Отзывы участников тренинга

Отзывы участников тренинга

Сообщение Dasha » 09 июл 2013, 09:53

Я - Даша, ко мне можно на ты.
Чтобы иметь то, чего у тебя никогда не было, надо делать то, что ты никогда не делал.

За это сообщение автора Dasha поблагодарили (всего 2):
KaleschFen (01 окт 2016, 17:51) • osigitova@ya.ru (04 июл 2016, 21:15)
Dasha
Администратор

Благодарил (а): 24 раз.

Re: Отзывы участников тренинга

Сообщение Galina » 09 июл 2013, 09:57

В первую очередь хочу поблагодарить Дашеньку и Марину за возможность поучаствовать! Раньше мне питание детей казалось чем-то неподъемным, чувствовала, что надо что-то менять, а вот что, толком не знала. Спасибо большое, все оказалось весьма просто!

- какие темы тренинга были для вас наиболее полезными? - интересно, конечно, было все, однако в большей степени мне пригодилась первая половина тренинга. Даня во многом старается быть как большой, как папа или дядя, так что ему не до детских уловок. Однако и там было много новой и интересной информации, которая наверняка пригодится дома, так как там все несколько по-другому, чем на даче.

- помог ли тренинг приблизиться к решению поставленных вами задач? - да, безусловно! И за это я безмерно благодарна!

- получили ли вы новую и интересную информацию, которую можно использовать на практике? - конечно, ее просто море, так что теперь потребуется время, чтобы все это переварить

- какие изменения произошли в вашей жизни и в питании вашего ребенка за это время? - самое главное, я разобралась с перекусами и поняла, какой у нас должен быть режим.

Даня стал больше есть сам, с бОльшим аппетитом, если не сказать сильнее, что он у него вообще появился. Стул у обоих мальчишек улучшился, сократился срок запоров, что не может не радовать.

Марик тоже стал есть с большим аппетитом. За эти две недели попробовал много всего нового, чего раньше не ел. Последние два дня так сметану полюбил очень. Дети начали есть творожки и йогурты, чего дома и в деревне давно не делали, воротили носы.

И появилось более четкое представление о режиме, причем с заделом и в будущее, для жизни в городе. Стал вырисовываться план дня для города, а то я боялась совсем перестать все успевать. И еще мне понравилось, что дело коснулось не только питания, но косвенно показало и на другие сферы жизни, в частности отношения. Получила более точно представление о некоторых аспектах моей жизни, и о пробелах в них. За это вообще отдельное СПАСИБО!!!

Еще раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!! Что бы я делала со всем этим без вас, даже не предствавляю.

Марина, отдельное Вам СПАСИБО!!! За индивидуальный подход и такие подробные разъяснения. Я стала спокойней воспринимать особенности моего ребенка, и как мне кажется, муж тоже. Он очень переживал из-за долихосигмы, из-за диеты, всех этих можно-нельзя. А Вы все так четко разложили, и понятно. Спасибо!!!

За это сообщение автора Galina поблагодарили (всего 2):
Kapotthen (02 окт 2016, 10:17) • KaleschFen (01 окт 2016, 17:51)
Galina
Новичок форума

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение JustToAsk » 09 июл 2013, 10:00

- какие темы тренинга были для вас наиболее полезными?
Девочки, полезно все! Вот два вебинара правда еще досмотрю, но и по названиям ясно что мне это очень пригодится, особенно с Алениной богатой фантазией! Очень, очень полезно как прятать полезное во вкусном. Столько идей!

Первый вебинар наверно шоковым для меня был. Я поняла как мне будет трудно. Особенно в борьбе с перекусами. Как все ужасно запущено в этом плане.

- помог ли тренинг приблизиться к решению поставленных вами задач?
Да, помог! Дал толчок, нужное направление. Была почти неделя когда у Алены не было запоров - и я прямо увидела как сильно это влияет на знкопрез и как важно для нее правильно питание!
увидела работу принципа про не предлагать а самим кушать - так у нас коктейли прижились..

- получили ли вы новую и интересную информацию, которую можно использовать на практике? - Да, информации очень много! В том числе спасибо за "пинки" про прогулки - когда Алена была маленькой, я так и гуляла - летом даже не меньше 5ти часов, потом как-то приоритеты сдвинулись, да и отговорок куча находилось. По рецептам и идеям с подачей - надо переваривать и внедрять.

- какие изменения произошли в вашей жизни и в питании вашего ребенка за это время? -
Девочки, я поняла что прежде чем ложиться в больницу по исследованию энкопреза - надо полностью разобраться с питанием и избавиться от запоров! Поэтому на ближайший месяц это будет моя первоочередная задача. Может быть, в этом случае вообще отпадет необходимость больницы..

В питании детей теперь регулярно - кисломолочка в виде коктейлей, хочу еще освоить йогурты в мультиварке. Поняла главную идею - везде стараться добавлять чернослив (и уже понятно, как) и свеклу (тут надо думать, пока только мелко - во все супы). Впрочем если применю добавление овощей везде - может и так нормализуется.

Даша, Марина, огромное вам спасибо за тренинг! Марина, спасибо за индивидуальный подход! Даша, спасибо за массу идей, а также за общий настрой здоровой жизни и полезного питания для детей!
Нам не дано предугадать, как слово наше отзовется...

За это сообщение автора JustToAsk поблагодарил:
GelfordKn (01 окт 2016, 11:46)
JustToAsk
Новичок форума

Сообщение Фоминка » 09 июл 2013, 10:04

Могу сказать, что тренинг превзошел мои ожидания. Вопрос о правильном питании всегда меня интересовал, а уж как приучить ребенка вопрос актуальный всегда, а сейчас особенно. Хотелось бы, чтобы Егор научился есть полезную пищу, чтобы потом брату подавать пример.

Темы были все интересны. Пожалуй, наибольшую пользу я получила от тем об организации правильного питания и детской сервировки.

Итак я хотела чтобы ребенок ел больше и чтобы ел полезную пищу.

Однозначно ребенок стал есть более полезную пищу. Благодаря чему опишу ниже.
Больше он есть не стал, но переживать я перестала по этому поводу. Стала больше доверять ребенку - ведь если не сбивать аппетит перекусами, то значит он ест столько, сколько ему нужно в данный момент.

- получили ли вы новую и интересную информацию, которую можно использовать на практике?
Да! как раз из вышеназванных мной выше двух тем я почерпнула для себя много нового. Про правильное питание я и раньше читала и узнавала много, но все-таки на тренинге для себя открыла много нового Кроме того, ответы на вопросы наших тренингов конкретно про питание моего ребенка были на вес золото. Ведь это уже индивидуальный подход, а не общие таблички!

А про детскую сервировку слушала с удовольствием и еще буду пересматривать презентацию и пробовать новое. Понравились мне идеи про то, как прятать полезное во вкусном и про игры с ребенком (про географию - замечательная идея, буду использовать, когда сын чуть подрастет, тут и сама узнаешь много нового::-)))

- какие изменения произошли в вашей жизни и в питании вашего ребенка за это время?

Во-первых, ребенок стал есть более полезную пищу. Благодаря следующему:
1. Отмена перекусов. Их теперь совсем нет.
2. Пересмотр рациона питания сына в соответствии с советами тренеров.
3. Украшение блюди детская сервировка.
4. Более спокойное поведение мамы за стол (есть не заставляю, но подаю пример, иногда просто изо рта отнимает пищу, как птенчик, хотя до этого отказывался).

Побочным эффектом от тренинга стало и то, что я и сама стала питаться более полезной пищей, так как подавать хороший пример ребенку, пожалуй, самое важное.
И еще глаза загорелись от детской сервировки и готовки в сказочной манере.

Хочу отметить, что идея объединить работу тренеров: опытной хозяйки и педиатров - просто гениальная идея. Именно такой симбиоз стал самой важной особенностью этого тренинга. Ведь так важно получить два мнения, два ответа на свой вопрос. Все сомнения сразу отпадают)))

Даша, Марина и Татьяна, спасибо вам за такую замечательную возможность за ценную информацию, за ответы на все вопросы. Еще много всего нужно будет обработать в голове и внедрить в жизни, так что тренинг будет продолжаться))))

И огромное спасибо за позитивный настрой за подаренный вами заряд положительной энергии! Стало не только понятнее, как кормить ребенка, но и как это делать, чтобы оба получали удовольствие!! Спасибо! И удачи вам в дальнейшем. Тренинг просто отличный!
Фоминка
Новичок форума

Сообщение TValentina » 09 июл 2013, 10:06

Прежде чем отвечать по пунктам, хочу отметить, что я очень рада, что смогла поучаствовать в таком тренинге, отдельное спасибо Даше. У дочки сейчас такой возраст, когда я могу ее не переучивать есть полезное, а просто научить. Я попала в нужное место в нужное время!!!!

Каждая тема по своему хороша, начиная с перовго дня, я уже делала для себя открытия, пометки, что нужно менять. Особенно понравилась тема: "Прячем полезное во вкусном!"

Да, благодаря тренингу я немного разнообразила рацион ребенка, и если честно, перестала бояться давать что-то новое.

- получили ли вы новую и интересную информацию, которую можно использовать на практике?
Еще бы!!! Мало того, что были интересные вебинары, статьи которые выкладывали кураторы, так еще и была обратная связь, которая очень помогала. Хочу сказать отдельно спасибо кураторам, за тот индивидуальных подход. Каждое сообщение несло кучу полезной информации, которая уже применяется на практике в частности:

-чем занять ребенка во время еды (поиск горошинки, морковочки и т.д.)
-почему нельзя перекусывать
-про соленные огурцы :)
а самое главное, ответы придавали уверенности ,что еще не все потеряно

- какие изменения произошли в вашей жизни и в питании вашего ребенка за это время?

- дочка стала есть сама ложкой
-в меню добавились:
а) сырники
б)оладьи из кабачков
в) мясные котлетки с овощами
г)компоты собственного приготовления

-пришло в очередной раз осознание, что если ребенок не есть, значит кормить насильно не надо и главное не надо расстраиваться (тяжело дается этот момент)

Еще раз большое спасибо за тренинг, за то внимание, которое уделалось каждой участнице, каждому вопросу!!!!
Счастье - это когда ты притворяешься, что спишь, а ребенок маленькой ручкой нежно гладит тебя по голове :)
я Валя- ко мне на "ты"

За это сообщение автора TValentina поблагодарил:
Kapotthen (02 окт 2016, 10:17)
TValentina
Новичок форума

Сообщение Selena84 » 09 июл 2013, 10:11

-какие темы тренинга были для вас наиболее полезными?

Больше всего мне хотелось узнать о формировании правильного аппетита у ребенка, о том, что на него влияет положительно, а что отрицательно. Узнать нормы роста и веса детей.
С удивлением обнаружила наличие перекусов и отсутствие четкого следования режиму дня и питания.

Пройти со всеми до конца не получилось из-за болезни малыша, но то, что я хотела получить от тренинга, я получила. Плюс очень помогли консультации с педиатром.

- получили ли вы новую и интересную информацию, которую можно использоватьна практике?
В первую очередь былрассмотрен режим (я увидела наши слабые места) и кол-во времени, что ребенок проводит на улице, потом убрала перекусы, хоть и редкие, изменила рацион, добавляя тепродукты, которые он не очень любил кушать. Благодаря блоку о том, как спрятать полезное во вкусном.

- какие изменения произошли в вашей жизни и в питании вашего ребенка за этовремя?

Стали больше гулять, режим дня еще в процессе обкатки, т.к. переходим на 1 дневной сон. Убрали перекусы. При планировании меню учитываю, что нужно добавить с учетом полученной на тренинге информации.

Тема питания освещена, на мой взгляд, замечательно! Спасибо тренерам за проделанную работу и внимание к каждому участнику.
Меня зовут Лена, ко мне на "ты".

Если ты не знаешь, куда ты идешь, как ты поймешь, что уже пришел? (с)
Selena84

Сообщение Liska-april » 09 июл 2013, 10:12

Спасибо Даша, Татьяна и Марина за тренинг, такой полезный, нужный и действенный!

какие темы тренинга были для вас наиболее полезными? Очень полезными были темы про родственников, никогда не задумывалась, почему так себя ведут бабушки и как мне это их поведение можно направить в положительное русло. Теперь попросила испечь бабушку пирог Ане на День рождения через неделю, думаю, у нее получится, и ей будет приятно, что мы в ней нуждаемся.
Очень помогли темы "прячем полезное во вкусном", моя Маруська теперь пьет молоко без проблем, а Аня сегодня впервые так быстро съела суп-пюре из цветной капусты! Темы по режиму дня, прогулки, питание, отдых - очень полезна. И самое главное - сама идея ведения пищевого дневника многое упростила и позволила выявить то, что хотелось бы убрать из рациона, позволила планировать еду на следующий день-два уже и по промежуткам, чтобы не перекусывать - это отличнейшая идея! Просто супер!!!

ОЧень хороши тренеры - Татьяна, Даша и Марина, спасибо за ваши своевременные, компетентные и такие нужные советы по питанию наших деток!!!

- помог ли тренинг приблизиться к решению поставленных вами задач? да, очень помог! Дети едят с большим удовольствием и более разнообразную полезную еду.

- конечно: хранение продуктов, приготовление коктелей, пряче полезное, отношение с родными по поводу питания малышей - много ценных советов, которые специально для себя записывала.

мы больше гуляем, потому что выходим после завтрака, а обед готовим перед обедом в самую жару. Почти не пьем покупных соков, я наконец поняла, как и чем их можно заменить. Дети едят с большей охотой и меньше"фукают" за столом. Улучшился сон.

- какие улучшения в программе тренинга вы бы могли нам рекомендовать?
мне все очень понравилось. Тренинг полный и всеохватявающий. Для меня было много открытий. Ничего вызывающего оттторжения или требующего оптимизации не увидила.

Даша и наши тренеры, Татьяна и Марина, очень постарались, спасибо!!!!

Вы делаете нас и наших детей счастливее и более здоровыми!
Liska-april
Новичок форума

Сообщение nafanechka_bel » 09 июл 2013, 10:17

Даша, Татьяна, Марина, спасибо огромное за этот тренинг!!!!! Спасибо за вашу поддержку и комментарии!!!!!

Для меня самыми полезными темами оказались сама первая (когда выявляли причины,рассматривали привычки) и тема про то, как прятать полезное в разных блюдах.

За время тренинга сделала даже больше, чем планировала - дала детям попробовать творог, хоть и спрятанный в варениках:) попробовала новые рецепты... стали с мужем более слаженно, единым фронтом работать над улучшением питания детей.

Мне все еще не удалось полностью перевести детей на воду вместо соков, а старшего приучить кушать свежие овощи. Зато с водой есть сдвиги, дети все еще не просят ее, но если давать воду с ягодками, с льдинками-формами, с минтом, то соглашаются ее пить и могут выпить больше, чем ранее.

Получила море новых для меня и интересных идей, в частности по поводу того как можно спрятать полезное, как сделать сбалансированное питание, какие продукты полезны и почему (например, сомневалась про мак и спаржу), а какие лучше избегать давать (я тут имею в виду информацию по поводу овсянки и хлопьев).

Как я уже сказала, стали иногда пить воду в большем количестве, чем раньше. В рационе детей стало больше домашней пищи (приготовленной мамой), стали сами предпочитать домашнюю пищу, покупной (пример последних дней, домашние пироги вместо покупных печений)

Ну и еще впечатления....
Мне очень-очень-очень понравился тренинг. Он очень насыщенный, с самого начала довольно много информации для размышления, анализа. На осмысление, чтение, ответы на задания, чтение комментариев и вопросов тренеров нужно было время. Когда начали заполнять ПД, времени стало уходить еще больше. По-началу было непривычно заполнять дневник, тем более что я была не с детьми в течении дня (на работе). От первых дней приходила в ужас. Я подозревала, что у нас с питанием не очень хорошо, но как-то все время не было времени, чтобы спокойно сесть и обдумать, спланировать. И вот ПД и комментарии Татьяны показали слабые места.

Вообще, комментарии всех тренеров в обоих группах всегда ждала с нетерпением. Они очень ценные. Татьяна, Марина, ваши комментарии были очень полезны, так как вы могли сразу же определить чего не хватает в рационе ребенка за тот или иной день, давали полезные советы как улучшить меню, режим, подавали разные идеи, как ввести тот или иной продукт в рацион ребенка.

Очень полезными были ваши сообщения про разные микроэлементы (кальций, железо) и продукты (овсянка, манная каша, соки, хлопья). Поддержка тренеров, их радость вместе с нами за положительные успехи тоже очень помогает не бросить все на полпути, а продолжать.

Мне кажется, за время тренинга невозможно научить ребенка есть полезную пищу, это долгий и постоянный процесс. Но! За время тренинга удается очень подробно пересмотреть рацион не только ребенка, но и всей семьи, пересмотреть режим с учетом возраста ребенка. Удается составить план, определить какие продукты нужнее всего ребенку и как их можно ввести хитро спрятав в чем-нибудь, что ребенок ест и любит. Удается попробовать некоторые рецепты и увидеть реакцию ребенка, обсудить ее с тренером. Есть возможно попробовать составлять меню, с учетом того, что надо ребенку и что он любит. Удается опробовать это меню.

А еще можно собрать копилку не только рецептов, но и разных идей - как сервировать, как преподнести тот или иной продукт, как приучить детей что-то кушать или пить.

И еще важный момент, который удается сделать за время тренинга - стать единым фронтом вместе с другими членами семьи, обговорить все моменты, обсудить их и прийти к общему мнению. Это очень важный элемент правильного питания.

Хотя со свекрами я пока не разобралась, так как не видела их эти 2 недели. Но как же я довольна аппетитом детей за эти 2 недели!!!! Никаких сладостей, меньше покупных печений и соков, мороженное только в виде замороженного фруктового сока, а не ванильное с огромным количеством сладостей-сахарных шариков!!!! Результат - дети стали питаться намного лучше, стали спокойнее, более управляемыми.

Понравилось то, что во время вебинаров всегда было подведение итогов предыдущих дней. Понравился режим тренинга, пусть и каждый день надо было отчитываться, и через день вебинары с новой информацией. Но в целом, я считаю, оптимальный режим.

Спасибо вам огромное!!!!! Даша, спасибо огромнейшее за этот тренинг и за возможность пройти его.
Меня зовут Наташа, ко мне лучше на "ты"
nafanechka_bel
Новичок форума

Сообщение innasdom » 09 июл 2013, 10:18

Спасибо за тренинг! Уровень, как и ожидала ,был высоким, понравился способ организации по группам, впечатлила подготовка руководителей групп и их желание помочь в любом вопросе, конечно же живые семинары добавили свою изюминку и дали возможность всем нуждающимся задать свои вопросы.

Лично для меня была интересна тема как прятать полезное- в моей семье уже все взрослые, но есть такая проблема, все рекомендации для капризуль подойдут и моему консерватору-мужу, ещё очень порадовали рекомендации по полезному питанию, отдельное спасибо за рекомендации есть молочные продукты на ночь, усвоение кальция важно и во многие периоды женской жизни.

За это сообщение автора innasdom поблагодарил:
Lisktap (01 окт 2016, 11:55)
innasdom
Новичок форума

Сообщение Людмила 2 » 09 июл 2013, 13:39

Большое Вам спасибо за тренинг «Как за две недели научить ребенка есть полезную еду»!

У читься у Вас одно удовольствие. Получила много новой интересной информации, особенно полезны для меня были темы «организуем правильное питание» потому что не знала, конкретно, сколько и каких продуктов должен получать ребенок ежедневно, и «прячем полезное во вкусном», потому что внучка не хочет даже попробовать новую еду.

Дашенька, Вы настоящий мастер своего дела. Слушая Вас, заряжаешься Вашим неутомимым энтузиазмом. С нетерпением жду возвращения своей внучки, чтобы начать воплощать в жизнь Ваши творческие идеи.
Людмила 2
Новичок форума

Сообщение Tanja_S » 09 июл 2013, 18:59

Даша, девочки здравствуйте.
Тренинг действительно полезный, а еще полезнее был бы если принимать в нем непосредственное активное участие. НО!, в качестве наблюдателя не менее полезно; я смогла побывать на 1 вебинаре и то на самом его конце, жаль, конечно...,информацию получила, перевариваю, применить все -все рекомендации лично у меня не удалось, я вообще с 2х месячным сыном и 3х годовалой дочей мало успеваю, лето и мы все время на улице, вот за этот пункт гулять не менее 4 часов спасибо, и за активную прогулку, теперь играем в мяч и бегаем с дочей, нагуливая аппетит. Я теперь не кормлю с ложки, не заставляю, и понятно почему))))Спасибо и за это.

За это сообщение автора Tanja_S поблагодарили (всего 2):
Lisktap (01 окт 2016, 11:58) • GelfordKn (01 окт 2016, 11:43)
Tanja_S
Новичок форума

Сообщение Ольг@ » 09 июл 2013, 23:36

Даша, Марина, Татьяна, спасибо за тренинг, море новой полезной информации и ценные комментарии! Вы открыли мне новые горизонты! :)
ИзображениеИзображение
- какие темы тренинга были для вас наиболее полезными? В той или иной мере были полезны все темы тренинга. На каждом вебинаре я находила для себя что-то полезное и новое. Жаль, что не могла присутствовать онлайн, но ради чистоты эксперимента решила не нарушать режим и ритуалы, тем более что Полина так требовательна к соблюдению ритуалов, порой до "шаг вправо, шаг влево - расстрел", то есть рев и капризы :)

- помог ли тренинг приблизиться к решению поставленных вами задач? Аппетит у ребенка определенно улучшился, порой она сама просит что-нибудь, бывает удивляет нас тем, что просит еще котлетку или вдруг съедает еще одну оладью. Если же говорить о моей неосознанной цели - проще относится к ее застольным капризам, то да. Я стала намного спокойнее относится к ее еде в целом. Потому что осознала, что не так уже все и плохо. Не пьет молоко и кефир? Зато ест творожок, сыр, масло, иногда сметану. Не пьет чай и компот? Ну и ладно, зато пьет воду. Не ест помидоры и огурцы? Зато ест укроп, морковку и капусту, а они более подходят по региону произрастания (то есть могут расти в открытом грунте в нашем климате, а огурцы и помидоры нет, а я где-то читала, что еще и так можно определить полезные продукты для человека).

- получили ли вы новую и интересную информацию, которую можно использовать на практике? - О, просто море! Суп в стакане, утенок, купающийся в макаронах, замороженное фруктовое пюре! Я поняла, что я не слишком творческая мама и немного зашорена. И стараюсь идти по пути наименьшего сопротивления. У меня никогда не было фантазии на всяких зверушек в тарелке и прочее. В общем, как только вырвусь в город в ближайшее время, совершу налет на магазин посуды и всяких хозяйственных штук! Единственное, что я делала раньше - это покупала забавную детскую посуду. И предлагала ребенку найти на дне картинку - как в нашем детстве. Да, Полину это мало интересовало. Похоже, всякие украшалки и игры для нас - это единственный выход попробовать что-то новое. Про манную кашу и молоко я знала и раньше, но вот сведения про овсянку... Если честно, то они повергли меня просто в шок... Может не зря, что ребенок в последнее время ест гречку :)

- какие изменения произошли в вашей жизни и в питании вашего ребенка за это время? - Пока я не успела ввести новые рецепты и поиграть. Но еще раз отмечу, что я стала спокойнее относится к еде ребенка вообще. Я поняла, что у нас налажен режим дня, что нет беды с перекусами, что в принципе ребенок питается неплохо. Дочка стала чаще кушать сама ложкой (и даже иногда суп по чуть-чуть). Я поняла, что моего ребенка можно уговорить покушать, это вполне реально. А иногда она что-то уже просит сама. Меня радует то, что появление цветной капусты в картофельном пюре прошло незамеченным - сейчас это уже 50 на 50. У нас сохраняется проблема с новыми продуктами, особенно с ягодами, пока я не нашла решение этого вопроса. Ни разу за 2 недели мы не смотрели мультики, хотя дочь порой намекала на это. Мы стали чаще готовить вместе, я чаще стала рассказывать ей что-то о продуктах.
Ольг@
Администратор

Благодарил (а): 4 раз.

Re: День 13-14. Готовим вместе с детьми и подводим итоги

Сообщение nafanechka_bel » 09 авг 2013, 17:36

Прошло уже больше месяца с последнего дня тренинга и мне хочется поделиться радостью-итогами:

- дети полюбили ленивые вареники из творога. Если поначалу их просил готовить для него только сын, то теперь уже и дочка их с удовольствием ест:)
- дети стали пить больше воды. Во время отпуска, когда кушали где-нибудь в кафе-ресторнах, дочка иногда даже сама заказывала для нее воду.
- мы все чаще печем что-нибудь вместе, все покупные печенья выбросили, так как они отсырели из-за жары. Дети даже не вспоминают про покупные печенья и вафли:)
- оба кушают очень хорошо, перекусов почти нет. Иногда бывают, но это, как правило, фрукты.
- сладостей (покупных конфет) нет совсем:))))
- мы перестали покупать для детей магазинные соки, нашли производителя натурального яблочного сока, сейчас дети пьют этот сок (в их стаканчиках 50/50 сока и воды, производитель рекомендует разбавлять сок для детей).
- на завтрак пробовали разные хлопья и колечки. Пока что нашли лишь одни колечки, которые детям нравятся. Не самый идеальный вариант, но все же лучше эти многозерновые колечки, чем вообще ничего. Тем более когда в сентябре оба пойдут в сад. Правда едят они эти колечки без добавления молока или йогурта. Могут потом лишь запить молоком или соком, а йогурт съедают отдельно.

За это сообщение автора nafanechka_bel поблагодарил:
AyitosDer (12 авг 2017, 19:23)
nafanechka_bel
Новичок форума

Re: Последнее домашнее задание ДЛЯ УЧАСТНИКОВ И НАБЛЮДАТЕЛЕЙ

Сообщение Тоня » 18 авг 2013, 23:18

== Очень порадовала классификация вариантов, куда "прятать" продукты, которые не ест ребёнок. Всё замечательно разложено по полочкам, да ещё и с примерами!

== Начали пытаться есть ложкой.
== Начали есть непротертые вареные овощи (в супе и так). Приблизились к переходу на общий стол.
== По рациону - поняла для себя фронт работ. Стало спокойнее, т.к. знаю, что делать и куда двигаться.
== Восстановилась регулярность стула.
== Теперь не нервничаю и не уговариваю-заставляю, когда сын, будучи голодным, отказывается есть. Просто начинаю с аппетитом "есть" его еду. Приходит и сам залезает на стульчик :-)
== Вот только от ночного кормления уйти не удалось. Похоже, сынок еще хочет не только успокаиваться с бутылочкой, но и подкрепляться.

ИТОГО: Может быть, что-то я и так знала. Что-то, наверняка, можно было собрать в интернете самостоятельно. НО! Вот так вот, в концентрированном виде, собранное в кучку, классифицированное, с примерами, со словами ободрения, да еще и с индивидуальными консультациями!!! Короче, деньги и время потрачены не зря! Всем рекомендую!!! Девочки! Спасибо большое за тренинг!
-----------------
Сыночку 1 год и 6 месяцев

За это сообщение автора Тоня поблагодарили (всего 2):
JarrettLow (22 авг 2017, 12:13) • TipplerTeks (02 окт 2016, 10:18)
Тоня

Сообщение elena484 » 19 авг 2013, 00:36

Хотелось бы сказать огромное спасибо Даше и Татьяне за индивидуальный подход к проблемам каждой мамочки, каждого ребенка. Рада, что вовремя попала на данный тренинг, дочка только только начинала пробывать новую еду, а в каком виде ее давать было не очень понятно. Зато теперь все стало на свои места. Я знаю сколько давать, чего давать и как это преподнести, чтобы дочка это скушала. Итог: ребенок счастлив - кушает разнооборазные блюда, мама счастлива, что ребенок кушает с удовольствием. Если честно, то тренинг был неким стимулом готовить и придумывать что-то новое и интересное и остановится теперь, к счастью, невозможно.
Наиболее интересной, с моей стороны, была тема про то как можно спрятать полезное во вкусном. Узнала много вариантов приготовления блюд, о которых раньше не задумывалась.
Да, конечно помог. Мордашка у дочки вечно улыбающаяся при приеме пищи, только и слышу "дай-дай", когда садимся кушать и вижу как с удовольствием все съедает, да еще и добавки просит.
Интересной информации было очень много, вся она практического применения. Очень интересные статьи про кальций, про питание при запорах и гастрите. Еще раз хочу сказать отдельное спасибо Татьяне, которая готовила статьи о здоровом питание и давала очень полезные подсказки и советы конкретно по каждому ребенку. Я теперь точно знаю, что будет хорошо, а что нет именно для моего ребенка. И рада, что была участником, а не наблюдателем.
Моя зайка начала грызть морковку, которую я раньше ей не знала как дать. Кушает все овощи, которые у нас есть по сезону в разных "хитрых" блюдах. Помогает маме с приготовлением блюд по мере возможности. Папа у нас влился в меню ребенка - дает советы, что приготовить доче на следующей неделе, вспоминает блюда из своего детства.
Подросток сыночек и лапочка-дочка Лизочка 1 год и 4 месяца
elena484

Сообщение Olga07 » 19 авг 2013, 09:05

Мне очень понравились темы про сервировку и про прятать полезное во вкусном. Теперь буду экспериментировать и записовать наши хиты) А сервированные блюда доче очень понравились, даже бабушка включилась в эту игру по сервировке блюд смешными рожицами. Для бабушки всегда была проблема накормить внучку, а теперь за завтрак и обед спокойна она.

Мы на верном пути к улучшению нашего аппетита.
Да. Я всегда судила по себе, для меня перекусы никак не влияют на аппетит, а для детей оказывается это очень важно. Про совместимость продуктов никогда не задумывалась, теперь буду обращать на это внимание. Советы-рекомендации по питанию были очень дельными, огромное спасибо.
За эти две недели мы стали есть помидор, который никогда и пробовать не хотела, удачно пошли у нас ленивые голубцы, оладушки из кабачка, то есть три овоща вошли в наш рацион. А если и дальше так будем продолжать? Думаю, что все будет замечательно! Спасибо вам!!

За это сообщение автора Olga07 поблагодарил:
TipplerTeks (02 окт 2016, 10:19)
Olga07

Сообщение Mamamarka » 19 авг 2013, 17:05

Дарья, Татьяна, хочется от всей души поблагодарить вас за отличный тренинг! Спасибо большое!

Все темы были актуальны и интересны. Особенно понравилась тема от том, как прятать полезное во вкусном, как готовить с мамой и сказкой. За содержательные и интересные статьи отдельное спасибо.

Да помог! Подробнее написала ниже.

Этой информации просто море! Есть что изучать и после тренинга!

1. Еда без мультиков. Это одно из самых важных на мой взгляд изменений. Теперь, когда я говорю идем кушать, сын бежит на кухню, а не к ноутбуку!
2. Полностью перешли с баночного питания на домашнее! Благодаря предложенным рецептам и подсказкам тренеров я стала готовить сама для сына. Но и не только для сына, а и для всей семьи, блюда стали более полезные!
3. Увеличение количества прогулок. Мне всегда казалось, что пары часов перед сном вполне хватить, но сейчас стараемся бывать на улице минимум 4 часа.
4. Сын попробовал новые для себя блюда, супы-пюре, запеканки, домашние молочно-фруктовые коктейли, оладьи из овощей
5. Выкинули опасную посуду и купили хорошую новую и красивую
6. Я меньше расстраиваюсь и более спокойна, если сын что-то не кушает.

А вообще тренинг прекрасный Огромное спасибо!
Сынок Марк 1 год 10 месяцев
Mamamarka
Новичок форума

Сообщение Саша Краснова » 19 авг 2013, 17:19

Много было полезных тем: посмотреть на нормы веса и роста было очень полезно, жаль только, что не указан источник - кем эти нормы выведены?
Информация о режиме в целом всем известна, но тренинг заставлял держаться в тонусе и соблюдать этот режим строго. Надеюсь и дальше получится, без ежедневных отчетов.
Очень для меня полезно было составить список блюд, которые ест ребенок и работать с ним дальше. Когда это все держится в голове, кажется, что ребенок практически нечего не ест, а на самом деле все не так.
Для меня как мамы начинающего едока была интересна тема что можно, а что нельзя детям в том или ином возрасте. Приемы прятания полезного во вкусном очень интересны, но мне, опять же как маме начинающего едока, еще бы и простых детских рецептов, без хитростей, но вкусно и полезно. Своей фантазии не хватает. Вот бы раздел на форуме сделать рецептов для детей от 1 до 3 лет, от 3 до 6 лет и т.д.

Задачи были следующие:
1. Хочу синхронизировать/объединить взрослое и детское меню, чтобы Деля ела только с общего стола. Соответственно научиться готовить "детские" блюда, да еще чтоб и нам, взрослым, нравилось.
- Ура, Деля ест в общего стола. К концу тренинга несколько дней она вообще не ела ничего из банки.
- Мои кулинарные эксперименты иногда имеют успех как у мужа, так и у ребенка

2. Хочу сбалансировать питание Аделины так, чтобы компенсировать отсутствие молочных продуктов.
- Статья про кальций очень полезная. Постепенно ввожу продукты в рацион.
- Да и с молоком (к моему удивлению и восторгу) у нас еще не все решено. Буду продолжать эксперименты.
3. Хочу по возможности предотвратить кризис нехочух, т.е. успеть ввести в рацион как можно больше разнообразной пищи "взрослого формата" (т.е. не баночное питание)
-Теперь у нас все блюда взрослого формата
-Новые продукты постепенно аккуратно ввожу
-Новые блюда готовлю (но, вот копилочка детских рецептов на форуме очень бы помогла)

Да, вся информация исключительно практического характера

Деля ест сама, еду "взрослого формата", ответственность за то, будет она сыта или нет возложена на нее (я по этому поводу перестала нервничать). Мое дело предложить!

Хочу сказать отдельное спасибо Татьяне за исключительно индивидуальный подход! Я конечно на него и рассчитывала, когда шла на тренинг участником, но вы превзошли все мои ожидания. Без такой поддержки, внимания и включенности в конкретную ситуацию, я бы не сдвинулась бы с места в вопросе аллергии на молочные продукты. Так бы и жила с этим диагнозом, мучила бы себя дальше мыслями, что мой ребенок чего-то недополучает. Теперь у меня есть план действий на ближайшее время, надежда на благополучный исход и червячок в голове о том, что все можно наладить, просто надо найти способ как.

За это сообщение автора Саша Краснова поблагодарил:
Lisktap (01 окт 2016, 12:00)
Саша Краснова

Сообщение natusenko » 20 авг 2013, 01:33

Дарья, Татьяна!
Если честно, я даже не ожидала, что будет так полезно и эффективно! Конечно очень важно соблюдать все правила, стараться полностью использовать знания полученные на тренинге. Расскажу о результатах и мыслях.
Если честно, результаты я уже почувствовала когда были введены первые правила. Самыми важными были для меня темы, которые касались идеального дня, составления режима и по организации правильного питания. Домашние задания помогли мне сделать то, чтоя планировала очень давно, но все никак не доходили руки. Я постоянно дорабатываю, изменяю под себя свой идеальный день с ребенком, но основа которую мне удалось создать благодаря вашему тренингу является самой важной.
Отдельное слово хочется сказать по поводы структуры и построения тренинга. Все удобно, все логично и очень легко запомнилось. И очень важно, что все сохранилось и можно периодически возвращаться к этому. Так же хочется сказать спасибо за вашу рассылку! Не всегда есть время читать и рыться во всех материалах сайта, но в рассылке приходит то, что нужно! уже использую заморозку, пытаюсь планировать меню, надеюсь добраться и до расчетов продуктов:) А вообще, вы даже не представляете какой вопрос вы своим сайтом и тренингом вы решили! Я позитивнее стала смотреть на питание ребенка и готовку в целом.

Однозначно да
Структурировала все что знала. Стала применять.
Я стала позитивнее относиться к питанию ребенка и готовке в целом. У меня практически исчезли авральные режимы, благодаря продуманному плану и режиму дня, я осознанно подготавливаю перекусы если питаться придется не дома. Мы вернулись к пед. прикорму и теперь еда дается только после того как уже вырывается изо рта:) Проблемы с питанием почти исчезли. А главное, я перестала переживать по этому поводу, легче относиться к отказам. Разнообразила меню. Сейчас работаю над тем, чтобы добавить продукты, которых не хватает в рационе.

Спасибо Татьяне, за то что относится к тем педиатрам, которые постоянно профессионально растут и изучают разные точки зрения на развитие ребенка. Я если честно переживала, что педиатр сейчас начнет рассказывать про нормы в весе, недоборы, переборы, педиатрический прикорм и пр.

Даша, спасибо за структуру, за тренерский профессионализм, и за такую благородную тему, за помощь женщине:)
Я- Наташа, дочь - Ева, 1 год 1 месяц

За это сообщение автора natusenko поблагодарили (всего 3):
KeldronBer (17 авг 2017, 13:15) • Lisktap (01 окт 2016, 12:03) • GelfordKn (01 окт 2016, 11:43)
natusenko
Новичок форума

Сообщение Mastura » 20 авг 2013, 13:47

Добрый день!

- какие темы тренинга были для вас наиболее полезными? Прячем полезное во вкусном, Аппетитная сервировка

- помог ли тренинг приблизиться к решению поставленных вами задач? Однозначно! Я перестала переживать, что дочь отказывается от вареных и тушеных овощей - ведь она же есть их в сыром виде! (А без картошки, думаю, не страдает её организм.) Больше стала я уделять внимания режиму и составлению меню. Уверенно стала ставить на стол то, что считаю нужным (и дети это едят!), и кормить всех нас одним и тем же. (вчера муж кормил их завтраком и предложил приготовленный им накануне ночью плов, дочка хотела другое, но я настояла, и в итоге дочь прекрасно поела плов)

- получили ли вы новую и интересную информацию, которую можно использовать на практике? Да, узнала, что овсянку лучше ограничить до 2-3 раз в неделю, что можно использовать формочки для печенья для вырезания фруктов и овощей в аппетитной форме (правда еще не пробовала), про формочки силиконовые и многое другое =) (Подавала салат морковный в форме морковки, как показывала Дарья)

- какие изменения произошли в вашей жизни и в питании вашего ребенка за это время? Уже вобщем-то всё озвучила в ответах выше. Стала спокойнее и увереннее. Дети (особенно дочь, но она как старшая всегда пример для братика) вчера без фуканий и возмущений принялись за морковно-яблочный салат с оливковым маслом в начале очередной трапезы.

Благодарю ведущий, участников и наблюдателей за совместную работу!

Кстати, свежая малина с сахаром (перетертая, без варки и без пропускания через сито) тоже хорошо хранится в холодильнике. И малиновый компотик, уверена, тоже прийдется детям по вкусу. А в молоко добавлять - вообще ням-ням коктейль! (кто-то спрашивал про малины во время вебинара, когда Дарья рассказывала про желе из смородины.
Mastura

Сообщение ДарьяСергеевна » 21 авг 2013, 00:53

Дарья и Татьяна, спасибо вам за полезный тренинг! Отдельное спасибо Татьяне за индивидуальный подход! Очень важно иногда услышать мнение другого человека (особенно если он еще и врач), чтобы понять что все не так уж плохо, или увидеть какие-то свои ошибки.
Так как я шла на тренинг, зная уже довольно много про правильное питание, то новой для меня была
информация про сервировку и оформление блюд. Про приготовление пищи вместе с ребенком тоже для меня полезно. Но, к сожалению, пока не решилась привлекать дочку, т.к. времени катастрофически не хватает.
Моей задачей на этот тренинг было научиться тратить как можно меньше сил и нервов на приготовление пищи и кормление ребенка. Хотелось еще разобраться с проблемами с пищеварением у дочки. Но совершенно неожиданно тренинг открыл мне глаза еще и на другие проблемы в питании моего ребенка. У нас было заведено так, что я кормлю дочку тем, что приготовила, а она старательно открывает рот, периодически развлекаясь игрушками. И это в 3,5 года (( Во время тренинга я поняла, что ничего не знаю о том, что мой ребенок любит из продуктов, а что нет. Пришлось полностью перестроить свое отношение к приему пищи дочкой.

На мой взгляд, вся информация была очень практической. И даже то, что я уже знала, полезно было вспомнить еще раз.
написала выше
ДарьяСергеевна

Сообщение nafanechka_bel » 27 сен 2013, 13:05

Можно я еще радостными итогами поделюсь? :oops: :roll:

Муж тоже стал меня все болше и больше поддерживать в стремлении ввести больше здоровой пищи в наш рацион и тем более в рацион детей. Стал поддерживать в том, чтобы утром мы ели все вместе за столом, а не только мы с ним за столом, а дети перед ТВ.
Стал поддерживать в том, чтобы дети пили больше воды, чтобы пили натуральные соки, а не покупные. Сам собрал яблоки с дерева (растет у свекров), сам отвез на ферму, где выжимают сок, пастеризуют и заливают в пакеты (по 5 или 3 литра).

Еще раз благодарю за этот замечательный тренинг, за систематизацию знаний, за идеи. И еще хочу сказать, что прохождение тренинга дает базу, которая помогает превратить членов семьи в союзников в области питания детей:)
nafanechka_bel
Новичок форума

Сообщение Ulenka » 05 окт 2013, 22:42

Первая неделя как фундамент, сложно отдать предпочтение, всё очень нужное, на второй недели безусловный хит - тема "Прячем полезное во вкусном"
Да, уже в середине тренинга дома всё пришло в норму
Да
Наладился ритм в готовке, появилась помощница на кухне, ушло чувство вины за голодного ребенка, появилась уверенность в полезности общего стола, ушли перекусы, дочка стала есть самостоятельно, увеличились порции, появились "хитрые" блюда

Даша, Татьяна, у вас получился очень эффективный тренинг, столько разноплановых подходов к одному единственному рту! Такого рода покупок в интернете я ни разу не совершала и боялась что возьму кота в мешке. Я очень довольна своей покупкой!!!

Советы советами, а ваши рекомендации действительно работают! Уже в середине тренинга я расслабилась, дочка стала есть! А ведь я сама билась над этой задачей более 2 месяцев. Ваша незримое присутствие на моей кухне во время обеда или ужина неоценимо! Я буквально чувствовала руку на своем плече. Вы останавливали меня от тех типичных ошибок, которые раньше я допускала из раза в раз, идя на поводу у своей дочери. Вы как бы говорили: " Спокойно, тихо-тихо, вдохни, когда она проголодается она попросит, не настаивай, лучше собирай их на улицу!".

А ещё на нашей кухне появилось больше смеха и визга. А как же приятно услышать от дочки: "Ммм, как вкусно!" или: "Еще мясных ёжиков!".

А ещё я похудела, это конечно совсем не в тему, но бонус просто замечательный!!! Работы осталось очень много. Я в таком ритме не успела много чего еще попробовать, но публичные отчёты в самом начале помогли взглянуть на проблему со стороны. Оставив в сторонке мамскую панику и слезы я стала разбираться что к чему и почему. Спасибо! Мне все понравилось! Отдельное спасибо Татьяне, все комментарии взяты на заметку!!!
Ulenka

Сообщение Natyliiik » 06 окт 2013, 16:21

Не буду отвечать по пунктам, напишу просто от души.
Когда объявили набор на тренинг, и прочитав отзывы я подумала - неужели за 2 недели меня могут чему-то научить, чтобы заставить моего сына питаться самому, садится за стол и не говорить слов "Мама, я не хочу кушать" и т.п. С небольшим недоверием я решилась на участие, т.к. у нас реально была проблема - сын в 3,5 года ел в основном макароны, котлеты и яишницу. Даша меня заверила - мы решим Вашу проблему.
И вот уже после первой недели сын поел овошное рагу, затем цветную капусту(!!!!), а потом и кабачки, так это я еще не использовала все даваемые советы и секреты. Что же будет дальше???? Теперь у меня есть еще и куча рецептов для сына, и список блюд, которые он ест, и я уже знаю куда что спрятать, чтобы сын получал все необходимые витамины.
Даша, Татьяна, спасибо Вам огромное за материалы, за информацию такую нужную и необходимую и за чуткие ответы на все наши комментарии.
Мне будет Вас не хватать!
Natyliiik

Сообщение Alexandra » 07 окт 2013, 15:01

Даша, Татьяна, огромное вам спасибо! Для меня это был очень нужный и полезный тренинг! К сожалению, из-за простуды и других обстоятельств, я не смогла полноценно работать на последней недели, но тем не менее, я очень рада, что попала к вам. Узнала много нового, поняла, что правильно, а что нет в питании моих детей (так как мнения со стороны расходятся).
Буду теперь осваивать все ваши советы дальше на практике! :)
Alexandra
Новичок форума

Сообщение happywillbe » 24 май 2014, 23:20

Все темы были очень интересны, но откровением стало то что, оказывается нужно дать попробовать 20 раз, это очень помогло.

Да, сын уже взрослый, чтобы самому послушать что говорит о нем тетя в мамином компьютере и делать именно так.

Да, много интересной и полезной информации.

Отказались от вредных перекусов, плохих сладостей, хотя мне до сих пор не верится как же это так волшебно произошло само собой без уговоров.

Я бы хотела более подробно знать о потребностях и особенностях питания детей-вегетарианцев.

Общее впечатление: очень понравилось, но хотелось бы больше занятий, и удивительно просто мы откорректировали питание: ест полезное по собственному желанию. Как мама почти 6-ти летнего ребенка, рекомендую тренинг именно для этого возраста.
happywillbe
Новичок форума

Сообщение AllochkaYa » 25 май 2014, 20:21

Дарья, Татьяна!!! Спасибо Вам большое!!!

Целью моего участия в тренинге было узнать, понять чем кормить ребенка. Как таковой проблемы с аппетитом у нас нет. Мое отношение всегда было простое: не хочешь-не ешь. Благодаря тренингу я узнала гораздо больше!!! Я убедилась в правильности моего подхода к процессу приема пищи, но и внесла корректировки.
Очень для меня было важно услышать, что вода - это наше всё. Долой покупные соки!!! Я поняла и услышала что должно содержаться в дневном рационе моих деток и в каких количествах, шоком было количество молока. Получила кучу супер советов как скормить подезные продукты, куда их спрятать и как все это положить на тарелку.

По моему мнению на практике применять можно каждый совет, который дали тренера, ведь до этого они проверили все это сами!!! На сегодняшний день ( на момент окончания тренинга) я уже кормлю дочку новыми блюдами в том виде, в котором она любит и которому доверяет. В помощь мы получили наиприятнейший бонус в виде рецептов!!

На самом деле столько пользы могло и не быть, если бы не замечательные тренера с их подходом! Без внимания не осталась ни одна из участниц!! Без ответа не остался ни один вопрос!! Очень человечный подход к любимому делу!! Они делились гораздо большими знаниями, чем было анонсировано. Спасибо!

P.S. Ну и акцент Татьяны просто песня для моих ушей
AllochkaYa
Новичок форума

Сообщение helur » 25 май 2014, 22:21

Для меня наиболее полезными были темы о требованиях к детскому рациону, о полезном во вкусном. Думаю, темы о сервировке и совместной готовке пригодятся в будущем.

Да, прояснился вопрос с рационом, убедилась, что в целом отношение в семье к питанию ребенка правильное.

Конечно получила, кое-что начала использовать, кое-то предстоит осмыслить и внедрить.

Потихоньку увеличиваем количество молочных продуктов в рационе, с режимом проблем у нас не было и до этого, с аппетитом особых проблем не было тоже.

Показалось не совсем удобным общение на форуме. Посредством редактирования сообщения можно получить только один ответ, потом, видимо, сообщения ведущими не просматриваются. Один раз просила ответить на вопрос предыдущей темы в следующей, один раз ответа на ответ не получила. Видимо, каждый раз нужно писать новое сообщение.

В целом тренинг очень полезен, содержит много информации и поводов для размышлений. Спасибо!
helur
Новичок форума

Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение Rina_strizh » 25 май 2014, 23:57

Добрый день, Дарья и Татьяна!
Мне как-то даже жаль, что тренинг подошел к концу :D Я впервые поучаствовала в тренинге и мне очень понравилась атмосфера, подача материала, обратная связь. Спасибо. Теперь по пунктам:

В целом в питании дочи у меня не было особых проблем, мы кушаем все группы продуктов и довольно хорошо. Но меня беспокоило периодическое отсутствие аппетита, нежелание есть знакомые и иногда даже любимые продукты и блюда. В один из таких дней, буквально в момент категорического отказа от обеда пришло Дашино письмо о тренинге, я долго не думала, сразу решила - это то что мне нужно.
В итоге для меня самой важной темой оказалась определение причины плохого аппетита.

Да , тренег для меня был полезным.

Да, многое я уже знала и применяла, но некоторые идеи, информация оказались очень ценными. И еще, я убедилась, что рацион у нас полный, питание здоровое и правильное, направление верное, это тоже очень важно.

В первую очередь, я хочу отметить личные изменения - это поднятие собственной самооценки, я порадовалась за себя, это улучшило атмосферу в семье. Да-да именно так, я стала спокойнее и увереннее в себе. Я утвердилась в правильности своего подхода к питанию дочки. Я смогла переломить ситуацию в семье в пользу нормального, здорового питания для дочки, четко расставив границы не только в питании, но и в соблюдении правил и режима. И к моему удивлению все согласились жить по правилам и что главное пытаются. У меня появилась твердость и непреклонность, которых крайне не хватало.
Питание дочки не изменилось в принципе, но я поняла, что менять местами обеды, полдники, завтраки и ужины можно, и даже нужно в некоторых условиях. Я узнала, что аппетит сегодня может быть и завтра нет, и от чего это зависит.
Я решила вести Пищевой Дневник, немного подредактировав тот что заполняли на тренинге - это очень удобно для анализа и выводов.
Дочка стала пить водичку не менее 300 мл в день. Это очень хорошо!
Мы ввели второй завтрак. А полдник сделали менее насыщенным.
Мы (вся семья) перестали совсем кормить дочку с ложечки, она ест сама.
Я стала совершенно спокойно относиться к нежеланию дочи что-то покушать, раньше дергалась, нервничала, злилась, дергала и покрикивала на ребенка. Кормила с ложки. Теперь пониманию, что просто пичкала дочку.
И главное, мы стали кушать без отвлечений на посторонние занятия, без размахиваний руками, без разговоров, вставаний из-за стола, иногда мы кушали по часу-полтора, в те моменты когда отсутствовал аппетит и мама кормила дочу с ложки, теперь мы всегда кушаем 20-30 минут, в три раза быстрее.

Мне трудно судить, это мой первый опыт. Подача материала мне понравилась. Программа довольно обширная, затрагивает все аспекты питания деток разных возрастов, полагаю, что добавить нечего. А вот с технической сстороны возможно было бы удобнее каждому участнику завести индивидуальную ветку на форуме для заданий, отчетов и обратной связи. И время вебинара, на мой взгляд, не очень удачное.

Спасибо. Удачи и процветания!!!
Rina_strizh
Новичок форума

Сообщение Velga » 26 май 2014, 04:33

Дарья и Татьяна!
За время тренинга Вы сделали самое главное – встряхнули нас и подарили уверенность в действиях! Спасибо Вам огромное за это!
Получился немного эмоциональный и сумбурный отзыв)
самым главным в тренинге для меня стала информация о причинах поведения моего ребенка за столом. Я уже не рассматриваю его как просто капризное и непредсказуемое существо. Раньше каждый прием пищи приносил мне одно лишь раздражение и усталость, в голове появлялись тупиковые мысли:
1. я неумелая хозяйка, раз он не хочет даже прикоснуться к еде
2. я плохая мать, раз мой ребенок мало что ест
3. так будет продолжаться из года в год, и в к онце концов меня отправят-таки в психушку)))

Сказать, что подобные мысли взрывали мою голову и создавали постоянное напряжение, это ничего не сказать. Я перестала видеть какой-либо смысл в том, чтобы стараться для своей семьи на кухне. Как ни крути, а все это самым негативным образом сказывалось на моих отношениях с ребенком и мужем. Безусловно, открытой « войны» с ними не было - самая страшная война происходила у меня в голове каждый раз, когда мы садились за стол, но терпеливо винила исключительно себя. Зато в каких-то «смежных» ситуациях при появлении малейшего повода я могла сорваться на самых близких и дорогих мне людей(((
ТЕПЕРЬ произошло самое главное – напряжение ушло. Все просто. На тренинге нам объяснили причину «неподобающего» поведения детей, дали советы для улучшения аппетита, дали четкие рекомендации, как действовать в той иной ситуации и вооружили нас целым арсеналом «хитрой» мамы . буду честна – я не успела применить все-все, а некоторые рекомендации вошли в мою жизнь неосознанно еще до начала тренинга (например, я уже давно практиковала совместное принятие пищи, когда за столом мы все едим одинаковую еду). Но как оказалось, ясность в голове важнее всего. Ясность, которой нас щедро наградили на тренинге.

За эти две недели в моей семье произошли невероятно позитивные изменения:
1. сын стал просто-таки выпрашивать еду, хотя раньше на предложения поесть часто реагировал негативно
2. мы стали очень много гулять, причем, гулять очень качественно. Я подумала: ну раз уж мне предстоит каждый день проводить столько времени на улице ради здорового аппетита моего ребенка, то пусть это будет нам обоим в удовольствие! Я перестала чувствоаать себя той пресловутой белкой в колесе, я больше не спешу. Я не стремлюсь успеть все-все-все и быть идеальной во всем. Сейчас я делаю самое главное, что могу сделать для своего малыша: я закладываю ему основы здорового питания и адекватного пищевого поведения на всю жизнь, я много гуляю с сыном и больше не воспринимаю это как наказание, я просто поняла, что для меня это единственное место, где я могу качественно уделить ребенку время, не отвлекаясь на уборку и готовку, телефонные разговоры, да и сама отдыхаю душой, плюс никогда не знаешь, каких интересных людей встретишь в этот раз на прогулке ;-) Вот что делает мотивация. Раньше я не уделяла этому пункту нашего режима такого внимания, а зря. Спасибо Дарье и Татьяне!!!
3. сынок начал помаленьку пробовать овощные рагу и супы, блюда из птицы, хотя раньше в него невозможно было «запихнуть» и ложку. И для меня это уже победа. Я не жду от него чего-то сверхъестественного, тренинг – это не волшебная таблетка, способная в считанные дни заставить Вашего ребенка есть 5 раз в день по 2 тарелки. Да это и противоестественно. Каждую такую победу я рассматриваю как процесс, а не как окончательный результат.
Кстати, в первую неделю тренинга он даже съел говядину кусочками (естественно, очень мягкую и нежную) и целую тарелку ленивых вареников, чего раньше никогда не было! Мы с мужем просто потеряли дар речи, когда это увидели.
4. как побочный эффект, муж стал интересоваться темой здорового питания, поставил себе целью сбросить лишние кг. Это очень радует меня.
5. у меня появилось огромное желание и мотивация совершать кулинарные подвиги на благо моей семьи!
Но самое главное, что произошло – изменился мой настрой, мое видение ситуации, это просто иная философия жизни))) Исчезла моя «кнопка боли» в голове, а дальше, как по накатанной, стала потихоньку меняться вся наша жизнь! И я не перестаю говорить СПАСИБО тренерам!
Пожелание: поддержу предыдущего оратора) на мой взгляд, было бы удобнее завести для каждого участника отдельную тему, тк переписка не воспринимается как нечто цельное, иногда путаешься, у кого какая ситуация была, тяжело отследить динамику.

Еще раз СПАСИБО! И удачи!
Velga
Новичок форума

Сообщение Виктория75 » 26 май 2014, 08:36

Здравствуйте, Дарья и Татьяна!
Для меня практически все темы стали полезными. Мы разобрались с нашими перекусами. Раньше у нас не было над ними контроля. Очень была удивлена, что стакан сока равен тарелке борща. Я себе поставила задачу: убрать перекусы. Практически справились с этой проблемой. Еще меня порадовало, что можно пробовать вводить новый продукт 20 раз. Какое облегчение. Также очень много сыграла сервировка и нахваливание блюда. Ввели норму воды по возрасту. Еще мне очень понравилась тема "Полезное во вкусном". Это хорошо на нас подействовало. Стали кушать капусту, свеклу, кабачки. Доча теперь частенько интересуется полезностью продуктами, которые употребляет. Спасибо вам за замечательный тренинг!
Виктория75
Новичок форума

Сообщение Mayya » 26 май 2014, 09:11

Спасибо за Ваш труд!Дочка стала есть намного лучше!И теперь я знаю как это делать правильно.
Поняла свою ошибку.Я пыталась готовить для ребенка,а надо для себя (днем,когда папа не дома).А еще я поняла,что у меня у самой с аппетитом проблемы:)Буду готовить полезную еду,которая нравится мне самой,тогда и доченька будет есть.Спасибо!
Mayya
Новичок форума

Сообщение Aniramdi » 26 май 2014, 10:11

Здравствуйте Дарья и Татьяна! Спасибо ,вам большое за тренинг. Тренинг стал очень полезным для меня и для моей семьи. Для меня стало откровеньем что ребенку до двух лет надо дать попробывать всю взрослую еду что бы небыло проблем с питанием попозже , нам как раз 2 года - мы еще не успели стать большими нехочухами и с вашими советами думаю мы ими не станим. Также очень помог совет по поповоду перекусов и полезностей, которые можно умело прятать. Время проведения семинара для меня не подходило и я все вебинары прослушала позже - жаль сто не смогла участвовать он-лайн. Но в общем мне очень понравилось, буду продолжать участвовать в ваших других вебинарах. Это мой уже второй кабинет. Спасибо за Ваш труд и желание помочь другим.
Aniramdi
Новичок форума

Сообщение Таша Сазонова » 26 май 2014, 10:17

Добрый день,Дарья и Татьяна)
Как наблюдатель я получила очень много полезной информации.Работа была интенсивная-еще не успела изучить все темы до конца.Буду еще и еще переслушивать записи вебинаров.
Каждая тема тренинга для меня была очень актуальна)Я узнала много полезных рекомендаций в питании детей.
Решена проблема с перекусами )Я начала есть вместе с ребенком,а не после того как его покормлю и о чудо-у малыша появился интерес к еде.
Очень хочется пробовать новый и новые рецепты,предложенные на Ваших занятиях.
Пожелание-время вебинаров лично для меня было не очень удобным.
Спасибо за Вашу работу и проект).
Таша Сазонова

Сообщение наташа1987 » 26 май 2014, 10:54

Здравствуйте! Меня зовут Наталья, дочке 1 год и 2 месяца. Участвовала в тренинге в качестве наблюдателя, т.к. пока у нас с аппетитом проблем нет, но очень хотелось узнать информацию о правильном питании. Начала задумываться о том, что мы едим, когда встал вопрос о введении прикорма, чем же мне кормить мою кроху, с тех пор очень сильно изменилось питание всей нашей семьи, едим намного более правильную пищу, но все еще актуален вопрос что можно есть, а что нельзя, ЧТО и КАК готовить, чтобы продукты правильно сочетались и было вкусно. Многое из принципов тренинга я выполняла и раньше, но и узнала много нового. В вашей работе понравился индивидуальный подход к каждому участнику, я читала в дневниках, как вы разбираете каждую ситуацию, даете советы. Если у кого-то есть проблемы с аппетитом у ребенка, участвовать нужно именно участником, чтобы иметь обратную связь с тренерами. Спасибо вам огромное, очень хорошее дело вы делаете! Посоветовала бы ваш тренинг всем мамочкам, которым не безразлично здоровье их деток!
наташа1987
Новичок форума

Сообщение anewting » 26 май 2014, 13:29

Добрый день, Дарья и Татьяна!
У нас проблем с питанием почти двухлетней дочки еще не было, на тренинг я пошла, чтобы узнать что-то новое в организации детского питания, расширить и разнообразить меню для дочки, убедиться, все ли правильно я делаю, и что нужно делать, чтобы избежать ошибок в будущем. Поэтому все темы тренинга для меня были полезными, на каждом вебинаре я узнавала что-то новое для себя. Особенно интересны были темы «Правильное питание» и «Как спрятать полезное во вкусном». Благодаря им я уже подкорректировала наше питание, взяла на вооружение и опробовала новые интересные рецепты, теперь я уже могу аргументированно отстаивать свою точку зрения по поводу питания перед бабушками. Больших изменений в питании у нас не произошло (оказывается, я многое делала правильно), но мы по максимуму стараемся придерживаться рекомендаций и принципов, данных на тренинге, и я вижу, что это очень положительно влияет и на аппетит дочки, и на отношение ее к еде в целом. В организации самого тренинга и программе мне все понравилось, время и продолжительность вебинаров очень удобное (по крайней мере, для меня), очаровательные внимательные ведущие, очень хорошо преподнесен материал, все четко, по существу, но в то же время достаточно подробно, ведущие отвечали на все вопросы. Очень понравилось, что вы поделились с нами очень полезными и интересными статьями! Очень рекомендую ваш тренинг всем молодым мамочкам, которым небезразлично питание своих деток, и даже если в питании нет проблем, то тренинг все равно будет очень интересным и полезным! Спасибо вам большое!
anewting
Новичок форума

Сообщение Jakky » 26 май 2014, 15:04

Дарья и Татьяна, спасибо Вам бАльшущее! Зарядили новыми мыслями, идеями! Актуальны были все темы тренинга. Особо важно было послушать про питание при запорах... но пока нашла только статью на сайте от Татьяны на эту тему. Хотелось бы более развернуто раскрыть этот вопрос... может конкретные рецепты с большим количеством клетчатки, отрубей и пр. и в то же время интересные для деток. Хотя я может и пропустила подобную информацию в Вашем тренинге, т.к. подключилась к Вам где-то в середине. Самая большая проблема для меня - это заставить себя поломать уже сложившиеся привычки не только дочери, но и мои! Но кое-какие нововведения уже произошли. Пока совместное приготовление блюд и сервировка не сработали, а добавили баловства, причем дочери уже 4.5!!! Хотя я все равно уверена, что это должно помочь. В общем, жалею, что не подключилась к Вам раньше, может было бы проще поломать уже сложившиеся привычки.
Jakky

Сообщение Натали Х » 26 май 2014, 17:43

Здравствуйте! Пошла на тренинг чтобы избежать проблем с темой кормления и кормить полноценным рационом (нехватка теоретических знаний..) и т.к. проблема эта мне на данный момент с младшей дочерью не актуальна (нам 1.4 года и я и так соблюдаю принципы озвученные в тренинге), а вот со старшей дочерью я до сих пор пожинаю плоды неправильного отношения к данному вопросу. Ей сейчас 14 лет и сейчас я достаточно часто слышу, я это не ем, я это не буду и так далее...
Спасибо Вам девушки за предоставленную информацию, я получила ответы на давно наболевшие вопросы!!!
Каждый блок был интересен и содержал в себе полезную информацию. А из Ваших статей к тренингу я даже сделала схемы для лучшего понимания и усвоения инфо.
Спасибо за Ваш труд! Вы несете добро в этот мир!!!
Натали (дочь 1.4г, дочь 14л)
Натали Х

Сообщение Solardew » 26 май 2014, 18:50

Дарья, Татьяна

Большое вам спасибо за тренинг. Долго решалась, проходить его или нет. Вроде столько информации в интернете есть, тем не менее ни капли не пожалела что была на нем. Тренинг очень хорошо собран и продуман. Нет воды. Все ясно и понятно с первого вебинара.

Очень полезной была информация о нормах еды. Очень полезен конструктор меню на день. Я его использую для всей семьи. Ведь всем нам надо питаться разнообразно и полезно.

Во время тренинга я поняла что у меня не такая уж и плачевная ситуация как мне казалось. Мой малыш достаточно много продуктов ест, и из них я могу составить вполне не плохое меню. Над остальными ясно как работать, чтобы кушал.

Я системный человек. И получила хорошую рабочую систему. Буду ее придерживаться, и уверена, что оставшиеся проблемы решим, а новых (в том числе и со следующими детьми) не допустим.

Я стала готовить более разнообразные блюда. Перестала боятся, что вдруг не будет есть. Спокойно делаю и даю. А малыш .... стал есть. Да, еще не все что нам бы с папой хотелось бы. Но он ест. Просит попробовать новое, а это я и не помню когда было.

К тренингу добавить не большую методичку/книгу с основными тезисами, ссылками.
Solardew
Новичок форума

Сообщение Евгения С » 26 май 2014, 19:44

Благодарю вас за интересный тренинг!
Особенно интересны были все темы! Понравилась тема "Прячем полезное во вкусном", да и все остальные тоже дали много информации, часть из которой я уже знала, а другая часть была для меня новой.
Пришла я на тренинг с вопросом - насколько сбалансировано меню у ребенка, и как ее научить кушать овощи и зелень (имея ввиду огурцы, помидоры и зелень). Очень важно все-таки быть участником, чтобы получать от ведущих обратную связь по меню. И, о чудо, я поняла, что вообщем-то все у нас хорошо, кое-где только подправить надо. А огурцы, помидоры оказывается и не очень важно если ребенок пока не ест. Вообщем, я теперь спокойнее отношусь к тому, что дочка кушает.
Да информации очень много новой и интересной, еще всю не успела проработать.
У нас практически исчезли перекусы (за исключением ГВ, оно пока остается, интуитивно чувствую, что оно еще нужно дочке). Правда, в выходные все очень сумбурно, и все-таки случаются частые перекусы не совсем полезной пищей (какие-нибудь булочки с маргарином и дрожжами, и т.п.)
Все очень понравилось, и общение во время вебинаров, и ответы на вопросы, и рекомендации Татьяны!
Можно добавить ссылки на какие-нибудь видео о полезной пище.
Татьяна и Дарья, мне интересно ваше мнение о термофильных дрожжах, посмотрите, пожалуйста, вот это короткое видео: http://www.youtube.com/watch?v=wpmbzNOltU4

Благодарю вас еще раз, очень быстро пролетело время :-) Хотелось бы еще 1 недельку добавить :-)
Евгения С
Новичок форума

Сообщение Lussenka » 26 май 2014, 23:09

Спасибо, Дарья и Татьяна.
У меня сын 2,5 и дочь 8 лет.
На тренинг решалась долго, но не пожалела ни капли! Очень большой заряд что-то делать, менять, экспериментировать. Информация действительно очень ценная, из Интернета надо собирать по крупицам. А здесь еще плюс опыт Дарьи и профессиональный взгляд Татьяны.
Перевернули сознание сами основные принципы тренинга. Интуитивно все это чувствовала - но собрать в кучу и применить на практике - не могла. Плюс не было уверенности, что это правильно.
Полезна была информация по продуктам, правильному питанию. Очень помогла тема по составлению сбалансированного меню, нормам продуктов - всегда была с этим проблема.Вдохновила тема Сказочная кулинария, творчество с детьми - это так здорово! А шикарная подборка рецептов - вот это Сокровище, буду осваивать потихонечку.
Тренинг, безусловно, приблизил к решению поставленных задач.
Изменения коснулись всей семьи. Аппетит детей улучшился- 100%, убрали перекусы (в том числе и себе), наладили режим, заменили сладкое - полезными сладостями, налаживаем питьевой режим. И еще приятные бонусы - стали больше гулять и я сама заметно улучшила свою форму (здоровое питание плюс прогулки).
За две недели все не успела применить - очень интенсивный курс, хотелось бы подольше,жаль прощаться. Но есть куда двигаться, что осваивать. Получила море позитива, общаясь с единомышленниками.
Спасибо Вам за счастливую маму!!!
Последний раз редактировалось Lussenka 28 май 2014, 09:51, всего редактировалось 1 раз.
Lussenka
Новичок форума

Сообщение Tetyana Z » 27 май 2014, 02:13

Дарья, Татьяна, спасибо огромное за тренинг. Он превзошел все мои ожидания.Выработался режим, улучшился аппетит, сдвинулась с мертвой точки наша проблема запоров, появилось понимание важности потребления тех или иных продуктов, появилось много идей и вдохновения как полезно и вкусно накормить ребёнка.

Все темы были полезны.больше всего тема про принципы питания детей.у меня висят они на холодильнике теперь. У нас слабое место - перекусы. И мы продолжаем работать над этим и побеждаем :-) так же тема про то, как можно красиво украсить. Моя дочка не станет есть, если вдруг оно ей не понравится на вид.
Однозначно помог, но нужно не терять вдохновение и настрой и работать дальше и выводить на уровень автоматизма :-)
Информации масса. Это как настольная книга, в которую постоянно будешь заглядывать.
Как мама, ребёнок которой страдает запорами, добавила бы тему/мини-тему о запорах
Ещё раз спасибо за чудесный, практичный, важный вебинар. Удачи в новых проектах!
Tetyana Z
Новичок форума

Сообщение Enviol » 27 май 2014, 07:34

Спасибо вам огромное за такой замечательный полезный тренинг! Такая важная и полезная информация была нами получена! Вопрос питания детей всегда был насущным, столько мнений разных вокруг, рекламы, давно хотелось разложить все по полочкам.
Все темы мне были интересны, а наиболее важные: прячем полезное во вкусном, о детском рационе
Особых проблем с едой у нас пока нет, но дочке сейчас 1 год и 11 месяцев, всевозможные перемены у нас еще могут быть впереди )) но надо быть готовыми заранее, чтобы не наделать ошибок.
Обычный мой подход: не хочешь не ешь, но сама всегда расстраивалась, когда дочка отказывалась есть, хотя делает она это нечасто. Но теперь я отношусь к этому по-другому и бабушек настраиваю. Мне раньше не приходило в голову, что ребенок может отказаться от еды только потому, что ему неизвестно что это, форма незнакомая.
У нас не было особых перекусов, я всегда старалась уж если что-то и давать, то после того, как поест.
По поводу работы тренинга хотелось бы, чтобы вебинары были представлены и в аудиоформате. Это намного удобней, файлы легче, можно и на телефон скачать в любое время послушать, в машине, метро. А расширение матрешки очень специфическое, у меня всегда с ним проблемы, проигрыватели летят все время, а на планшете вообще все глухо. Мне не удалось присутствовать на вебинарах, а жаль, хотелось бы поучаствовать (( Поэтому я слушала все вебинары в записи и аудиоформат в этом случае был бы настоящим спасением!
Еще удобно проводить тренинг в группе в контакте, открыть каждому участнику по теме и писать там все отчеты, ведущим удобно отвечать, ничего не пропустишь.

Спасибо ведущим за участие и поддержку!
Enviol
Новичок форума

Сообщение e_isu@bk.ru » 27 май 2014, 08:53

Спасибо, огромное за тренинг.
Главной целью моего участия в тренинге была необходимость узнать о необходимом рационе детей, его разнообразие, а также чтобы это было не только полезно, но и вкусно.
Основной важной темой, стала тема плохого аппетита у детей. Но теперь я немного успокоилась. На самом деле у нас не все так плохо как мне казалось.
В тренинге я нашла много полезной информации для себя. К большому сожалению не смогла ее применить на практике, т.к. муж уехал в длительную командировку, а дети заболели и совсем потеряли аппетит – пили только молоко. Но я уже начала движение к внедрению полученных знаний.
Хотелось бы немного больше получить информации о вегетарианском питании. Мне как вегетарианке приходится готовить отдельно основные блюда без мяса, а мясо, рыбу и морепродукты готовлю как дополнение.
Спасибо еще раз за большой объем полезной информации. У меня много подруг, у которых детки до года - я им рекомендовала Ваш тренинг, т.к. уверена, что он поможет им перейти к новому питанию детей с хорошим настроением и уверенностью в хорошее и здоровое будущее.
e_isu@bk.ru
Новичок форума

Сообщение Нелли » 27 май 2014, 17:35

Огромное спасибо за проведенный тренинг! В принципе, некоторые пункты мы и раньше выполняли(режим, прогулки по 4 часа), но теперь ваш тренинг подтвердил правильность этих действий. Так сказать, верной дорогой идете, товарищи! Пищевой дневник очень помог посмотреть со стороны на себя и все, что происходит, хотя "что делала мама" в большинстве хочется написать-любила. Не получается действовать единым фронтом когда дело касается сладкого, я одна против всех... Это что касается старших.
Про младшую - очень ободрила инфа про 20 отказов. Если это про обычных деток, то мы умножим это на 10 применительно к нам... прямо головокружительных побед пока нет, но надеемся, что рано или поздно выстрелит...
Интересней всего для меня стала тема про прятки полезного во вкусном. Нет, конечно, делала так и раньше, просто теперь у этого появилось название, и теперь есть направление движения по приучению малой к запеканочкам вместо каш.
Полезней всего стала инфа с сайта, как систематизировать рецепты и составить меню на неделю. Помогает сильно с малой, когда распечатаешь на неделю рецепты с картинками, повесишь на стену (я в файлах-кармашках) и в ходе дня говоришь, что утром мы будем кушать вот это-называешь,показываешь; в обед вот это, на ужин - вот это, а завтра -то, то и то, послезавтра - вот это и т.д. Деть знает, что будет, чего ожидать от жизни и еды, что для аутят очень важно. Именно по этой причине над кроватью у нас висит режим дня в фотках(совет психолога), с него у нас и начался прогресс. И еще понравилось, что вебинары можно скачать, а потом спокойно прослушать в свободное время и нужное количество раз...
И пожелание всем мамам- не сорваться, не лениться и после окончания данного тренинга не сворачивать с указанной дорожки и не останавливаться! Здоровье наших родных в наших руках!!!

P.S. А карточки с рецептиками нам бы ваши оченно пригодились, все свои рецепты пока так перевести не могу просто физически(как-то так получилось, что в сутках всего 24 часа, и я не Господь Бог, который за это время вон что успевал). Постоянный цейтнот...
Нелли
Новичок форума

Сообщение N_Terra » 27 май 2014, 19:38

- какие темы тренинга были для вас наиболее полезными? Сервировка, маленькие хитрости (фигурки и пр.), прячем полезное во вкусном.

- помог ли тренинг приблизиться к решению поставленных вами задач? Да. Я стала организованней относится к вопросу питания, в том числе и относительно всей семьи, а не только детей. Захотела, чтобы у нас появились свои традиции питания.

- получили ли вы новую и интересную информацию, которую можно использовать на практике? Да.

- какие изменения произошли в вашей жизни и в питании вашего ребенка за это время? Не большие, если честно, т.к. я только внедряю и выстраиваю весь процесс, но главное произошло внутри - осознание важности подхода к детям как детям - и игра покорми куклу, и готовим со сказкой - раньше ждала от них осознанности как от взрослых, а они же совсем еще маленькие))))

- какие улучшения в программе тренинга вы бы могли нам рекомендовать? В целом все понравилось. Еще больше маленьких и простых хитростей, еще больше вкусных, полезных и легких рецептиков!))
N_Terra
Новичок форума

Сообщение Krassa » 30 май 2014, 17:23

Большое спасибо за тренинг, было очень интересно даже в рядах наблюдателей!
Извините за опоздание с отчетом, не успевала вовремя проходить темы, пришлось догонять...

Наиболее полезными для меня оказались темы тренинга "Прячем полезное во вкусном" и "Аппетитная сервировка". Детки после применения знаний на практике стали кушать намного охотнее, ведь им стало интересно! :D

Да, в целом тренинг очень помог и просветил в некоторых важных вопросах, таких как вопрос дисциплины и режима времени. После составления плана идеального дня и детям, да и мне самой, стало легче придерживаться установленного режима.

Очень полезной была информация о вреде перекусов. Как только отказались от печенек, конфеток и прочих сладко-булочных изделий в перерывах между приемами пищи, то и дети стали кушать основные блюда гораздо охотнее и с большим аппетитом.

Мы стали питаться более осознанно, употреблять больше полезных продуктов, а не только вкусных. :) Кроме того, наладился режим дня, что очень хорошо сказалось на поведении обоих мальчиков.
Krassa
Новичок форума

Сообщение ktncat » 30 май 2014, 21:04

Добрый день Дарья и Татьяна!
Большое спасибо за тренинг, он был очень интересным и полезным.
прячем "полезное во вкусном", нормы детского рациона
да. Я успокоилась по поводу того, что мои дети мало едят овощей. Оказывается если убрать перекусы и предлагать овощи на ужин, то они очень хорошо их кушают.
да, информации было много. до сих пор еще не все прослушала и не успеваю применять на практике.
теперь когда мы куда-то едем с детьми или просто на долго уходим из дома, то я беру не сок и печенье, а стараюсь брать яблочки и водичку. И они с таким удовольствием едят это яблочко. Также мои дети стали пить гораздо больше воды дома. Я стала более внимательно смотреть за тем, что едят мои дети. Поняла, что завтрак был у нас очень питательным и что, если убрать из него бутерброд с сыром, то они не останутся голодными. Стала чаще делать детям молочные коктейли с ягодами и они с таки удовольствием их пьют. Особенно дочка, которая молоко в чистом виде никогда не пьет. И я поняла, что сама я очень много перекусываю пока дети не видят или спят и в результате к моменту основного принятия пищи у меня нет аппетита. Теперь стараюсь из своего рациона убрать перекусы.
ktncat
Новичок форума

Сообщение Miss_A » 03 июн 2014, 03:46

Доброго времени суток, Дарья и Татьяна!

Ура, наконец-то, я нашла время в предотпускной суете завершения проектов, чтобы выполнить последнее домашнее задание прекрасного тренинга!

Спасибо вам огромное за вашу работу, за индивидуальный подход и, главное, за вдохновение!
На самом деле, самым главным результатом занятия стало осознание того, что не такая я уж и плохая мама, как иногда мне кажется, благодаря вечной критике некоторых лиц (бабушки). Более того, очень даже хорошая, именно в плане питания, и рацион у моего ребенка достаточно разнообразный и сбалансированный. Это осознание подарило мне душевное спокойствие и, как следствие, все у нас стало налаживаться. Ребенок ест, потихоньку начинает проявлять инициативу к самостоятельности и т.д.

Про полезное питание ( сколько, чего, в каком виде), статьи про ГВ и другие, меню

Да, правда, после завершения у нас был откат - погода подвела. Штормовой ветер с дождем, как-то с прогулками не вышло, режим сбился. Но сейчас снова входим в русло.

Да

Полностью отказались от перекусов, установился какой-то график питания, ребенок стал есть, много гуляем, печенье, сушки и прочее исчезли из нашего дома :)

То, про что писали многие из участниц - отдельная ветка для каждой участницы, чтобы проще было вести переписку и отслеживать тенденцию.

Удачи вам! Еще раз большое спасибо от нашей семьи! :)
Miss_A
Новичок форума

Сообщение Rosinka » 27 июн 2014, 02:49

Добрый день, Дарья и Татьяна.
Для меня участие в тренинге было очень положительным опытом.
Самое главное - я поняла, что во многом в проблемах с едой сына была сама виновата. Подспудный страх, что ребенок останется голодным приводил к тому, что я при капризах и отказе от обычной еды привычно предлагала ему смесь. На тренинге я поняла, что если он на самом деле проголодается, то съест предложенную еду, а если он отказывается - значит, ничего критичного в его ощущениях голода нет, и он может потерпеть. Ну и что в принципе нет ничего страшного в том, если он иногда будет испытытвать чувство голода - а раньше меня это пугало и я шла на поводу его капризов, в итоге что и когда кушать определяла не я, а ребенок. Что конечно рановато для малыша возраста 1 год 9 мес.
У нас правда не было проблем с вредной едой, т.к. в этом отношении я настроена критично с самого начала и то, что я считаю вредным, я ему и не предлагала изначально, всякие киндеры, барни, промышленные соки у нас в рационе отсутствуют по определению. Наши перекусы раньше состояли из фруктов/ягод, т.к. эти вещи в потреблении я не ограничивала, ребенок их ел сколько и когда хотел, конечно трудно проголодаться к обеду, если все утро точил бананы, груши или виноград)) Теперь фрукты мы тоже едим как обычную еду, получается один прием пищи как второй завтрак и/или полдник. И вобщем и целом процесс кормления ребенка перестал приносить столько нервотрепки, как раньше, все стало легче, спокойнее и разумнее.
В общем, мои впечатления сплошь положительные.
Мне в общем-то пригодилось вся информация, что давали.
Правда, готовить вместе с сыном получается не всегда, иногда тороплюсь и конечно без него готовка проходит быстрее.
Еще хочу извинится, что отчеты за последние несколько заданий я не выкладывала. Сначала образовался аврал по работе, потом мы приболели, потом переехали жить на дачу, где нет интернета, а потом показалось, что времени прошло уже много и смысла их выкладывать уже нет.
Спасибо вам большое за организацию и проведение такого очень нужного и полезного мероприятия!

За это сообщение автора Rosinka поблагодарил:
Stevenrag (14 авг 2017, 21:22)
Rosinka
Новичок форума

След.

Вернуться в Тренинг по питанию детей