы 10% своего дохода), а затем всем остальным - здесь имеется в виду за продукты, за одежду и пр.
Еще я составила список в календаре всех праздников и дней Рождения родственников, друзей и коллег, прикинула в какую сумму обходятся подарки и разделила на 12 месяцев, теперь откладываю эту сумму каждый месяц, чтобы например на Новый год не тратить сразу 20000 на подарки а взять из заранее отложенной.
То же самое с ежегодными платежами, например со страховками - делю на 12 месяцев и откладываю.
В школе и детском саду каждый учебный год сборы по 5-15 тыс, поэтому и летом также откладываю на это дело.
В общем сначала я записала все-все статьи расходов (т.к. из месяца в месяц у нас они практически не меняются), в том числе и ежегодные, а затем распределила на 12 месяцев и каждый месяц откладываю эту сумму в отдельный конверт.
Еще в сбербанке я открыла несколько моментальных карт - т.к.расплачиваюсь в основном картами (они не именные и не требуют денег за обслуживание), например одна карта чисто на питание, другая на покупку одежды и обуви, третья на коммуналку. На ежегодные платежи, такие как страховка можно открыть вклады на год, хоть какие-то проценты будут капать на них, чем просто так лежать в конвертах.
Последний раз редактировалось *Маруся* 22 июл 2015, 12:10, всего редактировалось 3 раз(а).
*Маруся*
Новичок форума

Сообщение *Маруся* » 22 июл 2015, 11:17

strekosa писал(а):Могу порекомендовать книгу самый богатый человек в вавилоне. Там в форме сказки,про деньги, про то как стать богатым, она небольшая, у меня есть в электронном виде.

Абсолютно согласна - книга супер
*Маруся*
Новичок форума

Сообщение prinzessa 79 » 22 фев 2016, 14:19

Maria_ru писал(а):Девочки, я хотела бы посоветоваться по поводу ведения учета, бюджета и хоть какого-то финансового планирования.

Как я понимаю, обычно в семьях происходит так (условно): муж и жена получают заранее известную зарплату в конце месяца, примерно прикидывают куда и сколько им нужно потратить, следующий месяц тратят, и если что остается - кладут на сберегательный счет или еще куда-то вкладывают. Все это утрированно, но основная идея в том, что потраченная сумма, как правило, не превышает заработанную сумму. Либо на крупные покупки берутся кредиты - с предварительным обсуждением, сможет ли семья его выплатить. Таким образом, можно примерно планировать и составлять бюджет на несколько месяцев вперед, и предвидеть хотя бы доходы, и в зависимости от этого, управлять расходами.

У нас все совсем по-другому - деньги сначала тратятся, а потом зарабатываются или занимаются в долг. При этом ни доход, ни расход заранее не известны. И вот как решать такое уравнение?

Объясню. Почему неизвестен доход - моя зарплата невелика и совсем не сопоставима с расходами. Муж работает на себя, поэтому его доход нестабилен и заранее неизвестен - т.е. мы не можем заранее предугадать, когда у нас будут деньги и каком количестве. Иногда бывает, что и совсем нет - занимаем у друзей или родственников.

Расходы неизвестны - потому что есть такое вселенское зло как кредитные карточки. Они создают иллюзию наличия денег при их отсутствии. Получается, что мы приходим в магазин, покупаем все, что нужно, оплачиваем карточкой, но при этом на самом деле просто берем у банка в долг. А сможем ли заплатить - в нашей ситуации заранее не знаем.

Раньше я совсем не вникала в тему семейных финансов, всем занимался муж, и покупками и банками, я только отдавала ему часть своей зарплаты, если он говорил, что надо заплатить сегодня, чтобы не шли проценты по кредитной карте. О расходах особенно не задумывалась, в интернет-банкинг не заходила, думая, что все контролирует муж. Но в этом году он вдруг начал чрезмерно волноваться по поводу финансов и спрашивать, но собираются ли мне повысить зарплату.

С трудом разговорила мужа, что же все-таки происходит, и тут выяснилось, что учета расходов он никакого не ведет, тратит с умом, вроде покупает все нужное, но об общей потраченной сумме не задумывается, и сколько мы потратили по карточкам - не отслеживает. Всего лишь следит, чтобы не пропустить очередной платеж и не накопить процентов. В итоге, уже несколько месяцев получается так, что мы тратим-тратим-тратим, а в конце месяца выясняется, что у нас нет денег на покрытие долга по кредит. карте, занимаем у кого-то, и все снова повторяется в новом месяце.

С этим надо что-то делать, но не совсем пока понимаю, что именно и в какой последовательности идти, тем более, что ни опыта, ни знаний нет. Муж сказал, что вести учет расходов не успевает, поэтому уже 2-й месяц я каждый день беру у него чеки и записываю в экселевскую табличку, сколько было потрачено. Время от времени объявляю мужу общую сумму. Тут еще такая сложность - у каждого банка свой день оплаты по кредит. картам, поэтому надо как-то планировать не по календарным месяцам, а отдельно по каждой карте.

Не совсем представляю, как вести в нашем случае бюджет. С одной стороны, понятно, что надо решить, что столько мы можем потратить на еду, столько на транспорт и т.д. С другой стороны, кажется, что без карточек и при наличии наличных денег - это проще - разложить по подписанным конвертам и оттуда брать. К тому же, муж сопротивляется ведению бюджета, считая, что он и так покупает, все жизненно необходимое, говорит - что нам теперь голодать что ли. Он не против того, чтобы я записывала, сколько потрачено, но не видит в этом особого смысла. Кроме того, все карты оформлены на его имя и мне не совсем удобно пользоваться интернет-банкингом и проверять их, т.к. все пароли приходят на его телефон, поэтому он тоже должен быть в это время дома и в соответствующем настроении, иначе даже говорить не хочет на эту тему.

Девочки, подскажите, пожалуйста, какой-то выход. Может быть, вы тоже активно пользуетесь кредитными картами, но у вас происходит это успешнее, чем у нас. Очень бы хотелось навести порядок, но не знаю как.

у нас похожая ситуация была.сейчас получше.
муж тоже работает на себя,у мея зарплата маленкая.
муж переводит мне на счет денги а еду,квартплата и коммуналные услуги оплачиваетца с моей зарплаты.таким оброзом он платит страховки,кредиты и налоги. он не вмешиваетца в покупки я вовсе осталное.в магазин ходи лучше с наличкой и конкулятором.будет тяжело но привыкнеш.
тоже было куча карточек,тепер одна виза и 2 счета для дохоов.
кредиты тоже выплачиваются.
у нас тоже все платится в разное время,в начале месяца,в середине и в конце.
нам так удобно каждый следит за своим.
муж меня всегда огоражижал от всех финанцовых труднастях пока 1,5 года назад не загремел в болницу и мне пришлос и с банками и с налоговой дела разруливат толко тогда я поняла вес маштаб бествия бюджета.ничего выкоробкалис даже колбасу приходилос делат из гороха.
економия бюджета должна быт обоюдной и каждый должен економт в своей сфере.
мы с ним сделали фиксированую ставку на еду.если я с икономила откладываю подалше муж даже и незнает об етом.потом когда наступают тяжелые времена я дастаю свою аначку.
мне еще тяжело потомучто с икономленные денги нужно еще и сыну помогат с них.
сядте напишите все свои долги,приерные расходы,распределите сферы кто за что отвечает,
и делай полуфабрикаты когда приходят денги,ето тебе поможет когда будет туго у тебы всегда будет запас чем накормит семю
prinzessa 79
Новичок форума

Благодарил (а): 5 раз.

Пред.

Вернуться в Деньги на питание