Разумная экономия

Разумная экономия

Сообщение Dasha » 11 май 2012, 13:04

Как можно экономить:

- На замене магазинных полуфабрикатов домашними. Сокращаем до возможного минимума потребление сосисок, колбас, пельменей, рыбных палочек и котлет, готовых кур, соусов и майонезов, салатов, каш-пятиминуток, готовых блинчиков, печенья, конфет и др. сладостей. Вместо этого больше готовим самостоятельно: супы, запеканки, салаты, каши, паста, разнообразные подливки и соусы, пироги, манники, шарлотки и другие дешевые, вкусные и полезные блюда.

- На исключении продуктов из категории «баловство» и перекусах: чипсах, булочках, сухариках, бутербродах между основными приемами пищи.

- На рациональном использовании уже купленных продуктов. Ничего не выбрасываем! Испортившийся в холодильнике продукт воспринимаем как немое свидетельство своим плохим хозяйским способностям: или вы не умеете покупать в соответствии с потребностями, или не умеете готовить.

Черствый хлеб превращается в сухари, гренки, панировочные сухари, посыпки для гратенов.
Из вчерашнего молока делается творог.
Пропадающий кефир пойдет в тесто для блинов.
Большинство готовых блюд (кроме салатов) прекрасно хранятся в морозилке.
Вчерашняя несъеденная каша добавляется в сегодняшние супы, котлеты, запеканки.
«Лишние» овощи замораживаются до лучших времен.
Из маленьких кусочков всякого-разного, оставшихся в холодильнике, получаются прекрасные начинки для пиццы и пирогов.
Маринады из-под огурцов и помидор — основа для рассольников и борщей, в них можно тушить мясо.
После жарки мяса оставшийся сок и жир превращаются в основу для соусов и т.д.

- На питании вне дома. Максимально сократить перекусы в кафешках и других заведениях общепита. Домашняя еда и вкуснее, и полезнее, и дешевле. Можно брать на работу «ссобойки». Да, для этого придется больше готовить дома и самоорганизоваться в планировании завтрашнего обеда. Но экономия будет очевидна. Для этого нужно специально купить контейнеры и термосы, в который можно приносить с собой любые блюда: от супов до салатов.

- Овощи и фрукты покупаем только по сезону. Никакой свежей клубники в феврале или хурмы в августе. Польза и вкусовые качества тепличных зимних помидоров вызывают большое сомнение, а удар по кошельку наносят ощутимый. Покупать нужно то, что выросло под солнышком. Зимой это овощи и фрукты длительного хранения: свекла, капуста, морковь, лук, чеснок, картофель, сельдерей, яблоки, апельсины, бананы, хурма. Летом выбор намного шире.

- Морозилка – наш друг. Не покупаем замороженные овощи, зелень, ягоды и фрукты. Не ленимся, а заготавливаем все это самостоятельно летом и осенью. Если есть желание и возможность, самостоятельно собираем и сушим/замораживаем грибы и ягоды. Активно используем закатки, маринование и соление на зиму.

- Перед походом в магазин составляем меню на неделю. На его основе — список необходимых продуктов и покупаем только по нему. Это самый верный способ не купить что-нибудь лишнее и ненужное!

- Интересуемся ценами в каждом магазине на аналогичные продукты и предпочитаем те, в которых дешевле. Если закупка происходит раз в неделю, то лучше всего выбирать большие продовольственные магазины с более доступными ценами. Даже если такой магазин находится далеко от вашего дома, расходы на бензин окупятся за счет большого объема покупок.

- Изучаем акции и скидки. И не только цены, но и сроки годности продуктов по этим акциям. Если продукты могут быть съедены до истечения срока годности, то покупаем.

- Перед покупкой изучаем соотношение реального веса продукта в упаковке и его стоимость. Не никакого смысла платить за красивую и большую упаковку. Лучше предпочесть аналогичный товар, который на 30% дороже, но его на 50% больше.

- Орехи, сухофрукты и семечки дешевле на развес, чем в упаковке.

- Стараемся сократить употребление мяса. Я не призываю полностью отказаться от употребления животных белков. Если хочется – они должны быть (хотя вегетарианцы и аскеты своим личным опытом доказывают, что без мяса прожить можно). Мясо обязательно должны быть в рационе детей, беременных женщин и людей, занимающихся физическим трудом. Но оно не обязательно должно быть каждый день. Несколько дней в неделю мясо можно заменить на другие продукты, богатые белком: рыбные, бобовые или молочные. И дешево и полезно.

- На покупных соках. Большинство соков, которые продаются в наших северных магазинах в пакетах, сделаны из порошкового концентрата. Исключение могут составлять томатный, яблочный и березовый соки (их в наших широтах часто разливают по банкам в первозданном виде). Дешевле и полезнее для здоровья варить компоты из замороженных летом фруктов и ягод.

На чем экономить нельзя?

- На качестве продуктов. Внимательно изучаем сроки годности и внешний вид продуктов. При малейшем сомнении отказываемся от подозрительного.

- На здоровье. В рационе должны быть свежие овощи, фрукты, продукты, богатые белком. Если полностью перейти на макароны с картошкой, то на лекарства в последующем придется потратить еще больше, чем на такую «иллюзорную» экономию.

- На мелких и редких удовольствиях. Если хочется побаловать себя чем-то вкусненьким, то так тому и быть. Чем реже, тем больше радость от такого баловства

Вот основные принципы, которые я вспомнила и которыми руководствуюсь в своей жизни. Если у Вас есть свои секреты и приемы экономии — дополняйте!
Я - Даша, ко мне можно на ты.
Чтобы иметь то, чего у тебя никогда не было, надо делать то, что ты никогда не делал.
Dasha
Администратор

Благодарил (а): 24 раз.

Re: На чем можно экономить, а на чем нельзя

Сообщение НатальЯ » 25 май 2012, 12:16

мне кажется, совет не покупать замороженные фрукты-овощи, а морозить их самостоятельно, нужно применять осторожно.
Все-таки промышленная заморозка производится в мощных морозилках с температурой ниже -24С. Замораживание происходит быстро, и продукт не портится. (не в смысле порчи-гниения, а в том смысле, что не рвутся клеточные мембраны и другие составляющие тканей растения). Домашние морозилки у многих не имеют такой мощности. Поэтому замораживание происходит медленно, с разрывами клеточной структуры фрукта-овоща. Особенно актуально для ягод и овощей типа кабачка-перца и других, содержащих много влаги в составе тканей плода. И после размораживания такой продукт расползается как медуза. Поэтому, при отсутствии морозилки с функцией быстрой заморозки, не стоит увлекаться замораживанием продуктов, содержащих много воды
НатальЯ

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение nekokoneko » 25 май 2012, 12:38

Для быстрой заморозки в неспециальной морозилке нужно выкладывать продукты маленькими порциями в мелкой нарезкзе и в один слой, а потом уже скидывать в большую ёмкость.
А ведь несмотря на все законы теории вероятности, лично для тебя все вероятности сводятся к 50/50.
Кошки - это вам не люди, они никогда не станут спать с теми, кого не любят.
nekokoneko
Новичок форума

Сообщение Dasha » 29 май 2012, 17:18

nekokoneko писал(а):Для быстрой заморозки в неспециальной морозилке нужно выкладывать продукты маленькими порциями в мелкой нарезкзе и в один слой, а потом уже скидывать в большую ёмкость.

Точно!
Я - Даша, ко мне можно на ты.
Чтобы иметь то, чего у тебя никогда не было, надо делать то, что ты никогда не делал.
Dasha
Администратор

Благодарил (а): 24 раз.

Сообщение Точка » 20 сен 2012, 18:12

Dasha писал(а):Как можно экономить:
- На рациональном использовании уже купленных продуктов. Ничего не выбрасываем! Испортившийся в холодильнике продукт воспринимаем как немое свидетельство своим плохим хозяйским способностям: или вы не умеете покупать в соответствии с потребностями, или не умеете готовить.
Из вчерашнего молока делается творог.
Пропадающий кефир пойдет в тесто для блинов.
«Лишние» овощи замораживаются до лучших времен.
Маринады из-под огурцов и помидор — основа для рассольников и борщей, в них можно тушить мясо.

А творог можно делать лишь из сегодняшнего-вчерашнего молока? просто я из пакета пью дня три-четыре. А вот на пятый день уже не хочется...пол-литрового пакета хватает в самый раз, но иногда в продаже есть лишь литровые...

Даша, не подскажете, на что еще пойдет кефир, кроме блинов? Блины люблю на молоке (личные предпочтения :D ), а иногда остается стакан кефира или питьевого йогурта....пока я их выливаю :oops:

еще умирают три кабачка...если заморожу кубиками - их можно будет потом использовать? столько читала, что они слизким становятся...в морозилке места мало, не хотелось бы зря его занимать

маринад на борщ - просто залить его вместо воды или вместе с водой для бульона?
Точка
Новичок форума

Сообщение mGammi » 20 сен 2012, 18:58

Точка писал(а):а иногда остается стакан кефира

Я замешиваю тесто дрожжевое. А ишшо делаю маску на лицо или добавляю в ваночки для ног

Точка писал(а):еще умирают три кабачка...

Можно банально сварить икру.

Точка писал(а):маринад на борщ - просто залить его вместо воды или вместе с водой для бульона?

Добавляем в бульон для пикантности и вкуса.
mGammi
Новичок форума

Сообщение Точка » 20 сен 2012, 19:05

тесто - это долго. в девять вечера сил на него уже точно не будет. А зачем в ванночки для ног? Что дает кефир? (просто я никогда о таком не слышала :) )

икру можно, но есть ее домашние не будут. я вообще перестала делать закрутки - не едят. А из другого использования знаю лишь кабачковые оладьи и в составе овощного рагу. Оладьи - это вкусно, но у меня почему-то не получаются :(
Точка
Новичок форума

Сообщение mGammi » 20 сен 2012, 20:53

Точка писал(а):тесто - это долго. в девять вечера сил на него уже точно не будет. А зачем в ванночки для ног? Что дает кефир? (просто я никогда о таком не слышала :) )

Тесто я замешиваю и ставлю в холодильник - подходят медленно и будут готовы на следующее утро.

Кефир очень хорошо ухаживает за кожей, в т.ч. и за ногами, хорошо снимает усталость и боли от дневного хождения. К сожалению старость не радость :lol:
mGammi
Новичок форума

Сообщение Точка » 20 сен 2012, 21:11

нет, утро тоже не вариант - убегаю на работу в полвосьмого :) хотя на выходные можно и поставить. mGammi, можно рецепт? завтра вечером замешу, в субботу пирог испеку. В морозилке второй год клюква лежит, мне из нее морс желудок пить не позволяет, а домашние отказываются :( решила пирог с клюквой и яблоками попробовать сделать, заодно и тесто новое опробую ;)
Точка
Новичок форума

Сообщение mGammi » 20 сен 2012, 21:23

Точка, посмотри здесь - мне очень понравился такой рецепт viewtopic.php?f=35&p=6782#p6782, я делаю тоже примерно так.
mGammi
Новичок форума

Сообщение Точка » 20 сен 2012, 22:06

заодно узнала, зачем миксеру спиральные насадки :) получается, по этому рецепту хоть через час пеки, хоть на следующее утро? спасибо, завтра обязательно попробую!
Точка
Новичок форума

Сообщение Олли » 21 сен 2012, 10:46

mGammi писал(а):Кефир очень хорошо ухаживает за кожей, в т.ч. и за ногами, хорошо снимает усталость и боли от дневного хождения. К сожалению старость не радость :lol:

А можно подробнее, особенно о снятии усталости и боли. Для меня это проблема. Уж точно - старость не радость :cry:

Заранее спасибо!
Олли
Новичок форума

Сообщение irinka2603 » 10 дек 2012, 01:00

Вот по поводу "брать еду в контейнере с собой на работу" - муж категорически отказывается, говорит, его уважать не будут. У них там все по кафешкам питаются. И что делать? В результате он или в кафе ходит, или (чаще) сидит голодный на чае, когда денег нет, но никакую еду брать не хочет с собой!
irinka2603
Новичок форума

Сообщение Ольг@ » 10 дек 2012, 01:33

irinka2603, посмотрите вот здесь и продолжение на следующей странице. Может быть, это будет выходом?
Ольг@
Администратор

Благодарил (а): 4 раз.

Вернуться в Деньги на питание